PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2008, 18:23   #71
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Дроссели - на кольце от дросселя групповой стабилизации из дохлого компьютерного БП. Они не из феррита, а из какого-то порошкового материала, у них проницаемость в р-не 100, и индукция насыщения выше, чем у ферритов. Провод - 4шт*0.7 ПЭВ, 45-50 витков.
С такими дросселями чисто экспериментальным путём (ща Mib-Mib это процитирует с пометкой "я плакаль" или что-нить в этом духе) получен наибольший КПД и наименьший нагрев силовых элементов.
Собираюсь произвести модернизацию каналов 3.3 и 5 Вольт (перейти на более "современные" комплектующие, хоть их в Минске особо и не достать), но сначала - надо бы плату MINI-ITX раздобыть, что бы делать реальный девайс, а не "сферического коня в вакууме", от которого я для экспериментов питал старое железо + гирлянду галогенок.
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 20:48   #72
Ghosty
Пользователь
 
Аватар для Ghosty
 
Регистрация: 26.02.2008
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: F7P GT
Сообщений: 41
Ghosty is on a distinguished road
По умолчанию

Приветствую !
Вот интересно если я возьмусь повторить это творение что лепить вместо "Платки с TL494 " Вот я к примеру не смогу "развести её сам по вкусу" "Если кому-то что-то непонятно - спрашивайте, выложу пояснения." Вот вроде уже и спросил
А еще - кто такой ДРАЙВЕР ???
Ghosty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:54   #73
chegevaro
Старший Пользователь
 
Аватар для chegevaro
 
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 43
Город: гОмск
Регион: 55
Машина: BMW e39 540i - Alpina B10
Сообщений: 146
chegevaro is on a distinguished road
Unhappy

Да, жаль, что не предусмотрено варианта "для новичков".
Думаю, людям, которым понятно о чем идет речь не нужно объяснять что и как, они сами могут все это додумать и спаять.
А вот людям которые хотят спаять, но не имеют особого умения для этого (таких как я), фиг поймешь что в этой теме.
Перечитав подобные темы видно, что от первого поста до последней страницы меняются не только мнения, но и печатки и детали.
Можно же в первом посту делать какой-то итог.
И вообще, было бы полезно указывать что и куда тыкать при пайке. Очень хочется с чего-то начать, но, понятно, что без спец.образования это фиг разберешь. Правильно svon написал про типы юзеров. Уважайте всех и помогите новичкам!
Извините за полуофф, но наболело. Очень тяжело что-то пытаться сделать без помощи.
chegevaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:46   #74
Ghosty
Пользователь
 
Аватар для Ghosty
 
Регистрация: 26.02.2008
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: F7P GT
Сообщений: 41
Ghosty is on a distinguished road
По умолчанию

ну опыт то создания и плат и пайки эл-тов есть, просто не по источникам питания, тем более по импульсным и вопросов ЭЭ "что куда тыкать" не возникает. А вообще все в принципи ясно "пугает" одно - намотка трансформатора ,опыт в этом деле 0
Ghosty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 03:05   #75
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
А вообще все в принципи ясно "пугает" одно - намотка трансформатора ,опыт в этом деле 0
Я тя уверяю, стоит взять в руки провод и кольцо и если не с первого раза то стретьего точно ты намотаешь рабочий варриант, не надо боятся надо пробывать
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 16:08   #76
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ghosty Посмотреть сообщение
Приветствую !
Вот интересно если я возьмусь повторить это творение что лепить вместо "Платки с TL494 " Вот я к примеру не смогу "развести её сам по вкусу" "Если кому-то что-то непонятно - спрашивайте, выложу пояснения." Вот вроде уже и спросил
А еще - кто такой ДРАЙВЕР ???
Гм... Я чаще всего рисую такого рода плты не на компьютере, а на листике в клточку из тетради, потому перерисовывать и выкладывать сюда - немного напряжно, но если нужно - сделаю. Драйвер - в данном случае микросхема в корпусе DIP8, в которой содержится формирователь уровней для корректного открытия-закрытия полевых транзисторов. В принципе, работает всё и БЕЗ него, в схеме, приведённой в ветке я его и не рисовал, но лучше его ставить, с ним и КПД будет выше, и меньше шансов спалить полевики. Если не огибаюсь, называется этот драйвер IR4427, в Минске его не нашёл, потому - делал без него.

