Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2018, 12:06   #38
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

у меня тоже были вопросы почему?! почему кварц материнки не падает и не встаёт, хотя у неё тем-ра намного выше, а обычный выводной кварц падает и встаёт, при этом источником нагрева является та же материнка, расположенная в 90мм от контроллера???

причём кварц был опробован на выбраковку и перепробованы несколько штук, SMD к сожалению не испытывал. в документах на кварцы тем-ра была потолочно указана +75С и даже на SMD.

так я мучался с отказом контроллера около года. Пока однажды сидя на работе от безделья, вспомнил что у меня в таких-же условиях, только на расстоянии 20см работает ардуинка и она не вставала никогда(как я говорил ардуинка питалась напрямую от бортсети и повисания были только от сильного падения напряжения когда я разряжал АКБ в хлам!, да и то не работала часть кода ШИМ регулирования, случаи были редкие 2-3 раза в мес.). Тогда до меня допёрло, что там скорее не кварц установлен, а керамика, да и керамика не так чувствительна к температурным расширениям материала.

когда случились первые повисания контроллера сразу в голову пришла мысль о кварце, тогда я написал YAM1966 случалось-ли в его опыте подобное, он даже специально феном грел контроллер и ПИР-термометром измерял тем-ру, скинув мне видео, у него наверняка осталось оно. покрутив у виска на меня, мы так бросили все эти затеи с перегревами.

почему я подумал сразу на кварц? да, потому-что знаю устройство кварцев, это кварцевый минерал заключённый в металлический корпус, с частотой зависящей от давления в корпусе. а металл при нагреве у нас расширяется, соответственно давление внутри падает, как и частота колебаний. а вот любые другие компоненты(полупроводники и др.) работоспособны до тем-р +140С

да, отваливания происходили в очень жаркие дни и холодные когда отопитель работал на полную, догревая пространство парприза с бобуинками, контроллерами и материнками.

после замены кварца на керамику и по сей день, отваливания пропали и система заработала более устойчиво. когда я решил проблему с высаживанием АКБ - бобуика больше не висит.

фото выше было сделано когда разбирались с причиной 12.02.17г, это уже три месяца повисаний(контроллер установлен декабрь 2016г) и пару месяцев после видео с нагревом феном YAM1966. керамику поставил декабрь 2017г, проблема ушла сразу.

надеюсь данный опыт кому-то пригодится.
и почему на осциллограммах Skanch синусоида, а не прямоугольник?

Последний раз редактировалось Vlad-bodryi; 10.06.2018 в 15:42.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием