Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2020, 16:52   #398
lobov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2020
Возраст: 29
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 9
lobov is on a distinguished road
По умолчанию

Всем привет.
Спасибо, что отвечаете на вопросы, есть что почитать.
Прочел весь форум. Как говорится, все понял, но не осознал.
Есть некоторые вопросики.
Хочу сделать свою приборку под 16ти клапанные моторы ВАЗа, которые под управлением январей, а так же приборку, которая и на современные машины ВАЗа так же встанет: веста etc.
Изначально, пока не осилил этот форум, предполагал, что все данные буду по can-шине получать.
По ней у меня следующие вопросы: я в целом добился мониторинга шины калины; представление, как реверс-инжинирить сообщения есть, но, может, есть некая база расшифрованных сообщений в открытом доступе?
А так же, может некоторые параметры имеют одинаковые идентификаторы на всех машинах, которые получают одобрение по SAE?

После того, как осилил форум, примерно понял, что вероятно на январях все по k-шине передается.
Тут есть много прог и пояснений, как сниффить шину и все такое. По этой теме пара вопросов.
1. Имеет ли смысл делать приборку без elm? Просто получать сигнал вообще в первозданном виде.
2. Вопрос аналогичен вопросу по can-шине. Я тут уже находил список команд для elm. Но все таки хотелось услышать ваши размышления по этому поводу.

Спасибо, что дочитали.
lobov вне форума   Ответить с цитированием