По поводу платы с TL494 - могу порекомендовать взять макетную плату, ту, которая вся покрыта дырочками, и спаять эту часть схемы на ней.

Постараюсь попозже выложить её рисунок, если всем хочется именно траыленную.
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 16:18   #77
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chegevaro Посмотреть сообщение
Да, жаль, что не предусмотрено варианта "для новичков".
Думаю, людям, которым понятно о чем идет речь не нужно объяснять что и как, они сами могут все это додумать и спаять.
А вот людям которые хотят спаять, но не имеют особого умения для этого (таких как я), фиг поймешь что в этой теме.
Перечитав подобные темы видно, что от первого поста до последней страницы меняются не только мнения, но и печатки и детали.
Можно же в первом посту делать какой-то итог.
И вообще, было бы полезно указывать что и куда тыкать при пайке. Очень хочется с чего-то начать, но, понятно, что без спец.образования это фиг разберешь. Правильно svon написал про типы юзеров. Уважайте всех и помогите новичкам!
Извините за полуофф, но наболело. Очень тяжело что-то пытаться сделать без помощи.
Да я бы хоть наборы выпускал для самостоятельной сборки, да только в Ебларуси - это никому не нужно, а слать по России - напряжно, там и своих авторов хватает. Я всё это делал чисто для экспериментальных целей, для повышения опыта, так сказать. Если бы разработка и сборка данного БП принесла бы мне хоть немного денег - то и подход был бы другой, всё бы модернизировал, отточил бы до мелочей, добился бы и КПД повыше, и надёжности повышенной и прочего-прочего. А так - увы, вынужден признать, что это - скорее как очередная полу-готовая схема, которую лучше всего повторять дорабатывая на ходу, и уже имея некоторый опыт...

Я добился того, что всё работает, как на столе - так и в машине, выложил сюда все разультаты, и теперь думаю только о том, как бы заработать денег - квартиру оплатить, т.к. на эти эксперименты только на детали множество денег и времени ушло.

Предложите мне способ хотя-бы минимально окупить данную разработку - так я с огромной радостью доведу всё до идеала. (тоже, мля, наболело...)
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:12   #78
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Соберу сегодня на макетке один из каналов на MC34063 (ШИМ контроллер) + подобие драйвера на комплементарной паре транзисторов + полевик IRFZ48, посмотрю КПД и отдаваемый без перегрева ток, результаты испытаний выложу завтра. Теоретически должно ролучиться и меньше по площади монтажа, и КПД выше.
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 01:22   #79
Ghosty
Пользователь
 
Аватар для Ghosty
 
Регистрация: 26.02.2008
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: F7P GT
Сообщений: 41
Ghosty is on a distinguished road
По умолчанию

"Предложите мне способ хотя-бы минимально окупить данную разработку - так я с огромной радостью доведу всё до идеала. "
Со своей стороны могу предложить следующий вариант - Просто напросто все упорядочить: рабочий вариант печатной платы, список эл-тов, параметры транса и нюансы настройки, примерные выдаваемые мощностя И ВСЕ! За такой набор информации я готов заплатить деньги, как говориться купить идею. На самом деле повторить можно и схему Сергея но что то уж больно противоречивые о ней отзывы, а о её покупке я так понял можно забыть еще на долгое время К тому же ваша схема на мой взгяд проще для повторения.
Ghosty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 01:41   #80
Зундер
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Возраст: 53
Город: Kiev
Регион: Украина
Машина: Mazda Tribute
Сообщений: 158
Зундер is on a distinguished road
По умолчанию

telefonist, сделай вариант с donate, т.е полное оформление всего-всего, а в рар-архиве напиши реквизиты для благодарных пользователей. Предусмотри рквизиты wmr, wmz, wmu, wme, e-gold, visa, яндекс-деньги, приват-мани и так далее для всех желающих пользователей популярных платежных систем! Поверь, что желающих хоть 10-30 баксов перекинуть будет масса, лишь бы это не вызывало сложностей перечисления из подручной платежной системы. вот для меня приват-мани, wmz, visa. парекину чисто из принципа.
Зундер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot