Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2008, 01:44   #42
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Со скобками все просто - сколхозить корпус можно, но с габаритами ничего не поделаешь: либо под стеклом будет торчать оптический прицел (с вероятностью поймать огонь на поражение со стац.поста ГИБДД ), либо будет что-то вроде изображенного на снимках. Все бы ничего, и с этим можно было бы смириться, будь у этих камер качество соизмеримое хотя бы с камкодерным. Причем это в той или иной степени относится практически ко всем камерам этого класса (неважно, корпусным или без...) Автодиафрагма засветку отрабатывает, конечно, вопрос только - за какое время. Мне оно показалось недостаточным (честно скажу - камеру эту тестировал дома, не в машине, посему тесты синтетические: вместо фар - фонарик, вместо мрака лесной трассы - выключенный в комнате свет. Условия, скорее, более мягкие, чем в реале). По совокупности факторов выбор пал на то, что стоит сейчас. Хотя и это от идеала далеко. Здесь, кстати, не зря мелькали уже мысли о приобретении убитой в части лентопротяжки miniDV камеры.

От ТВЛ я не предлагал отказываться. Я просто заострил внимание на том, что если ты затеваешь камеру как обгонную на праворукую машину или как вариант дополнительных глаз в темноте (т.е. картинка с нее будет выводиться на штатный монитор авто и только) разницы между 420 и 600 на нем не увидишь. Если это для видеорегистратора - ответь себе на два вопроса: где (на чем) эти записи впоследствии планируется смотреть? и чем и в каком формате все это будет писаться?

Второй вопрос самый важный, ибо приступая к решению заглавной проблемы, человек, как правило, слабо представляет реалии: важным кажется количество ТВЛ, чуствительность в люксах и прочие теоретические заморочки. В реале все приземленней и суровей (как нам в свое время любили говорить: жизнь не спросит тебя, чему тебя учили, она спросит тебя - что ты можешь?). И выяснится вдруг, что железо твое программное кодирование не вытягивает, сколько ты головой ни бейся во все эти кодеки, форматы, etc. Что вместо задумывавшихся в начале 720х576&25fps от силы получается половина того, и т.д и т.п. (добро пожаловать в ветку о CG). Если уже сейчас стопудово уверен, что железо вытянет кодирование чего угодно, вплоть до HD - ну тогда да, ТВЛ имеет значение...

С ночными съемками вообще вопрос мутный. То, что камера предпочтительней ч/б - вроде бы очевидно (хотя моя варифокалка при недостатке освещенности сама в ч/б уходила вроде). Были тут реляции о успехах на этой ниве, но судя по наличию и наполнению топика о ночном видении - успехи эти, скорее, свидетельствуют о непритязательности авторов, нежели о реально качественных результатах. Задача эта сложная и казацкими методами ее не решишь. А на "дорого и сложно" не каждый пойдет...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием