Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2006, 17:42   #6
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, тут другая задача, поэтому свой принцип. В твоей задаче и ее решении я не сомневаюсь. Моя идея расчитывается на 7-8дюймовый монитор, толщиной сантиметра три, и бардачек высотой 45-55мм. Выше-лучше.

1. Да начальное усилие - максимальное.

2. В финальном варинте нет червячных передач, внутри сервомашинок обычные редукторы, но показатель 8-12кг/см пишут большими буквами на упаковке.

3. Именно так как на рисунке, при виде сбоку - тяжело поднять почти-лежачий монитор, даже высокий.
НО! Прошу обратить внимание на такую-же схему вплане. Вначале движения я прикладываю крутящий момент перпендикулярно необходимому направлению, затем тяга поворачивается и по той-же схеме начинает давить на подъем. Получается что стартовый поворот конца тяги на 2см сдвигает монитор на 5мм, что увеличивает момент раза в четыре. А максимальная нагрузка на редуктор происходит точно в середине движения, но при этом монитор уже поднят на 45°.

3а. Еще мне никто не мешает подпружинить подъем т.к. мои сервоприводы когда не работают очень крепко удерживают свою позицию (high holding torque) и их остановка "безоткатная" (low backlash)

продолжаем конструктивный разговор.
Димон вне форума   Ответить с цитированием