Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2007, 01:12   #2
kaprizz
Старший Пользователь
 
Аватар для kaprizz
 
Регистрация: 07.05.2006
Возраст: 42
Город: Спб
Регион: 78, 98
Машина: honda civic 4d
Сообщений: 293
kaprizz is on a distinguished road
По умолчанию Что для этого надо.

Для того чтобы изготовить что нибудь из стеклопластика, будь то обвес или что то попроще вам понадобится:
1. матрица, то по чему вы будете лепить (матрица проще всего делается из каркаса ДСП облитого макрофлексом, легко режется шкурится и т.д.)
2. стекломат(не стеклоткань, так как стеклоткань ложится слоями, не тянется, ею сложно выводить неровные поверхности и т.д. )
стекломат бывает разной толшины = плотности (гр\ м2)
Стекломат это стекловолокно спресованное в хаотическом порядке.
для вывода тонких поверхностей нужен не мат а стекловуаль, далее для менее тонких - 300 мат, толщину и жесткость дает 600 мат.
3. эпоксидная смола, она тоже бывает разная я брал 105 (М 105 - полиэфирная смола, тиксотропная, предускоренная, низкой вязкости, среднего времени гелеобразования, самая популярная полиэфирная смола этой категории. ) свойство этой смолы что она остается жидкой даже при минус 10 - 15
4. отвердтель я использовал бутанол, процент к смоле не помню точно, но я на 0,5 л смолы использовал одну крышку (от пепси) бутанола, время застывания - 4-6 часов, полного где-то 12 часов
5. валики для раскатывания смолы (достаточно дорогие где то 500 р штука), обычно металические или пластиковые, без них в смоле остаются пузыри воздуха, что ведет к повышению хрупкости изделия, плюс валиками можно вытягивать мат на любые сложные поверхности.
6. гелькоут, нужно брать для ручного нанесения. Бывает матричный - для матриц, и просто цветной. Гелькоут - это смола с намолнителем, служит для защты изделия от окружающей среды и придания наружней стороне эфект магазинной вещи (блестящее твердое покрытий)
вот вобщем то и все для начала

Последний раз редактировалось kaprizz; 25.11.2008 в 01:02.
kaprizz вне форума   Ответить с цитированием