Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2011, 13:41   #7
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
Все ВАЗ-овские контроллеры работают в соответствии с kwp2000, только у некоторых из них адреса диагностики различные (Я5 и Bosch MP7.0 например), да и формат ответа тоже разный (Евро-2 и Россия-83)...
В инете полно описаний этого протокола...
Круто, спасибо, что разъяснил. Я с ВАЗ-овскими диагностиками плохо знаком.



Ладно, продолжаем по теме.

Сергей Лебедев - мировой мужик! На днях он потратил целый час своего драгоценного времени на то, чтобы мне разжевать практически всё, что только жевалось! Наконец-то у меня кое-какая ясность по части блока питания созрела и появился интерес его реально модернизировать. Спасибо ему огромное, респект и уважуха!

По совету Сергея я активно взялся выпаивать более-менее пригодные к использованию деталюшки из обычных БП АТХ.


Вот такой наборчик начал образовываться:


У нижнего транса в процессе "варки" в банке почему-то лопнул в двух местах феритовый сердечник... Как ни странно, но у одного из других двух точно так же лопнул сердечник в банке и только один транс разобрался нормально, т.к. у него сердечник состоит не из двух половинок Ш и Ш, а из одной длинной Ш и одной короткой планки |. Как только транс был погружен в кипящую воду от него эта планка сразу со щелчком отвалилась и всё... А предыдущие трансы я пытался кипятить по-разному: Первый кипятил с холодной воды до кипящей, как яйца варят. А второй опускал в уже кипящую воду. Один фиг результат одинаковый - сердечники поломались.

Вот дросселяндры:

Слева в столбец разные "толстячки". Справа - в верхней группе дросселя выходной цепи 12В, в середине - 5В, внизу дроссель без сердечника выпаян из цепи 3,3В и был он только в одном блоке из четырёх разных... А вот круглый дроссель просто как пример положил, потому что такими дросселями изобилуют все блоки. Я так и не понял нафига они там, потому что понапаяны где попало и не только в выходных цепях...

Диодные сборки:





Похоже, что это полевики:



Отвар из трансформатора:



Только один транс нормально сварился. Остальные поломались.



Пытался изобразить обмотку...

...но проводом 1,45мм хрен чё изобразишь.



Пока вот такие успехи. Моник медленно, но верно едет. Уже покинул пункт международного обмена в МСК, значит скоро доедет и до меня.
__________________
Проект: -=ОКАРПС=-
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием