Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2011, 06:27   #2135
jn32
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Солнечный.фб15,кужэ15,АКПП,2вд,газ с тросиком.ДЗ с прокладкой :(
Сообщений: 108
jn32 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Если честно, я действительно еще ничего не доказал не только для других, но и для себя. Наоборот, еще есть вопросы. Может, конечно, банальщина, но раз начал - надо заканчивать.

По поводу MAPа отдельный разговор. Интересует пока только MAF. Итак.

Все рассуждения для удобства буду вести о датчике, установленом на моей машинке.
1) MAF - это есть датчик МАССОВОГО РАСХОДА ВОЗДУХА, т.е. на выходе он должен иметь величину, показывающую МАССУ ПРОЙДЕННОГО сквозь него ВОЗДУХА. Так?
2) Далее. Т.к. это не цифровой элемент (в моем случае, по крайней мере), то на выходе он имеет не конкретную величину "5г/сек", а какое-то напряжение, которое изменяется в пределах от 1 до 4 В в зависимости от массы проходящего воздуха. Так?
3) Т.е. для двигателя ЛЮБОГО объема диапазон этих величин одинаков. Например, при ХХ напряжение на датчике будет 1,3 В как на двигателе 1,0 л, так и на двигателе 4,0л. Так?
4) Значит ли это, что МАССА проходящего воздуха в обоих случаях одинакова? А при оборотах 4000 об/мин?
5) Вернемся к п.3). Если ответ на п.4 отрицательный, то значит на двигатель каждого конкретного объема нужно ставить свой конкретный датчик? И пихать MAF от 1,5л в 1,8л категорически нельзя? (повторюсь, может это для кого-то банальные истины, но я пытаюсь разобраться досканально).
6) Сама по себе величина напряжения на MAFе показывает однозначно массу проходящего воздуха, или беруться во внимание еще какие-то данные (обороты, величина открытия ДЗ, еще там чего-нибудь)?

Пока все. Если не трудно - прокоментируйте по пунктам. Очень интересно.
мне кажется ответ на поверхности:кужэ двиг нисана для образца-объемы 1.3:1.5:1.8. Объемы двигателей разные,воздуховоды,фильтра,дз,маф и все остальное насколько знаю идентичное.ответ:объем воздуха разный вследствие скорости его прохождения по дз.и соответственно напруга будет меняться.
jn32 вне форума   Ответить с цитированием