Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2008, 02:17   #124
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию Контроллер включения\выключения "тупых" БП ...

Проект дополнен Контроллером вкл-выкл SL 5.45 от Сергея Лебедева.




Контроллер тестировался на мне как на первопроходце, т.к. в эту версию внесены Сергеем некоторые изменения.

За неделю работы контроллер проявил себя с лучшей стороны, пока никаких косяков в его работе не обнаружено. Он исправно включает и выключает комп, а так же усилитель.
У контроллера есть функция включения\выключения монитора (тоесть он "жмёт" кнопку включения монитора, если подпаять туда 2 провода), но пока не доходят руки снять монитор и подпаяться к кнопке.

По средсвам Контроллера SL 5.45, который управляет ноутбучным инвертором VANSON SDR-150W я избавился от БУХов сабом при включении и выключении компа.

Дописано позже:
Подключил так же и вывод контроллера на включение моего тупорылого монитора - всё исправно работает.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
Со слов ДИМОНа выяснилось (я раньше не знал этого), что если между питанием силовым и питанием АСС есть разница в 0,5 вольта, то контроллер может перегорать. Померял сегодня тестером, вроде у меня меньше эта разница, но может она как-то меняется и поэтому скорее всего контроллер погиб именно по этой причине. Видимо в разных машинах по-разному организована проводка и из-за этого так получается иногда.
Лечится сей недуг контроллера установкой управляющего реле подачи АСС (управляющего сигнала включения контроллера - это +12 вольт) на контроллер, тоесть питание подаётся не напрямую от бортсети, а через допреле и снимается с места силовой запитки блока питания, чтобы не возникало той самой разницы по питанию.

Последний раз редактировалось Z@GR; 30.05.2008 в 04:12.
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием