Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2014, 00:18   #25
eyeless
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2013
Возраст: 32
Регион: Беларусь
Сообщений: 27
eyeless is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Я так и не понял, как этот момент сделан у Alwinner. Скалер внутри что-ли?
Так как ядро не поддерживает нормально VGA-шных разрешений, только телевизионные, а фрейм-буфер вообще по-умолчанию идет в 1280x720. Так в таком случае конвертер HDMI-VGA делает то же самое.
По крайней мере у меня даунскалинг 1280x720->800x480 делается аккуратно конвертером, а потом контроллером матрицы.
В VGA на самом деле особо не вдавался, меня устроило 720x480 по hdmi. Но что касается разрешений - там как раз реализованы стандартные VGA разрешения 4:3, хотя я глубоко убежден что подобрав тайминги и допилив драйвер можно получить родные 800x480. Но тут уже появится проблема с кривыми прошивками китайских контроллеров, в которых таких разрешений отродясь не было.
Не претендую на истинность, но вроде в последних версиях ядра реализован EDID для VGA, и тут уже вся работа за контроллером монитора.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
А можно пруф, что именно поддерживается?

У меня аудиопроцессор и драйвер lcd по i2c общаются с оболочкой через Ардуину.
Если это можно замутить прямо с девборда - было бы круто.
Но что-то мне подсказывает, что моих девайсов там не будет...
Да и если будет, я ума не приложу, как добраться к этим драйверам из Java. Через сишный код и JNI?
У меня сделано сейчас довольно кондово - скетч на Ардуине, Ардуина общается по самописному протоколу с прогой на Java просто через сериал-порт. Все работает почти хорошо, только иногда скетч подвисает, причем так, что отваливается и усб-звук. Хотя это может быть какие-то траблы с питанием.
Что конкретно поддерживается можно на джитхабе посмотреть.
https://github.com/cubieboard2/linux.../sunxi-3.3-cb2
Что в 3.4 ядре я не смотрел вообще, 3.3 пока мои нужны оправдывает. Насколько - узнаю когда соберу всё железо и начну что-то делать.
Под андроид в жизни не писал, но учитывая то что на кубике все i2c интерфейсы (помимо подключенных устройств дрова для которых есть) лежат в /dev/ устройствами проблем к ним добраться через ядро быть не должно. Что-то конкретное тут говорить не берусь т.к. не сведущ. Очень советую почитать сообщества и доки подобных девбордов, велика вероятность найти то, от чего можно с успехом оттолкнуться.
eyeless вне форума   Ответить с цитированием