PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2010, 00:24   #1
eldev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2010
Возраст: 42
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Ford Focus 2.5
Сообщений: 12
eldev is on a distinguished road
По умолчанию Ford Focus 2.5 Sedan

изначально перед установкой хотелось бы проработать систему и только после приступить к материальной части, поэтому принимается любая помощь.
приступим...
покупался фокус в комплектации комфорт, со встроенной автомагнитолой (не понимает USB), те имеется базовая звуковая подготовка (как сказано - 8 колонок, ну да не суть важно), антенна на крыше...
от компа хочу:
1) навигацию
2) музыка
3) радио
4) видео/тв (пользоваться буду скорее всего мало, если буду)
5) функции диагностики автомобиля
6) минимум жестких переделок в обшивках и системах
установить хотелось бы в салоне (багажник довольно часто используется по назначению)
питание и вывод звука желательно выводить через стандартный разъем
... по ходу буду еще добавлять

итак
в связи с тем что изначально панель автомагнитолы у меня овальная, следовательно буду менять (потом если что можно будет вернуть на место)
новую панель хочу немного расточить под жк панель диагональю 10.1"
модель панели присмотрена: LG PHILIPS LP101WH1(TL)(B5) LAPTOP LCD SCREEN 10.1" WXGA HD LED - разъем 40 pin. возникла проблема с поиском ее спецификации, тк нужна распиновка разъема для совмещения с материнкой
материнская плата: ASUS AT5NM10-I - на борту имеет встроенный разъем ldvs 30 pin а также на борту (не на задней панели) имеется s/pdif разъем
RAM планируется установить 2 Гб (пока не суть важно, но буду ставить 2 спаренные планки)
блок питания либо m3 либо м4
к установке планируется мастеркитовский усилитель BM2073 который имеет возможность дальнейшего расширения (стоит вопрос питания тк в нем рекомендуют питание 14,5-50 В)
в идеале планируется ТВ тюнер AVerTV Pilot (гибридный ТВ/ФМ тюнер с поддержкой gps а также цифрового и аналового тв)
wi-fi адаптер: ASUS USB-N10 - или аналог с выносной антенной
корпус... поначалу слюни текли на m350, но он имеет много вентиляционных отверстий, а если размещать под передним пассажирским сиденьем, то грязи и пыли там достаточно (живем в пыльном районе), так что теперь вопрос стоит в корпусе
жесткий диск 2.5 объем думаю достаточно будет 120-160
далее стоит вопрос о навигационных программах, тк сам по себе предпочитаю линукс (поэтому и написал что в идеале тв тюнер авермедиа пилот, тк боюсь что не запустится), район моего обитания Астрахань
также вопрос стоит в тачскрине...
также интересует аваптер OBD-II с возможностью чтения по CAN шине для скрытой установки
в наличии имеется ардуино
итак на данный момент основными проблемами являются:
1) провод от матери на экран
2) будет ли работать тв тюнер
3) навигационные программы
4) диагностика
eldev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 00:50   #2
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Я бы не стал связываться с этим усилком.
Во первых дорого. 2250 за два канала - а надо бы 4 + сабвуфер. Еще и питание ему нешуточное нужно. Чтобы получить с него нормальную выходную мощность 14.5в явно мало! Следовательно нужен повышающий преобразователь вольт на 36 хотя бы, с возможностью отдать ток из расчета минимум 10А на два канала. Если силы тока будет не хватать - на высокой мощности будут просадки напряжения - будет попердывать. Конденсатор - не панацея. Плюс понадобится какой то предварительный усилитель, желательно с цифровыми (идеально программно через USB) регулировками и фильтр сабвуфера... Имхо, проще и дешевле купить готовый усилок. За эти деньги (предполагаемая конечная стоимость проекта на BM2073) можно будет купить конечно не HiEnd но весьма достойный аппарат.
Компьютерные TV/FM тюнеры в машине работают достаточно отвратно. На форуме это обсуждается очень много. В частности тема "Надо что-то делать с радио"
Корпус. Вентиляция нужна по любому. Если предполагается много пыли - нужно предусмотреть фильтры. Самый простой способ - женские колготки... Конструкцию корпуса сделать быстросъемной - скажем раз в месяц снимать и таскать домой гонять пылюку.
Хард. По себе могу сказать - 160Гб было достаточно пока не подсел на FLAC/APE (на более-менее приличной аппаратуре разница с МР3 слышна очень отчетливо)
OBD-II. 99.9% что подойдет ELM327. У себя тоже хотел установить скрытно на постоянку, но решил что не стоит. Имхо, пока в машине все работает нормально - это не более чем игрушка. Практичнее иметь эту штуку именно в виде автономного устройства.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 00:57   #3
eldev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2010
Возраст: 42
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Ford Focus 2.5
Сообщений: 12
eldev is on a distinguished road
По умолчанию

саба не будет (как я уже писал важно место в багажнике, да и слушаю я музыку чисто для себя а не для улицы)
данный усилок можно расширить до 6и канального довешиванием модулей ВМ2071, меня в нем прежде всего интересует s/pdif интерфейс
на мастеркитовском сайте написано что можно питать вроде как и пониженным напряжением, но тогда мощность упадет
eldev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:29   #4
eldev
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2010
Возраст: 42
Город: Астрахань
Регион: 30
Машина: Ford Focus 2.5
Сообщений: 12
eldev is on a distinguished road
По умолчанию

по поводу звука и картинки произошли некие изменения...
в качестве матрицы думаю использовать LTD089EXWS (8,9" 1280х768, LED, Tranflective)
попытаюсь собрать контроллер http://pccar.ru/showpost.php?p=81759&postcount=73
для звука думаю поставить http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=677599 с их же усилителем http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=236885
стоит большой вопрос по месту размещения, есть 2 варианта:
1) под передним пассажирским сиденьем (или под водительским, тк позади меня сидят все же реже) + достаточно быстрый доступ до компа; - грязь от ног, длинные провода до монитора и развязки (которую планирую делать в нише за монитором, тк там уже есть разъем штатной головы в следствие чего думаю снимется много вопосов)
2) глубоко в приборной панели +короткие провода; - а) не представляю как и куда там монтировать (слышал есть много места за airbag'ом - где бы достать подробные фотографии что да где) б) летом температура легко поднимается до 60 град и выше (на улице может до 45-50 подняться) при этом до самой панели не практически дотронешься в)как итог сложное обслуживание
eldev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot