Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2011, 16:31   #2131
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
1 на выходе он должен иметь величину, пропорциональную массе ПРОЙДЕННОГО сквозь него ВОЗДУХА.
Согласен. Логично. Зависимость напряжения на выходе прямолинейная или пусть криволинейная от массы проходящего воздуха.

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
3 Сложно ответить однозначно, мало данных
Ну, мануал по проверке МАФа для двигателей от 1,3л до 2,5л вроде одинаков? При вкл. зажигании напряжение 1,0 В, при ХХ - около 1,3 В, при дальнейшем увеличении оборотов напряжение на МАФе возрастает пропорционально оборотам вплоть до 4000-5000 об/мин. Ведь ни в одном мануале нет указаний на объем двигателя?
Я думаю lecsa правильно написал, что для каждого объема двигателя подбирается своя прицензионная труба, и я думаю, что поперечное сечение которой должно быть прямо пропорционально объему двигателя?

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
...4,5 ECU это знает и в каждом конкретном случае для каждого двигателя использует свой коэффициент пересчета, т.е. для одного и того же напряжения с MAF говорит что в одном случае прошло одно количество воздуха в другом другое.
Получается, что для двигателя 1,8л по идее можно ставить МАФ от двиги 1,5л (1,3л), но нужно, чтобы поперечное сечение трубы МАФа было таким же, как на 1,8л (МАФ снимал давно и конструкцию точно не помню, но разве там эта труба съемная?)
И при этом ECU от двиги 1,5л НЕ ПОДОЙДЕТ на двигу 1,8л? Ведь коэффициент пересчета должен быть другой? (а народ ставит, и вроде работает, но неизвестно как)

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
6 Думаю, масса воздуха зависит только от температуры и атмосферного давления хотя на точность показания влияет много факторов но обороты и величина открытия ДЗ могут вызвать изменение этих факторов.
Ну, в принципе, масса воздуха в МАФе расчитывается по охлажению нити потоком проходящего воздуха, поэтому при изменении его температуры необходимо корректировать полученную величину напряжения, для чего и вводится датчик температуры. Но мы-то при диагностике напряжение на МАФе измеряем без учета коррекции? Т.е. если при температуре +30 входящего воздуха мы имеем показания на МАФе 1,30 В, то при тех же оборотах, но температуре -30, напряжение может быть и 1,40 В? Следовательно указания некоторых диагностов об отбраковке МАФа по допуску выходного напряжения при ХХ не совсем корректны?
klay вне форума   Ответить с цитированием