Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2017, 14:02   #3074
kazanova
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Mitsubishi Pajero, 1996
Сообщений: 134
kazanova is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Если "загонять" планшет в "сон" физически, (как вариант выпаивать датчик Холла и на его место ставить резистор) сажая управляющий контакт Холла на "землю" через нормально-замкнутое твердотельное реле, то информация "спит или не спит" уже не нужна. Достаточно ориентироваться по двум "признакам" - "включено или выключено" реле.
Тогда как решать поставленную задачу? Еще раз повторюсь, какая стоит задача: планшет должен иметь внешнюю кнопку питания, которой он вручную может быть выключен совсем или уведен в сон в тот момент, когда зажигание включено. Т.е. если он нам не нужен - выключили его и катаемся на машине. При этом контроллер отслеживает и запоминает в ПЗУ состояние планшета. Когда подается АСС, контроллер восстанавливает предыдущее состояние, т.е. либо включает планшет (если он работал в момент пропадания АСС), либо оставляет выключенным. Подобную схему я уже реализовывал на другом планшете: там я брал сигнал от питания SD-карты, но режим сна я тогда не использовал (не помню, почему).

Можно пойти двумя путями:
1. Управлять питанием периферии исходя из состояния планшета (то, что я хочу сделать), кнопку питания доверить планшету
2. Кнопку завести в контроллер, контроллером управлять состоянием планшета.

Второй вариант я считаю плохой. Например, нажалась кнопка, мы уводим контроллером планшет в сон, запоминаем, что он якобы спит, а он возьми и перезагрузись. Сон нарушен, а мы об этом не знаем. Или планшет завис и нужно длительное нажатие кнопки питания... В общем, хочу пойти вариантом №1.
kazanova вне форума   Ответить с цитированием