Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 00:13   #48
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Тогда так. Результат состоит из трёх плат:
1. собственно БП, в конструкцию которого я не вмешивался;
2. плата микроконтроллера, которую я тоже прост купил и бросил в ту же коробку, что и БП;
3. плата сопряжения контроллера с внешним миром. Содержит 2 оптрона и 3 резистора. По одному резистору - на входе, в цепи питания каждого из диодов, номинал расчитан по даташиту на оптрон исходя из напряженя на входе. Оптроны самые дешевые, MOC8101. Один оптрон - выходной, замыкает кнопку питания компа. Второй - входной, ловит АСС. На выходе этого оптрона и стоит третий резистор, подтягивая выход на землю в отсутствие АСС. Почему-то без него МК часто (всегда) видит 1, и это странно, ну да ладно. Подтяжка помогает.

Плата сопряжения собрана на маленькой пластмассовой макетке (которая breadboard).

Программа управления тоже примитивна: ждём АСС, когда дождались - включаемся, с необходимыми задержками. Т. е. сначала включаем БП (кстати, это работает без оптрона - напрямую подсоединил, проблем пока не было), ждём пару секунд, пока он запустится, потом ждём ещё пару секунд, пока раздуплится мой комп Pipo X8 (есть у него особенность, что 2 секунды после подачи питания его БП что-то делает, и комп в это время включить нельзя). Потом замыкаем на 2 секунды кнопку вкл. Pipo (ещё одна особенность, нужно где-то 0.5 сек держать кнопку зажатой, я поставил с запасом).
Когда АСС исчезает - ждём 10 сек, может, я просто заглох и перезапускаю мотор. Если через 10 сек так и не появился - замыкаем кнопку, комп уходит в сон, и через 30 сек. БП отключается.
МК подключен к выходу +5VSB БП. Когда есть +12 В от аккумулятора на входе - он работает.
Программу могу выложить на гитхабе, но там никаких ноу-хау нет.

Фотки размещения всего этого в коробке в бардачке могу сделать, если интересно, но где-то на следующей неделе, машина сейчас недоступна.
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием