PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2010, 08:54   #11
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

В выходные ковырялся с установкой камеры заднего вида, фоты позже. Но случилась не приятность. Что называется сам дурак. При очередной примерке панели с моником отошла рамка монитора от шпаклевки =( Оказалось я забыл вкрутить немного саморезов чтобы она сидела как надо. Ну мы же оптимисты, поэтому что делается то к лучшему! Были еще проблемы с компановкой - контролер матрицы монитора у меня располагался перпендикулярно матрице на кронштейне от страрой магнитолы и было крайне не удобно его подключать. Теперь все равно придется все переделывать за одно и это исправлю.

Волевым решением - распилил, применил "пытки" паяльником и откусыванием лишнего кусачками, жестко надругался над родной пластиковой накладкой от монитора. Напроч разочаровавшись в оргстекле. Все эти манипуляции были сделаны для того чтобы уменьшить толшину самой рамки и разместить за ней и матрицу, и контролер. В итоге получится моник отдельно, комп отдельно. Отступление от моноблока =)

ЗЫ многа букв, зато поделу. Это ведь рабочий журнал
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 10:34   #12
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Установил камеру заднего вида http://carmonitor.ru/ru/rvminicam-p-106.html , подключил от лампы заднего хода, картинка без помех. В комплекте был провод питания метра 1,5 (хватило в притык) и кабель для подключения видео сигнала. Не мерял его но длинный около 5м на вид. Провода прошли через резинки в двери без особых проблем. В качестве протяжки использовал кусок медного провода в изоляции. Нужно тока чтоб по жестче был. Кабель видео сигнала еще не проложил. Для тестов через салон под седеньями и ковриком проложил.
Фотка с камеры заднего вида
На фотке бликует моник сильно, в реалии этого нет если так близко руки не подносить. Кстате обведенное рамочкой как раз то место где отошла рамка из оргстекла для матрицы.

Фото сектора который виден в монитор
В кадр еще попала самая главная помошница =) Которая так и наровила стащить баку из под пива =)

Честно говоря качество видео не впечатлило =( День был солничный, ни единой тучки на небе, может из-за этого? Ночной фоты нет ибо ночью сейчас светло. А вставать в 3 ночь из-за фотки как-то сильно не хочется. Припарковался к забору по камере в нескольких сатиметрах, все было видно на монике, проверил так и есть на самом деле =) Место установки забыл сфотать - чуть позже выложу.

Камеру на комп заводить не планирую. Будет напрямую на моник. Изменю только алгоритм активации с помощью ардуины, чтобы лишний раз не переключать моник с одного входа на дргой. У меня коробка автомат (вариатор если точнее).
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU

Последний раз редактировалось = Nicki =; 01.07.2010 в 09:34.
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 16:29   #13
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Наконецто протянул кабель от камеры заднего вида до монитора. Чудо не произошло после нескольких моек камера стала показывать воду =(


Разобрав камеру не понял как вынуть объектив чтобы убрать воду и не повредив его все собрать взад

__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 22:44   #14
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

повесил объектив над сковородкой на медленном огне, влага ушла =) Завтра соберу проверю.



Зеленое стеклышко тока забыл на работе =( Интересно на что оно влияет?
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 09:19   #15
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Выяснил опытным путем без стеклышка камра показывает как черно-белая. Полсе сушки собрал все обратно работает и показывает нормально - это радует. Причина воды: небыло герметика с одной стороны в резьбе. В ходе испытаний выяснилось что угол при котором виден бампер не очень удобен, мало видно всего остального. Позже выложу фоты как сейчас выглядит сектор видимый камерой. Выкладываю фото как камера показывает ночью при свете фонарей заднего хода и стопов.

ЗЫ При съемке не пострадала ни одна сабачка
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU

Последний раз редактировалось = Nicki =; 20.01.2011 в 06:43.
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:25   #16
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию Кардуина

Долго не писал журнал - это потомучто работал над проектом

Набросал схемку для ардуины


Что на ней реализованно:
  1. Автоматическая регулировка подсветки монитора
  2. Задержки на переключение камеры ЗХ
  3. Ик приемник
  4. Температура за бортом
  5. Вольтметр

С печатными платами дружить не умею, поэтому купил готовую платку с дырками. Зато можно легко всеисправить, или переделать, или доделать (нужное вычеркнуть)

__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 11:45   #17
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию Корпус

Долго я его мучал. Пытался сделать из оргстекла - хрупкий и очень муторно его делать вдомашних условиях. Уже сделал из старого копуса от настольного ПК, но окарался на 5 милиметров с каждой стороны ... Взял корпус от старой родной магнитола и сделал из него. Правда магнитола на самом деле однадиновая. Корпус получился вокруг магнитолы В общем жду здоровой и конструктивной критики.

Вид спереди


Вид снизу


Вид сверху


Вид справа


Вид слева


Конструкция получалсь довольно увесистая. Многим может показатся что хлипинькие 4-е стоечки не ведержат нагрузки. За это можно не беспокоится. С низу (я сфотал без этого элемента) идет блок климата, который крепится 6 заморезами к передней панели. Затем металический кронштейн (на котором сидит металический корпус компа) крепится двумя саморезами к блоку климата. Весь вес воспринимается кронштейном, и он переходит на металическую контрукцию внутри торпеды. Кронштейн притягивается двуми болтами на 6. На фотоможно видеть две приваренные гайки к которым и прикручиваются эти болты.
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU

Последний раз редактировалось = Nicki =; 20.01.2011 в 06:47.
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 12:44   #18
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

В выходные проложил силовую проводку.

Медный кабель 4 квадрата, 2 жилы плюс витая пара для датчика температуры, все это в гофре заходит в салон.

Компьтер подключен по схеме полного обесточивания БП.


Звук с компа завел на магнитолу JVC KD-DV7307 на ее линейный вход. Недовольное жужание "гены" и прочие постороние звуки напроч отсутствуют при любой громкости. Даже пука нет при пуске компа. Магнитола запитана от штатной проводки. Мать с машиной имеет несколько точек земли: через минусовой провод с АКБ, и через шнурок со звуком. Тем не менее звук мне понравился, я не меломан =)
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU

Последний раз редактировалось = Nicki =; 20.01.2011 в 06:49.
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 13:02   #19
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

немного по эксплуатировав нашел несколько неприятных вопросов которые нужно решить:
1. Автомобильные реле которые я использовал полное фуфло =( Хоть и написано наних 30А, но они греются жутко, контакты залипают. После нескольких выключений поднагрузкой перестали вообще проводить ток. Пришлось почистить их. Чем их можно заменить? Желательно по компактнее. У меня есть конечно контактор авиационный на 110А =) но у него габарит сильно большой

2. Комп уходил в спящий режим. Уходит и приходит не долго но при коротких остановках напрягает. Если поставить ждущий режим то комп вырубится т.к. пропадет +12В и происходит полное обесточивание. Подскажите какое можно использовать реле на 5В для подачи питания силового реле?

3. Как можно укоротить провод от моника без потери качесва передачи сигнала? Места мало хотелось бы укоротить лишнее.
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU

Последний раз редактировалось = Nicki =; 20.01.2011 в 06:51.
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 18:41   #20
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Греется жутко =( Даже вырубался комп. Запустил speedfan. проц градусов 40, GPU 78 °С в машине работает кондей. Достал поставилна стол. В помещении 25 °С.Теже температуры. Радиатор на чипсете еле теплый.

Разобрал, поменял термопасту. Собрал обратно. Температура упала аж на 20°С! по данным speedfan'а GPU 56°C, CPU 38°C. Засунул градусник в радиатор чипсете 36°С.

Запустил cpuburn и windows medea player визуализацию: GPU 64°C, CPU 38°C. градусник в радиаторе чипсета 40°С.

Как еще можно нагрузить систему? cpuburn 50% нагрузки дает тока


ЗЫ 50 просмотров никто ничего не написал ...
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:49.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot