PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2008, 23:37   #41
b-suns
Старший Пользователь
 
Аватар для b-suns
 
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 34
Машина: 2003, Маджентис, АТ
Сообщений: 371
b-suns is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
Взял я себе такую варифокалку - до эксплуатации не дошло (подробности в описании проекта).
Что касается ТВЛ - на экране карписи разницы не увидишь, сие есть критично, только в случае отложенного просмотра записанного видео на экране стац. компа/телевизора (да и то еще вопрос - в каком качестве/разрешении собираешься писать). Главная засада, подозреваю, в скобках - когда вплотную столкнешься с этой проблемой, про ТВЛ забудешь...

Опс, пардон - у меня валяется цветная (хотя это мало что меняет по сути)
Прочитал весь проект, но загадку про скобки не понял? Отказаться от ТВЛ должен почему? Корпус колхозить нереально? Альтернатива я так понял одна, современные USB, но от них ночью помоему вообще ожидать нечего...
__________________
KIA Magentis PCCar
b-suns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 01:44   #42
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Со скобками все просто - сколхозить корпус можно, но с габаритами ничего не поделаешь: либо под стеклом будет торчать оптический прицел (с вероятностью поймать огонь на поражение со стац.поста ГИБДД ), либо будет что-то вроде изображенного на снимках. Все бы ничего, и с этим можно было бы смириться, будь у этих камер качество соизмеримое хотя бы с камкодерным. Причем это в той или иной степени относится практически ко всем камерам этого класса (неважно, корпусным или без...) Автодиафрагма засветку отрабатывает, конечно, вопрос только - за какое время. Мне оно показалось недостаточным (честно скажу - камеру эту тестировал дома, не в машине, посему тесты синтетические: вместо фар - фонарик, вместо мрака лесной трассы - выключенный в комнате свет. Условия, скорее, более мягкие, чем в реале). По совокупности факторов выбор пал на то, что стоит сейчас. Хотя и это от идеала далеко. Здесь, кстати, не зря мелькали уже мысли о приобретении убитой в части лентопротяжки miniDV камеры.

От ТВЛ я не предлагал отказываться. Я просто заострил внимание на том, что если ты затеваешь камеру как обгонную на праворукую машину или как вариант дополнительных глаз в темноте (т.е. картинка с нее будет выводиться на штатный монитор авто и только) разницы между 420 и 600 на нем не увидишь. Если это для видеорегистратора - ответь себе на два вопроса: где (на чем) эти записи впоследствии планируется смотреть? и чем и в каком формате все это будет писаться?

Второй вопрос самый важный, ибо приступая к решению заглавной проблемы, человек, как правило, слабо представляет реалии: важным кажется количество ТВЛ, чуствительность в люксах и прочие теоретические заморочки. В реале все приземленней и суровей (как нам в свое время любили говорить: жизнь не спросит тебя, чему тебя учили, она спросит тебя - что ты можешь?). И выяснится вдруг, что железо твое программное кодирование не вытягивает, сколько ты головой ни бейся во все эти кодеки, форматы, etc. Что вместо задумывавшихся в начале 720х576&25fps от силы получается половина того, и т.д и т.п. (добро пожаловать в ветку о CG). Если уже сейчас стопудово уверен, что железо вытянет кодирование чего угодно, вплоть до HD - ну тогда да, ТВЛ имеет значение...

С ночными съемками вообще вопрос мутный. То, что камера предпочтительней ч/б - вроде бы очевидно (хотя моя варифокалка при недостатке освещенности сама в ч/б уходила вроде). Были тут реляции о успехах на этой ниве, но судя по наличию и наполнению топика о ночном видении - успехи эти, скорее, свидетельствуют о непритязательности авторов, нежели о реально качественных результатах. Задача эта сложная и казацкими методами ее не решишь. А на "дорого и сложно" не каждый пойдет...
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 08:18   #43
b-suns
Старший Пользователь
 
Аватар для b-suns
 
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 34
Машина: 2003, Маджентис, АТ
Сообщений: 371
b-suns is on a distinguished road
По умолчанию

спасиб за такой развернутый ответ, найт вижн мне не нужен, головной свет я так переделал, что иной лексус лучше не светит, поэтому задача проста писать все, что освещается фарами просто в фон, чтобы не было разводов на сплошные и кто кого подрезал, разрешение больше 640х480 думаю для этого излишество уже, писать думаю Авермедией через аналоговый вход для видео камеры, одно не ясно! сторонний софт подцепит ли Авермедию как веб камеру , но надеюсь что да тесты буду проводить на днях с ч/б заднего вида о которой писал. А по корпусу можно взять такую же как и назад я взял уже с корпусом, у нее в комплекте аккуратный кронштейн, который я думаю аккурат привесить на водительский подголовник справой стороны, тем самым получив полную копию вида своих глаз. Или вот, вообще ничего делать не надо


пысы, да и не праворукий я :-D
__________________
KIA Magentis PCCar

Последний раз редактировалось b-suns; 01.08.2008 в 09:19.
b-suns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 18:45   #44
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 b-suns

Цитата:
писать думаю Авермедией...
Надеюсь, мамка у тебя не Глюк-2, иначе траблов не избежать...

Цитата:
на водительский подголовник справой стороны
Мда, чистый Терминатор... Нет, дело, конечно, хозяйское, но вообще подобные решения - известная провокация: так-то может быть и внимания бы на машинюшку не обратили, а тут залезть могут просто по куражу.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 18:57   #45
b-suns
Старший Пользователь
 
Аватар для b-suns
 
Регистрация: 16.05.2008
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 34
Машина: 2003, Маджентис, АТ
Сообщений: 371
b-suns is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinin Посмотреть сообщение
2 b-suns



Надеюсь, мамка у тебя не Глюк-2, иначе траблов не избежать...



Мда, чистый Терминатор... Нет, дело, конечно, хозяйское, но вообще подобные решения - известная провокация: так-то может быть и внимания бы на машинюшку не обратили, а тут залезть могут просто по куражу.
камера размером с палец, можно в цвет сидухи покрасить, да и тонированый я хорошо, через боковые не видно ничего, через ветровое кому там надо рассматривать че там, ночью я на стоянке, днем в людных местах и редко. Мать VIA-15000G, на ноуте авермедия дала приколные результаты с обычной штатной антенкой в комплекте, граберы нашли ее как видео вход, осталось камеру подцепить
__________________
KIA Magentis PCCar
b-suns вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 19:58   #46
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

2 b-suns

Посмотрел: красивый проект, толковое описание - успехов!
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot