PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2014, 12:49   #921
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 43
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

ну да ,опробовав половину возможностей сложно предположить какие могут быть проблемы\подводные камни
подключать зх и тестировать режимы включения\отключения оной тоже вам не к чему , с такими минимальными требованиями действительно абсолютно без разницы какой контроллер ставить .
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 15:09   #922
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Ну вот и добрались до истины. Я разве сказал, что этот контроллер я ставил в авто? Я надеюсь достаточно понятно выразился, что я их ставил в мониторы (особенно матрицу 32"), а раз так - то я получил от него вовсе не половину, а все 100% его мониторных возможностей. А по сравнению с майнбордами от каких то готовых мониторов - и все 300%.
А для автомобиля... Я лично не вижу особого смысла вытягивать звук из HDMI в авто, и, собственно никого и не агитирую ставить туда именно этот контроллер. По мне - так для этого RTD2660 за глаза. А кто то с удовольствием будет пользоваться RTD2668...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 20:38   #923
mendisabal
Гуру
 
Аватар для mendisabal
 
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 43
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Subaru impreza 08
Сообщений: 1,786
mendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to allmendisabal is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Я разве сказал, что этот контроллер я ставил в авто?
да и матрицу тоже , действительно ,я тоже имею привычку зарулить на сельскохозяйственный форум и по разглагольствовать про крутящий момент .
mendisabal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2014, 21:35   #924
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Плохая привычка. Отучайтесь...
А насчет "тоже" - Вы меня с кем то путаете, я там не зарегистрирован...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 15:23   #925
Wolfik_s_b
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2014
Возраст: 35
Город: Москва, Подольск, Коломна, Рязань
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mitsubishi Grandis
Сообщений: 199
Wolfik_s_b is on a distinguished road
По умолчанию Не поверите - прочитал все 119 страниц этой ветки!

По многим вещам нашел для себя ответы, но все же есть моменты, с которыми

Подскажите, уважаемые гуру, али разъясните на пальцах такие моменты.
1) Что означает нативное разрешение и на что оно влияет. Как я понимаю, что разница между 1024х768 и 640х480 в размере изображения и его качестве. Но встречалось также в ветке сообщение про разные разрешения матрицы при отображении биоса и в режиме загруженного виндоса. От чего это зависит и на что влияет?

2) Большой вопрос в регулировке яркости... Суть вопроса понятна, а вот ее реализация вызывает вопросы. Итак, как я понял, большую роль играет контроллер матрицы. Читал, что прикручивают дополнительные ШИМ-регуляторы и прочие надстройки для регулировки. Если я хочу у себя иметь автоматическую регулировку яркости в зависимости от внешнего света, какой контроллер лучше выбирать и какую именно надстройку изучать для реализации. Может кто предложить готовое решение (не безвозмездно).

3) Для моего проекта подходит только 7" матрица, при том, что видимая область должна быть не больше 160х90 мм. Судя по сайту панелек мне нужен формат 16:9 (при разрешении 1024х600) Подходящие под это матрицы тут. Прав ли я или есть альтернативные варианты с лучшими характеристиками такого размера?

4) Вопрос подбора контроллера для матрицы. Мне необходима передача изображения по ХДМИ, наличие управления КЗХ обязательно, черный экран в режиме ожидания (т.е.как компьютерный монитор, который активируется при появлении сигнала), исправленный баг с пропаданием питания в режиме показа сигнала с КЗХ и последующее включение только в этом режиме. Читал на соседней ветке, что заказывали прошивку с аналогичными параметрами у Чайнатобби. Читал и здесь уже, что есть человек с форума, который пишет прошивки для контроллеров матриц.
П.С. Вопрос снимается - курю тему

5) Вопрос подбора тача. Момент такой. Мне не принципиально будет это емкостной мультитач или обычный резистивный. Было бы не плохо, конечно, с емким мульти (стильно, модно, современно), но если есть геморрой с выбором и прикручиванием, то могу и резистивным обойтись. Подскажите, уважаемые гуру, какие для меня могут быть варианты тача под мои размеры? Тач, конечно же, с контроллером УСБ. Есть же еще параметр затемнения матрицы тачем. Какой оптимальный вариант возможен?

Сейчас пользуюсь матрицей и контроллером, купленными в *******е год назад. Маркировки, честно говоря, не помню, но как только доберусь - напишу. Видео по ВГА, тач резистивный УСБ. В принципе все работает, но уж очень плохая картинка

Исходя из описанных параметров и требований, может есть у многоуважаемого Мирзо что предложить, или еще у кого из имеющегося? А то с учетом стоимости рубля, цены сейчас на киты с матрицами - ай-яй-яй
__________________
Мой проект

Последний раз редактировалось Wolfik_s_b; 20.12.2014 в 16:58.
Wolfik_s_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 15:30   #926
Wolfik_s_b
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2014
Возраст: 35
Город: Москва, Подольск, Коломна, Рязань
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mitsubishi Grandis
Сообщений: 199
Wolfik_s_b is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати, на панельке нашел матрицу с рабочим температурным диапазоном -30 до 80 С. Вот
__________________
Мой проект
Wolfik_s_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:12   #927
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

1. Нативное - разрешение, равное разрешению самой матрицы. Тогда изображение получается максимально четким для этой матрицы. В этом случае один пиксел подаваемого изображения умещается точно в геометрические границы одной "триады" матрицы. На контроллер можно подать сигнал и более низкого разрешения, но на глаз будет заметна размытость (интерфейса того же виндоса), больше всего это заметно на шрифтах.
2. На подавляющем большинстве 7" матриц отсутствуют встроенные ШИМ яркости и выведены 2 провода с линейки светодиодов подсветки. Бывают выведены отдельно, но чаще в составе всего шлейфа. Если в качестве 4 вопроса использовать "народный контроллер" (TY2662, PCB800099) (а он единственный соответствует ТЗ), то на нем располагается драйвер подсветки на микросхеме YB1518 (ну может и не совсем он, но схема и элементы те же).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yb.jpg
Просмотров: 701
Размер:	98.0 Кб
ID:	37908
При обычных условиях он включает подсветку подачей 3,3В на 4 ногу. Однако, при определенных навыках, можно сделать свой вариант регулировки подсветки, применив линейное изменение напряжения на этой ножке от 0 до 3,3В - будет плавная регулировка подсветки.
3. Заявленные размеры (до 160*90) имеют только TN матрицы 800*480 (огромное количество) и 1024*600 (не очень много, но есть). Матрицы IPS и MVA с разрешением 1024*600 имеют соотношение 16:10 (речь о геометрии, а не о пикселах) и высота изображения у них как правило 95-96мм.
5. Тачей 16:9 - навалом. Я говорю о резистивных. Емкостных стократно меньше, но найти еще реально. На 7" но с соотношением 16:10 готовых китайских решений практически нет. Можно сказать, что вообще нет. Только прорабатывать вариант от YAM.
Ну или покупать готовый полный набор у китайцев (для наборов они тачи где то все таки находят, но отдельно - увы...). Но Вы сами видите, что благодаря доллару покупать сейчас... Подождать немного надо...
ЗЫ. "Немного" = минимум до 1 марта. В этом году китайский НГ китайцы начнут чуть ли не в середине января и продлится он до середины февраля. Но практика показывает, что полностью они входят в рабочий ритм только к концу февраля.. Ну а за это время может и долларом что то устаканится...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:35   #928
VintXP
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2012
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Nissan Almera N16 LUX
Сообщений: 148
VintXP will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolfik_s_b Посмотреть сообщение
Кстати, на панельке нашел матрицу с рабочим температурным диапазоном -30 до 80 С. Вот
Она ещё и с яркостью 2000cd Просто чудо-матрица! Жаль не IPS. На панелуке вообще полно замечательных матриц, есть даже супер-матрицы! Но, к сожалению, в продаже можно найти единицы из них, и они зачастую не очень "супер"
VintXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 00:07   #929
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,006
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
.... На 7" но с соотношением 16:10 готовых китайских решений практически нет. Можно сказать, что вообще нет. Только прорабатывать вариант от YAM.
Ну или покупать готовый полный набор у китайцев (для наборов они тачи где то все таки находят, но отдельно - увы...)....
Вариант уже есть и довольно не плохой и бюджетный.

Ссылки приводил тут.
По первой ссылке уже пришли 5 панелей и прекрасно работают совместно с моим контроллером YAM_TOUCH_CAP_V1_I2C.
Внешние размеры 160.8x107.3mm, размеры видимой области 150x94мм.
YAM1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 02:49   #930
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
Вариант уже есть и довольно не плохой и бюджетный.
Ну китайский емкостный мультитач 7" с usb интерфейсом может и несколько более "бюджетен" - он стоит порядка 2-2,5 круб. Да вот досада (или засада) - 16:10 недоступны. А 16:9 - пожалуйста.
Но все равно это мне нисколько не мешает восхищаться Вашим трудом и уважать этот замечательный плод человеческой мысли.
Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
...размеры видимой области 150x94мм.
Как то не очень понятен один размер.
7" матрицы имеют:
- 16:9 = 155*87(88)mm
- 16:10 = 153*92(93)mm
- LB070WV6 = 154*90mm
Точно бОльшая сторона равна 150?
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:46.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot