Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2014, 19:13   #19
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Что-ж, вот и появились идеи, которые изначально не планировались:
У моего усилителя есть три входа, на один из которых выводится звук с компа. Захотелось задействовать остальные входы, в частности вывести один на переднюю панель для подключения внешних устройств. Например, у пассажира на смартфоне есть музыка... втыкаем этот смартфон во второй вход усилителя и слушаем. Опять-же, радио можно реализовать, хоть я и не люблю его слушать. Соответственно, требуется включать нужный вход усилителя и регулировать/выключать громкость с рулевых кнопок без включения компа. Привязать arduino вторым мастером к шине I2C на усилителе у меня не получилось (PIC контроллер не дает arduino прижать SCL к земле), поэтому было решено оставить arduino единственным мастером. Рулить усилком и через комп, и автономно только с помощью arduino, а ее саму запитать от усилителя вместо PIC контроллера ))) Все параметры, кроме громкости и выбора входа, будут выставляться с компа через СОМ порт и программу от первой версии усилителя.

Управление громкостью мне видится так:
Если выбран компьютер, с рулевых кнопок сигнал передается как нажатие мультимедийных клавиш, а громкость усилителя всегда в одном положении.
Если выбран один из двух других входов, громкость регулируется прямо на усилителе. Как вариант, кнопка выключения громкости в этом режиме может обесточивать выходной каскад (режим Standby).
Скорее всего, громкость будет запоминаться для каждого источника. Вернее, для компа она будет постоянной, а для остальных - у каждого своя.

Также, прямо на усилителе (чтобы работало для любого источника звука) планируется реализовать увеличение громкости при увеличении скорости. Сигнал с датчика скорости на магнитолу уже штатно выведен японцами, за что им огромное спасибо )))
Бонусом такого подхода оказалось освобождение одного USB порта, через который комп управлял усилителем!

Кстати, возможно, это решение подойдет и для android проектов, в которых нет магнитолы в качестве усилителя, но присутствуют рулевые кнопки или энкодер.

Последний раз редактировалось RedSamuray; 07.05.2014 в 05:25.
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием