Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 01:18   #73
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Со временем магнитола и усилитель претерпели некоторые доработки.
- Усилитель в исходном варианте звучал хреново. Пришлось его малость твикнуть - убрать лишние элементы, кондеры заменить на более человеческие. В результате звук преобразился. Но все равно не дотягивает до того же Clarion A4 нетвикнутого )))
Магнитола: Звук магнитолы мне тоже очень не нравился. Но не она в этом виновата. Причина в том, что сигнал пока дойдет до усилителя - претерпевал множество преобразований. Исходно это цифровой сигнал. В звуковой карте EMU0202 он превращается в аналог, идет на AUX магнитолы. В магнитоле он оцифровывается слабым АЦП проца 7730. Там ему регулируют громкость, тембр, разделяют на 6 полос, каждую полосу независимо задерживают во времени, и лишь тогда он идет на внешний АЦП, который уже и преобразует его обратно в аналог. Итого три преобразования вместо одного, единственного. Непорядок.
Подумал я об этом, и начал искать способ ввода цифрового сигнала в кларик. Цифрового входа у него нет, но мы ли ищем простые пути..
Учитывая, что сидишку и мп3 я в нем не слушаю - я выяснил, что от транспорта в проц идет таки цифровой сигнал. Проверка показала, что сигнал стандартный. Туда я и подал сигнал с выхода SPDif компа. А чтобы не подрался с сигналом сидишки - поставил реле, которое переключает сигнал на проц либо с сидишки, либо с компа. Управляется реле кнопочкой, которую спрятал в бардачок.
Но на этом дело не закончилось. Проц берет сигнал с цифрового входа лишь тога, когда сидишка или мп3 плеер чего-то играет. Т.е. нам надо обмануть его.
Для этого на флешку записали мп3 файл с двумя часами тишины. И флешку спрятали в бардачок. Но и тут не заиграло ничего. Странно, а ведь с музыкой на флешке это проканало. Значит - проц анализирует и сигнал тоже. Вместо тишины на флешку записал два часа розового шума. И, о чудо, все заработало!!!
Качество звука преобразилось кардинально. Оно стало таким, каким умеет его играть кларик с СД. И это здорово!
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием