PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2009, 16:05   #1
KostyOr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.07.2009
Возраст: 40
Регион: 69
Сообщений: 2
KostyOr is on a distinguished road
Wink Видеорегистрация в жигулях

Мысль о записи обстановки во время движения посетила меня сидя в гаишной машине, рядом с сотрудником гаи. Который с некоторым сожалением искал номер стати, дабы вписать её в протокол за проезд на красный свет. Взяток давать я ещё не умел, это были первые 15 минут в купленной 14. К тому моменту я уже охрип доказывать что я проехал на мигающий зеленый, плюнул и сказал "пишите" ...

С тех пор прошло года три и вот наконец я замутил себе видеорегистрацию в машину. Хотел чтобы всё было по умному и бюджетненько. и вот что вышло...

Идея:


Четыре камеры:
1// Обзорная камера (92 градуса): общая дорожная обстановка, светофоры, положение машин, сплошная.

2// "Номерная камера" (28 градусов): номера едущих впереди машин, номера машин первой встречной полосы, ямы, разметка.

3// Задняя парковочно-обзорная (92 градуса, ИК-подсветка на минимум 12 метров): общая дорожная обстановка, круглосуточная парковка.

4// Спид-камера: дешевая миниатюрная камера с углом от 30 до 90 для записи спидометра и поворотников + есть микрофон фиксирующий мои матюки и разговоры с ДПС (если не выходить из машины)

Принципиальна схема:


На данный момент реализовано только три. ибо есть мысль в четвёртый канал заливать картинку с навигатора, где будет и скорость и положение и время.

Регистратор выбрал из имеющихся на российском рынке (каркам вроде называется), но нашёл через китайски гугл реального произовдителя из кореи и заказал у него + две камеры. Итого по цене вышло как покупка одного регистратора в России (экономия около 6 т.р). Заднюю камеру заказал на ебее.

Реализация:
Намутил стабилизатор напряжения, схему заряда доп аккумулятора (хочу на ночь оставлять запись с детектором движения). Схему развязки всего этого.

Реализация: Фотки

Передняя и "номерная" камеры на кронштейне зеркала заднего вида



Задняя камера



Ну и "волшебная коробочка" со стабилизатором


Юридический аспект
Почитав юридические форумы пришёл к выводу, что, такая цифросъёмка не является доказательством в суде. Кадры примут к рассмотрению только как подтверждение Ваших показаний (это разные вещи). Отсюда совет: Зафиксировать на бумаге наличие видеосъёмки как можно раньше после ДТП. Написать в объяснении что имеется видеорегистратор такойто модели (сертифицирован), съёмка на флешке, флешка будет в банковской ячейке с ограниченным доступом....под роспись гайцу. На суд приходишь со справкой что в ячейку не лазили до дня суда. Это даст суду уверенность, что съёмку не подделывали и ваши слова - правда. ТОЕСТЬ НУЖНО КАК МОЖНО РАНЬШЕ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЦИФРОСЪЁМКУ

Всё это от сидячей компьютерной жизни.. нашёл наконец куда руки приложить

Вообщем всё. я высказался.. спрашивайте, если чо.

Итак: - Запись "Утро" (32 метра)
Запись Ночь (112 метров)

Прога для просмотра - ViewerBK (0,72 метра)

забыл пропиариться.. http://kostyor.livejournal.com/ - я там пишу про регистрацию по мере апгрейда
KostyOr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 17:23   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Круто! Видно даже грязный номер камаза. А что за модели камер, напиши пожалуйста, очень порадовало качество, и что за девайс для записи?
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 18:30   #3
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KostyOr Посмотреть сообщение
....
Запись Ночь (112 метров)

....


Не понял, у тебя жигули с правым рулем
oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 22:19   #4
KostyOr
Новый Пользователь
 
Регистрация: 02.07.2009
Возраст: 40
Регион: 69
Сообщений: 2
KostyOr is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Не понял, у тебя жигули с правым руле
нет. это парковочная камера, это зеркальное изображение

Цитата:
Круто! Видно даже грязный номер камаза. А что за модели камер, напиши пожалуйста, очень порадовало качество, и что за девайс для записи?
Камеры в общем то обычные:

обзорная
1/3" CCD, Sharp-High res
480 TV Lines
f=3.6mm (92˚)

"номерная"
1/3" Sony Super HAD
500 TV Lines
0.2Lux / F2.0
f= (28˚)

Сам регистратор - это КАРКАМ SA-4. Только вранья в описании этого девайса на сайте русского продавца много.
KostyOr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 01:39   #5
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Круто! Видно даже грязный номер камаза. А что за модели камер, напиши пожалуйста, очень порадовало качество, и что за девайс для записи?
не совсем понял причину твоего восторга, полноценно не смог рассмотреть ни одного номера, даже номера камаза, но из за того что он грязный.
а в целом реализация не плохая, но в суде это не поможет, а вот на месте (предполагаемого нарушения) точно может сыграть роль.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 23:07   #6
wlkw
Новый Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Одинцово
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2115
Сообщений: 1
wlkw is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KostyOr Посмотреть сообщение

Регистратор выбрал из имеющихся на российском рынке (каркам вроде называется), но нашёл через китайски гугл реального произовдителя из кореи и заказал у него + две камеры. Итого по цене вышло как покупка одного регистратора в России (экономия около 6 т.р). Заднюю камеру заказал на ебее.
Здравствуйте!
А ссылочкой на производителя не поделитесь?
wlkw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot