Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2009, 12:30   #742
Rembo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 53
Город: Minsk BY
Машина: 1988\Honda\CIVIC
Сообщений: 18
Rembo is on a distinguished road
По умолчанию

Вчера запустил блок. Поделюсь опытом.
Первое. Печатная плата, приведенная на первой странице, очень, я бы сказал, "сопливая". Т.е. соплей на ней наделать - раз плюнуть. (Паяльник держу в руках уже лет 25, так что не новичок в этом деле). Узкие расстояния между дорожками (даже не сильноточными), большие контактные площадки и, особенно, дополнительные протравки около контактов. Они реально мешают красиво и надежно пропаять. Если бы печатка выложена была бы в lav-формате, я бы подправил. А PDF не поправишь просто так. Если есть возможность - поделитесь, подправим.
Второе. Никаких засад, неправильной разводки и т.п. не в схеме, не в монтажке НЕТУ! Так что если у вас блок не работает, смотрим:
0. Сопли! Я перед первым включением все прозвонил, просмотрел, и все равно была маленькая сопелька. (Слава аллаху, не в критичном месте, на работу не влияла, вычислил при контрольной проверке параметров блока)
1. Транзисторы BC и 2N -РАЗНАЯ цоколевка. На монтажке дано для 2N, для BC - развернуть их надо, т.е. Э и К с других сторон.
2. Микруху ставьте на колодку. Реально поможет, если блок не запускается. Хотя бы что бы исключить ее из списка подозреваемых. (У меня первая микруха оказалась нерабочей. Хорошо, что на колодке была. )
3. Емкости на -5 и -12 вольт ПЛЮСОМ на землю!
4. Не забываем про перемычки, они тоже есть!
Вот примерно то, что было на форуме уже сказано и до меня, я просто как бы повторил, посмотрев на плату вживую.
Да, еще, не забываем про R10 - 5.6к, R12 - 56к, схема мягкого запуска (кондер между 4 и 13 ногой TL494 - 10.0 мкФ минусом к 4 ножке), я повесил его на BC556, на крайние ножки (Э и К).
Вот пока и все.
Есть еще перекос по напруге, конечно, (12В задрано до 17), но с этим буду разбираться под нормальной нагрузкой, когда поставлю радиатор. Чтобы IRF не перегреть.
Rembo вне форума   Ответить с цитированием