Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2009, 20:08   #56
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я прошу прощения... А вообще-то есть готовые в DIN корпусе и на базе именно x86. Или это не интересно?

Есть модели от Infill, Liliput. Простой поиск в Яндексе все дает.
Много жрут, дорогие очень. И никаких встроенных WiFi, даже сети нет. Можно, конечно, напихать в USB девайсов, но оно тогда на ёжика будет похоже.

Цитата:
А идея строить не на x86 мне кажется просто нелепой. Зачем вообще мы тогда говорим о CarPC? Найдите мне человека, который оспорит факты:

1. x86 на сегодня самое быстродействующее ядро из бытовых компьютеров.
Для бытовых - да. Вообще - нет. UltraSparc какой-нибудь 8-миядерный побыстрее будет. Однако, зачем в машине числодробилка? HDTV смотреть или в игрушки играть? Ни то, ни другое мне лично не требуется. Так зачем я буду переплачивать и сажать аккумулятор? Мне 200 МГц RISC хватит за глаза (следует учесть, что это немного не те мегагерцы, которые для x86 - архитектура процессора слишком другая.)

Цитата:
2. для x86 написано наибольшее кол-во программ
Это утверждение будет верно, если только оно будет звучать так -
"для x86 написано наибольшее количество программ для Windows".

Цитата:
3. x86 легко купить и проапгрейдить.
Ну если цель - апгрейд то наверно да.

Цитата:
Конечно, если все это делается из спортивного интереса, ради Бога. Но смысла нет: ни другим такая разработка не полезна, ни себе (заработать на этом тоже не выйдет).
Другие меня волнуют меньше всего. Спортивный интерес несомненно присутствует.

Цитата:
Звуковуху, видимо, к этой вайфай точке подключать не будем. Зачем?
Звуковуха - либо просто USB, либо есть вариант интереснее - DAC для какого-нибудь CD прямо на GPIO процессора, а лучше на выход USART.

Цитата:
Ведь можно будет играться с панелью через i2c.
А что в этом забавного? Я, например, что-то не представляю иного способа управлять компьютером в машине...
Куда-то клавиатуру закреплять? Или куда-то лепить большой монитор с тачскрином? Зачем мне лишнее барахло в машине?
Есть стандартный отсек для магнитолы. Почему бы не пользоваться им?

Цитата:
А еще там будет WiFi.
Ну да. А как, например, выглядит заливка новой музыки, или того хуже, фильмов в ваш carpc? Тащить комп домой? Таскать туда-сюда всякие флешки?

По-моему само-собой разумеющееся решение - поставил машину, пришёл домой, нажал кнопку и оно себе копируется прямо в машину. Никуда ничего носить не надо. Можно даже автоматическую синхронизацию сделать - подъехал к дому - домашний и автомобильный компы засинхронизировались.
Конечно, у такого решения могут быть недостатки в городе - WiFi может и не добить с 22 этажа до подземной парковки. Однако в моём случае машина находится в 5 метрах от дома.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием