Тема: NR FM RADIO
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2010, 16:42   #117
Vladik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2003\Toyota\Celica
Сообщений: 11
Vladik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
А я и написал НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! А так если не знаете, лучше не давайте глупых советов!!! Раз на раз не приходится. Видать никогда в руках не держали материнок с сдохнувшими портами.
Я не сомневаюсь, что у Вас в руках побывало не мало сгоревших плат. Но, согласитесь, говорить, что Мерседес - плохая машина, лишь потому, что постоянно попадаешь на ней в аварии, или она постоянно ломается, немножко неправильно.

Дело в том, что IDE не "не рекомендуется", а запрещено подсоединять под напряжением, так как он не предназначен, как Вы верно заметили, для горячего подключения. Это касается всех внутренних интерфейсов материнской платы. LPT же к таковым не относится. И для решения проблемы, на которую Вы абсолютно правильно указали: "...из-за опасности выхода из строя их по причине разности потенциалов компа и подключаемого девайса, а также чувствительности к статическому электричеству...", при подключении должны сначала соединяться земли, а потом остальные контакты, что реализуется конструктивом самих разъёмов,- их заземлённый металлический экран соединяется первым. Именно здесь и кроется основная проблема между прописанными стандартами и их реализацией в железе. Многие производители не подключают к земле эти экраны, превращая таким образом интерфейсы с горячим подключением в фейерверки. Наиболее известный произошёл, как Вы конечно знаете, с USB на материнских платах с 865 чипом. Но из этого ни коим образом не следует, что надо отказаться от горячего подключения USB устройств. Но делать это надо с нормальным железом и следуя рекомендациям, учитывающим реалии этой жизни, например, снимать статику перед подключением.
Но вопрос, как я его понял, был: "можно или нет снимать питание с устройства, подключенного к LPT порту, при включённом компьютере".
Цитата:
Сообщение от JUKILO
...не опасно ли отключение питания от тюнера при работающем компутере, можно ли его подключать к лпт порту "на горячую" или только при выключенном компе...
Я считаю, что можно. А вот подключать к одному входу несколько устройств, в общем случае, я бы поостерёгся.

P.S. То, что выше понимания не всегда является глупостью.
Vladik вне форума   Ответить с цитированием