PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2005, 12:48   #11
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

ну а зачем тогда писать о ПОСТОЯННОМ гиморое и неработоспособносте...

ничего такого нет никакого _ПОСТОЯННОГО_ гимороя...
я даже удивляюсь как люди умудряль ups-ки палить при подключении машину...

КАК ?!?!?
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 15:56   #12
Cobalt
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2005
Возраст: 42
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 093 2005г.
Сообщений: 86
Cobalt is on a distinguished road
По умолчанию

Очень просто! Берёшь, подключаешь к UPSу параллельно бортовую сеть на разъёмы штатного аккума UPSа и через несколько секунд работы, он испускает дух в виде дымка... Всё! Умер бедняга! Царствие ему...
Cobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:51   #13
2funk
БЫВШИЙ Зав.Хоз. Форума
 
Аватар для 2funk
 
Регистрация: 15.06.2005
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Газ-21 2008\BMW\325Сi
Сообщений: 325
2funk will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobalt
Очень просто! Берёшь, подключаешь к UPSу параллельно бортовую сеть на разъёмы штатного аккума UPSа и через несколько секунд работы, он испускает дух в виде дымка... Всё! Умер бедняга! Царствие ему...
А ты чего ожидал... Ему 12 вольт стабилизиконого напряжения подавай... и никак иначе... он не способен другого держать
__________________
Както было сказано:
  • Если вы не получилили тот ответ, который искали, возможно вы задали не тот вопрос, который хотели.
  • Если у вас нет минутки чтобы написать нормальный вопрос, у меня тем более нет ни секунды чтобы на него ответить.
Когда я был маленький я просил у бога велосипед, но когда я вырос, я понял что бог работает совсем нетак. Я с3.14здил велосипед и просил у бога прощения.

BMW 320i МКПП 2002 141т.км уходит за 425 т.р. УШЛА!!!
Пришла BMW 325Ci 001км !!!!
2funk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 18:45   #14
Cobalt
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2005
Возраст: 42
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 093 2005г.
Сообщений: 86
Cobalt is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2funk
А ты чего ожидал... Ему 12 вольт стабилизиконого напряжения подавай... и никак иначе... он не способен другого держать
Но тогда-то я не знал! Давно (2года этой темой мучаюсь) это было... Вот и попалил парочку... Недавно попробовал инвертор на 12-220, но от него сильнейшая наводка идет и плюсом наводка от штатного комповского блока ATX. Короче свернулся я с этой темой до лучших времен! А недавно на этот сайт нарвался. На mp3car.com тоже заходил, но там все пендосовское и от нас далеко... Короче теперь жду, когда у нас(в России) хотя бы в Москве будут продавать или OPUS или M1-ATX...
Ждёмс...
Cobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 20:09   #15
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Г-н Sscorpio, я еще раз Вам рекомендую не давать псевдорекомендации и НЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ, давая уважаемым посетителям форума ложные и неграмотные советы, тем самым обрекая их на бесконечную трату времени и нервов. Еще раз повторю:

1) б/у Аккум от UPS уже не работник. Объясню почему: если его уже вынули из UPS-ки, значит он уже не может в ней нормально работать и это при том, что там для него созданы все условия для нормального заряда, чего Вы ни как не сможете обеспечить в машине. Далее, суть не в большем или меньшем напряжении, суть в его точном и определенном значении. В ситуации с поддержкой питания через резервный аккумулятор, проще всего использовать мотоциклетный, он менее категоричен к напряжению зарядки и соблюдении циклов заряда/разряда, и стоит всего рублей 200-300. Эти выводы сделаны на основе как практического опыта в CarPC, так и анализа многочисленных сообщений с форума на сайте www.mp3car.com. Если у Вас такая схема питания работает, (в чем я сильно сомневаюсь) то нет гарантии, что такая-же технически неграмотная связка будет работать у другого CarPC-"строителя". 1-е преимущество спец.блока питания: АККУМУЛЯТОР НЕ НУЖЕН!

2) Если бы Вы занимались акустикой, и автозвуком в частности, то знали бы, что простой установкой конденсатора в цепь питания, проблему помех НЕ РЕШИТЬ!!! Для этого потребуется тщательное проектирование как системы питания в целом ("правильная" прокладка проводов, надежная земля, качественные независимые DC-DC преобразователи и т.д.), так и непосредственный поиск источника помех уже на готовой системе и его подавлению. Здесь сделаю ремарку: сам компьютер является источником сильнейших помех, которые простираются и на звуковой спектр, в сравнении с которыми помехи от генератора ничтожно малы (и во многих случаях неплохо полавляются специализированным дросселем из радиомагазина (50руб)). Основная же забота в CarPC-звуковом тракте - не дать попасть наводкам от компьютера в тракт усиления и самой бортовой системы. 2-е преимущество от спец.блока питания: наводки в бортовую сеть практически не попадают!

3) Скажу Вам по секрету - это только в Вашей "японке" напряжение больше 14,5-14,7 вольт не подымется, на "жигуленке" скачки и в 18 Вольт не редкость!

4) Г-н Sscorpio, Вы не отдельной кнопочкой ли свой CarPC включаете/выключаете? Или используете САМОДЕЛЬНЫЙ контроллер (тогда поделитесь доступной для повторения схемой). А у блока питания есть еще одно преимущество - это встроенный ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ контроллер (ксати который реализован на микроконтроллере со своей программой управления! - сможете ли Вы повторить это все на транзисторах или реле?) и схема защиты от разряда аккумулятора - очень полезная штука, позволяет быть уверенным к примеру, что комп ночью не включится (бывает и такое) или владелец забудет его отключить, и на утро все-таки поедет на работу/по делам на своей машине!

Друзья! Давайте все-таки не будем оспаривать тот факт, что специализированный блок питания - это не излишество, а необходимость №1, в построении нормально функионирующего CarPC, и 145$ - это не такие большие деньги в сравнении например со стоимостью материнки или вообще всей системы в целом.
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 22:36   #16
Cobalt
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2005
Возраст: 42
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: 093 2005г.
Сообщений: 86
Cobalt is on a distinguished road
По умолчанию

Т.е. если я правильно понял, со специализированым, например M1, у меня не будет помех от самого компа, т.к. в более ранних включениях(от иннвертора), помимо равномерных помех от инвертора, у меня были еще какие-то, не похожие на те, что может например наводить генератор, или кустарной прокладки питания на башку и по моим 4-м усилителям на скрутках, а не на делителях, устранением коего безобразия я сейчас и занимаюсь... Тогда я уже хочу его себе. И хочу в ближайший месяц, или полтора... Кто мне сможет помочь завестои такой экземпляр в Самару? И во сколько он мне тут уже на руках обойдется...? И еще! Как материнская плата (про винт я знаю) ведет себя от очень сильных вибраций? Не от жесткой подвески(хотя и от неё тоже), а от саба, от басов которого волосы дыбом встают и уши иногда больно и не только у пассажиров, а даже у меня, привыкшего к такой екзекуции(делать потише не катит )?
Cobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 05:17   #17
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2funk
А ты чего ожидал... Ему 12 вольт стабилизиконого напряжения подавай... и никак иначе... он не способен другого держать
APC smart 450 - в течении года работал от бортовой сети - имея буферный аккум...
может вы апсы такие используете...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 05:48   #18
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR
Г-н Sscorpio, я еще раз Вам рекомендую не давать псевдорекомендации и НЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ, давая уважаемым посетителям форума ложные и неграмотные советы, тем самым обрекая их на бесконечную трату времени и нервов. Еще раз повторю:
если практический опыт в _два_ года для вас фантазия...
то я слегка удивлён...
и советы на основании _своего_ опыта я имею полное право давать...

Цитата:
Сообщение от SergeykoR
1) б/у Аккум от UPS уже не работник. Объясню почему: если его уже вынули из UPS-ки, значит он уже не может в ней нормально работать и это при том, что там для него созданы все условия для нормального заряда, чего Вы ни как не сможете обеспечить в машине. Далее, суть не в большем или меньшем напряжении, суть в его точном и определенном значении. В ситуации с поддержкой питания через резервный аккумулятор, проще всего использовать мотоциклетный, он менее категоричен к напряжению зарядки и соблюдении циклов заряда/разряда, и стоит всего рублей 200-300. Эти выводы сделаны на основе как практического опыта в CarPC, так и анализа многочисленных сообщений с форума на сайте www.mp3car.com. Если у Вас такая схема питания работает, (в чем я сильно сомневаюсь) то нет гарантии, что такая-же технически неграмотная связка будет работать у другого CarPC-"строителя". 1-е преимущество спец.блока питания: АККУМУЛЯТОР НЕ НУЖЕН!
я нигде и не говорил что надо _из_ апса доставать аккум...
его надо брать _новый_ !!!
ваши сомнения нисколько не мешают работать буферному аккуму о апса на протяжении двух(!) лет - безо всяких контроллеров _нормаьлного заряда_...
рекомендуя ставить мотоциклетный аккум - вы сразу ставите установщику ограничения в размерах... и ограничавиете самодеятельность...

Цитата:
Сообщение от SergeykoR
2) Если бы Вы занимались акустикой, и автозвуком в частности, то знали бы, что простой установкой конденсатора в цепь питания, проблему помех НЕ РЕШИТЬ!!! Для этого потребуется тщательное проектирование как системы питания в целом ("правильная" прокладка проводов, надежная земля, качественные независимые DC-DC преобразователи и т.д.), так и непосредственный поиск источника помех уже на готовой системе и его подавлению. Здесь сделаю ремарку: сам компьютер является источником сильнейших помех, которые простираются и на звуковой спектр, в сравнении с которыми помехи от генератора ничтожно малы (и во многих случаях неплохо полавляются специализированным дросселем из радиомагазина (50руб)). Основная же забота в CarPC-звуковом тракте - не дать попасть наводкам от компьютера в тракт усиления и самой бортовой системы. 2-е преимущество от спец.блока питания: наводки в бортовую сеть практически не попадают!
а я нигде и не говорил что _одного_ конденсатора достаточно для погашения помех...
я описывал - что ставлю не фарадные конденсаторы, как подумали в начале, а маленькие...
помехи из компа до усилителя - надо гасить дополнительно (если они присутствуют), и блок питания тут не при чём... от компа в бортовую сеть можно хоть чёрта лысого выпускать, в бортовой сети помехи такие что закачаешься (осфилографом с памятью для интереса можно посмотреть)... от бортовой сети - до компа в основном приходится гасить вч помеху от генератора - с помощью диода, кондёров и дросселя - причём легко...

Цитата:
Сообщение от SergeykoR
3) Скажу Вам по секрету - это только в Вашей "японке" напряжение больше 14,5-14,7 вольт не подымется, на "жигуленке" скачки и в 18 Вольт не редкость!
если напряжение поднимается выше 15-ти вольт - любой автоэлектрик скажет - что пора на ремонт...
при скачке в 18-ть вольт - машина останется без лампочек и магнитолы...
и разницы тут между жигулёнком и бмв - никакой...
законы физики и элементарный регулятор напряжения на генераторе - никто не отменял !!!

Цитата:
Сообщение от SergeykoR
4) Г-н Sscorpio, Вы не отдельной кнопочкой ли свой CarPC включаете/выключаете? Или используете САМОДЕЛЬНЫЙ контроллер (тогда поделитесь доступной для повторения схемой). А у блока питания есть еще одно преимущество - это встроенный ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ контроллер (ксати который реализован на микроконтроллере со своей программой управления! - сможете ли Вы повторить это все на транзисторах или реле?) и схема защиты от разряда аккумулятора - очень полезная штука, позволяет быть уверенным к примеру, что комп ночью не включится (бывает и такое) или владелец забудет его отключить, и на утро все-таки поедет на работу/по делам на своей машине!
свой CarPuter я выключаю тумблером... пока...
как только доделаю контроллер - то схему выложу - я не жадный...
причём как вариант - на обычной логике, без микроконтроллеров...

Цитата:
Сообщение от SergeykoR
Друзья! Давайте все-таки не будем оспаривать тот факт, что специализированный блок питания - это не излишество, а необходимость №1, в построении нормально функионирующего CarPC, и 145$ - это не такие большие деньги в сравнении например со стоимостью материнки или вообще всей системы в целом.
да - специализированный блок питания - штука хорошая...
но вот необходимостью номер один он не является...
если деньги по жизни не считаешь - то можно и купить, а если ограничен в финансах - то есть куча альтернативных способов !!!
и с вашей стороны отметать их всех - это просто западло какое то !!!
да кстати бп 145$ - материнка 140$ долларов...
у меня система целиком встала около 250$...
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 11:22   #19
SergeykoR
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.07.2005
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 698
SergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really niceSergeykoR is just really nice
По умолчанию

Г-н Scorpio кроме пустой болтовни, флема и заведомо вредных советов, к примеру по включению компьютера в бортовую сеть даже без элементарного стабилизатора, (на текущий момент Вы уже отписали аж 91 сообщение) никаких реальных, и как вы выражаетесь алтернативных способов питания системы вы не дали.
Если в проблеме "питания CarPC" вы остановились на уровне аккумулятор+диод, то не надо "дурить" голову начинающим, выдавая это за оптимальное и беспроблемное решение. CarPC БЕЗ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО БЛОКА ПИТАНИЯ - ЭТО НАСТОЯЩАЯ ПРОБЛЕМА, с которой столкнулись тысячи установщиков по всему миру, и естественно проблема вскоре была разрешена (с появлением M1-ATX, б/п от OPUS b подобных им) практически на все 100%. Да блоки питания дороги пока в Россси, но чем больше их будут покупать, тем со временем они станут дешевле - это уже аксиома рынка.
Не надо дурить голову людям о якобы нормальном функционировании CarPC за 250$, - это полный бред, можете рассказывать эти сказки той категории людей которые периодически задают вопросы в автозвуковых форумах: "Можно ли поставить домашние колонки в машину, а то что-то специализированные дороги" или "Зачем покупать такой дорогой усилитель, можно же бытовой ресивер в машину засунуть".
Последний раз в этой дискуссии обращу внимание на Вашу некомпетентность:
1) Мотоциклетный аккумулятор на 4А/ч почти в 1,5-раза меньше стандартного 7А/ч которые стоят в UPS-ках, в свое время я перепробовал и аккум от UPS, который через неделю работы, практически переставал держать заряд, и заказывал специализированный небольшой на 2 А/ч для мощных автосирен, остановился на мотоциклетном (см. фото в соседней ветке). Он дольше всех держал нагрузку, и требовал стационарной зарядки где-то раз в 2 недели. С приходом M1-ATX избавился и от него!
2) Помехи от компа в усилитель гасить не надо, нужно просто использовать очень качественные межблочные кабеля от 20 до 30 см длинной, причем стараться располагать комп как можно дальше от входов усилителя, и самое главное питать усилитель и компьютер разными проводами, пущенными от дистрибъютера (разветвителя). Диод конечно же внесет свою лепту в подавление помех, но не так кардинально, как это сделает грамотно спроектированный и расчитанный на работу в автомобиле блок питания!
3) Я лично собирал 2 схемы контроллеров без использования микропроцессора - все это половинчатые решения, не учитывающие многих факторов, вариант же схемы, которая учитывала бы все нюансы слишком сложна для домашней сборки.


to Cobalt: Если Вы говорите о наводках в усилители, то слабым звеном могут стать дешевые межблочники, которые "ловят" все наводки и от компьютера и от внешних устройств: USB-хабов, wi-fi, bluetooth и т.д. Не скупитесь, возьмите кабеля подороже, аккуратно обрежьте и подпаяйте под mini-jack, сильно не выпуская центральную жилу из оплетки. Питайте комп и усилитель только через дистрибьютер. На 100% избавиться от помех, используюя встроенную звуковушку, конечно не удасться, для этого нужно применять выносную звуковую плату с отдельным питанием. Можно использовать, если позволяет корпус, и качественную PCI-плату, она тоже даст неплохой результат, но из-за высокой интеграции в 17х17см плате, наводки достанут и её, поэтому внешняя все-же предпочтительней.
Ну и конечно же качественный блок питания.

Я заказл так: нашел M1-ATX на сайте www.cartft.com (Германия), скопировал ссылку, затем зарегистрировался на нашем www.pregrad.net, передал им ссылку на товар, оплатил им 2600 предоплаты через сбербанк, отослал по эл.почте квитанцию. Ровно через 29 дней получил эл.письмо, о том что товар уже в Москве, затем оплатил еще 1100 руб., еще неделя ожидания (живу в Амурской области) и блок питания у меня.
Но думаю что Вам проще обратиться к Grace, у него вроде есть спец. предложение для участников форума.................
Материнки серии Epia изначально создавались для встраиваемых устройств, поэтому шумы, вибрация, перепады температур для них это нормальный режим работы................
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 12:14   #20
Sscorpio
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2005
Возраст: 47
Машина: Toyota Ipsum 1999
Сообщений: 101
Sscorpio is on a distinguished road
По умолчанию

спорить больше не буду...

если денег пресс - покупайте opus...
если денег не очень много - или хочется попробывать что это CarPuter - способы я описал...

вредные советы или нет - решать каждому за себя...
но у меня _ничего_ за два года не сгорело...

насчёт моей некомпетентности... хмм... говорит человек который в жигулях считет нормальным скачки напряжения 18-20 вольт - ну ну...

PS в 250$ CarPuter - легко !
__________________
Ipsum '99 CarPuter
M10000, Ram128, HDD120, AverTV, GPS, Morex
Кузбасс, Кемерово
Sscorpio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot