PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2008, 16:01   #1
Owlmaster
Пользователь
 
Аватар для Owlmaster
 
Регистрация: 28.11.2005
Возраст: 48
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: BMW E36
Сообщений: 87
Owlmaster is on a distinguished road
По умолчанию BMW E36 & CarPC или MultimediaBMW

BMW E36 & CarPC - MultimediaBMW

Большая часть комплектующих куплена и я хочу открыть свой рабочий журнал. Писать о рождении идеи и мечты не буду, можно всего лишь глянуть на дату регистрации и все будет понятно...
О себе:
Имя - Владислав (Влад)
Дата рождения - прошлый век
Семейное положение - женат, прелесть жена и чудо сынишка

О нем:
а вот о нем читаем ниже...

ЧАСТЬ I
(собираем кучу, компьютер в машину или вы что курите?)

1. Цель:
1.1.MP3
1.2.DVD
1.3.TV
1.4.Parking & Front cameras
1.5.Games
1.6.internet (GPRS – с мобильного / SKYLINK / Wi-Fi )
1.7.Office
1.8.Hands free
1.9.GPS
1.10. Да малоли чего захочется

В общем то все стандартно, все то что придает комфорт при отдыхе и помогает в движении.

2. Подопечные и их начинка:

2.1.BMW E36 (1993г. 318i)


2.2.Карпутер:
CPU - iP4 1.7GHz
MB - mATX Chaintech9BIAO (Soc478/2DIMM/1-AGP/3-PCI)
замененна на mATX MB ASRock P4I65G (Soc478/2DDR/1-AGP/3-PCI)
RAM - DDR 2*512Mb 400MHz
Video - Matrox G450
HDD - Seagate 3.5” 120 GB (заменен на HDD2.5'' 160Gb)
TV - Aver TV Studio307
Sound - SB Live! 5.1 (возможно будет заменена на внешнюю звуковую карту типа Terratec Aureon 5.1 USB MK II)
Cam - Conexant FUSION 878 ( 4 video / 1sound )









2.3.Периферия:
2.3.1. Монитор 8” Prology PCM800 w/touchscreen (в представлении не нуждается)



2.3.2. Монитор 15” RoverScan (для задних пассажиров, в частности для жены и сынишки)
Прелесть сего монитора что он очень тоненький и легкий, что дает возможность его без проблем крепить куда угодно и что б он не мешался…


2.3.3. Клавиатура BTC 9116URF ( габариты (ШхВхГ) 302 x 28,3 x 142,5 мм )

Очень я Вам скажу замечательная компактная клавка еще и с мыхой в нейже - с расстояния 6 метров все хорошо принимается, другой вопрос что с такого расстояния на мониторе уже ничего не видно

2.3.4. Внешний TV Tuner AverMedia BOX 7 Live

Прелесть сего девайса в том что он работает не зависимо от компьютера и включается в «разрыв» VGA шнура от компьютера до монитора. Это для заднего монитора…


2.3.5. Чтение компакт дисков - ext.USB ASUS DVD-CDRW SCB-2408-U
Питание - 5В / 2А




не было печали привезли сегодня ДВД ноутбучный Sony NEC Optiarc AD-7543A
теперь нужно думать как его "запереходничить" на USB







2.3.6. Камеры заднего и переднего вида
Вопрос пока открыт, так как не могу определится куда и что ставить из того что есть и не купить ли какие нить другие камеры. Но установлено будет только две. Вот что есть:

1. Цветная мини-камера с микрофоном, без ИК подсветки, объектив отверстие с игольное ушко, не такой как на фото, другой не нашел,
2. Цветная мини-камера без ИК подсветки,
3. Цветная камера с ИК подсветкой, черного цвета, размер великоват


итак, установлена камера №1, как показала эксплуатация, камера замечательно "видит" в темноте! на улице глаз выколи, а она приспокойно себе показывает без каких то ИК подсветок

2.4.Питание

Сам карпутер будет питать от самодельного блока собранного по схеме Самоделкина в доработки xDrive, линк тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=4218


Блок сделан на 90% остается закрыть крышечкой и прикрутить разъемы для подведения питания от АКБ
СДЕЛАНО

Дабы не на/пере – гружать БП, вся периферия 12В и 5В будет питаться от простых самодельных DC/DC которые на форуме обсуждаются достаточно активно.

Погоняв БП оказазлось что он совсем не дурственно работает на нагрузку до 230Вт!!! при этом температурный режим в норме. Посему вся перефирия запитана от него


3.Программное обеспечение:

3.1.Windows XP SP2 corp.ed. с обновлениями по февраль 2008г
3.2.MS Office 2007 Blue Edition Enterprise
3.3.Драйвера…
3.4.Программа оболочка – вначале выбор пал на inCar Terminal как на наиболее простую и
выполняющую все те функции, которые необходимы мне, но в процессе окончательной отладки ПО и настройки девайсов вернулся к RoadRunner
3.5. GPS – приемник BU353
3.6.Камера заднего и переднего вида:
Камера заднего вида подключена как к компьютеру через карточку захвата, так и на прямую к монитору, на котором изображение при включении заднего хода включается не зависимо от работы карпутера
Камера переднего вида, будет подключена только к компьютеру с записью на HDD того бардака что творится у нас на дорогах. Программа в комплекте с картой захвата SmartVideo, поддерживает до 8 камер и 2 аудио входов
3.7.…
3.8.… возможно в перспективе что то еще
3.9.Простые, но улетные игрухи (всякие «убийцы» времени)


ЧАСТЬ II
( закуриваем дальше или у меня два мешка хорошего пакистанского плана )

Итак… вся куча благополучно собрана в гараже в месте с железным конем…
Планируем – громко сказано – ан нет! Грамотное расположение компонентов – залог успеха и комфорта в эксплуатации.
Для начала «соберем» все на листке бумаги и посмотрим что как, куда и когда будет подключено. Определим возможности нашей системы, расширяемость и подключаемость. Как видно из нижеприведенной блок схемы, все достаточно просто





Скажем так, предварительная / теоретическая планировка сделана, дальнейшее будет зависит от разных форм факторов при установки и не исключены подводные камни, которые придется обходить и додумывать при непосредственной инсталляции.


ЧАСТЬ III
( а вы дружите со своими руками, то что вы не дружите с головой я уже понял, или как там у них - хандемаде )

1. Корпус

Вот пожалуй самая значимая во всем этом деле деталь. Брать какой бы то ни было готовый корпус не хотелось по многим причинам, одна - это то что стандартные корпуса слишком громоздки, а другая то что от барабон систем мое железо никак не вписывается в такие габариты. И было принято строить! Именно строить корпус самому с нуля. Была выбрана концепция что корпус доложен выглядеть кустарно и собранным на коленке, без красивых закруглений углов и наклеек относящих его к какому нибудь бренду. Но надежность, прочность и функциональность должна быть не меньше, а то и выше.

1.1 материалы: фанера (5мм), оргстекло (5мм), крепеж, куски старых корпусов…

думаю что комментарии излишни и можно просто посмотреть картинки





















не такой уж он и большой



Передняя панелька из оргстекла не понравилась и решено было сделать из куска корпуса…




На мой взгляд корпус получился достаточно солидным от слова большой, но оригинальный…

К задней стенке багажника крепится на барашки что б его можно было легко снять и транспортировать домой для каких нибудь для глобальных модификаций или на даче – дабы сидеть не в машине, а в доме и преспокойно играть/смотреть кино.

1.2 Монитор 8'' приступаем…

Предисловие: Вообще в консоль где находятся полочки и часы (у некоторых БК) по размерам ОТЛИЧНО встает 7'' без глобальных переделок, но прикупить его я не смог в наличии был только 8'', а 7'' пришлось бы ждать месяц - два, и так как руки чесались не по детски, монитор был схвачен и уже продавцу не отдан, тем более что цена на него была ОЧЕНЬ вкусной! Да и размер на дюйм больше тоже привлекал. Так как размеры не очень то вписывались в консоль, ее пришлось глобально резать и заливать….












ЧАСТЬ IV
(распихиваем по машине или эко прыдко он в багажник залез и из под капота вылез)

Собственно оглядываясь назад... собрать на столе карпутер, спаять БП, купить комплектующие - это просто мелочь по сравнению с установкой всего этого!!!! в машину.
Четыре выходных было потрачено на прокладку электрики, развоку питания, прикручивания всяких реле, прокладку УСБ, ВГА, Аудио кабелей. Нужно ничего не забыть, проложить все грамотно и качественно - что б потом не переделывать из-за наводок или каких то косяков.
Вобщем сил и времени было потрачено много, да и денег на провода, а как мы знаем качество здесь на первом месте, а уж потом цена, ушла уйма.
Итак было куплено:
- 10 метров кабель 8Ga для питания компа в багажнике
- кабель VGA 5 метров, на концах два фильтра
- кабель USB 5 метров, на конце усилитель
- всякие маленькие кабелечки для вкл/выкл
- антенный кабель, для камер перед/зад
- ... стяжки, хомутики... и ...пивА






















ЧАСТЬ V
(включаем и наслаждаемся или всего лишь компьютер, а кофеварки у тебя в машине нет)

Итак что мы имеем, машину собственно ручно набитую всякой хренью Ах да! мыж комп ставим!!! А то прокладывая провода и занимаясь лепкой, про цель уже позабыл давно!
Приступаем....
(кстати, пока эксперементировал на столе с компом в хлам спалил материнку! выгорен напрочь северный мост, вонищи и дыму было тьма, ну ничего зато прикупил другу на МНОГО круче предыдущей! [b]см. выше, поправлено[/b])

































Камера заднего вида:
сверлим аккуратную дырочку под пластиком подсветки номера, мовилим и вставляем незиночку











Сама камера удочно расположилась в дырочке номера.


Устанавливаем ДВД и Кардридер

Итак, ДВД у нас ноутбучный со своим разъемом, походив по магазинам естественно переходника не нашел прикупил только IDE -> USB (200р) работает на всю 1000 Переходник для ДВД нашел в своем барабоне, который в кладовке выполняет функцию сервера













Хаб через который все это дело подключено приклеен двух сторонним скотчем ЗА бардачком. Кстати Хаб не активный - питание на него не подается. На ДВД проложил дополнительные провода от БП компа. ДВД работает на УРА, комп его видит замечательно и не теряет при выходе из спящего режима

******************************

НУ ВОТ И ВСЕ!!! Основа сделана, дальше остается мелочи....ну и всякого рода ДОнастройка системы.

******************************

По мере добавления каких либо опций буду обновлять пост

Pы.Sы. Собственно больше всего хочется услышать:
- критику со стороны тех у кого он есть
- советы со стороны тех кто им пользуется
- ну и одобрение со стороны тех кто о нем мечтает
- а возможно кто то захочет послушать и мои комменты

__________________
www.e36club.ru
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Проэктирую...

Последний раз редактировалось Owlmaster; 17.06.2008 в 17:04. Причина: добавление / обновление
Owlmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 07:35   #2
sly76
Старший Пользователь
 
Аватар для sly76
 
Регистрация: 27.03.2007
Возраст: 47
Город: Самара-Омск-Уфа
Регион: 63, 163
Машина: Ford Focus II
Сообщений: 152
sly76 is on a distinguished road
По умолчанию

Впечатляет!! Респект.
Корпус только кмк великоват, но думаю это дело вкуса и привычки.
Ждем продолжения!!
__________________
Мой Проект

M/B ASUSTeK P5GC-MX, Celeron 420, WD 120Гб 2,5", БП SL Lite

Готовится обновление системы на D945GCLF - сделал
Клею саб-стелс - склеил
sly76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 10:17   #3
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Критика: PCM-800 имеет 640х480, IMHO - XDX китайский по лучше был бы за эти деньги. Остальное - хорошо! Мне понравилось - грамотный подход с планированием и систематизированный отчет.

Можно подробности про задний моник? Питание, крепление, стоимость? Сам щас ищу что-нить назад. И про наушники не понял - куда они включаться будут? - после усилка что-ль?
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 10:50   #4
Owlmaster
Пользователь
 
Аватар для Owlmaster
 
Регистрация: 28.11.2005
Возраст: 48
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: BMW E36
Сообщений: 87
Owlmaster is on a distinguished road
По умолчанию

1. На счет корпуса - конечно согласен, великоват, но уж больно хотелось все железки запихать самая высокая плата оказалась ТВ тюнера, хотя если без нее то высота корпуса БП от штатного тоже не маленькая, корпус получился бы сантиметра на три ниже. В общем решающим фактором в габаритах корпуса сыграли резмеры железяк.
2. Про разрешение моника знал, весь форум перечитал Да он конечно при разрешении 640*480 показывает офигенно, а при 800*600 так скажем на 4 с минусом, но у читывая что на нем в основном будет "светится" фронт энд, да иногда кино какое нить, то этого вполне хватает. Просто как уже писал это единственный моник который был в наличии, в конторе. А маить вещь уже жутко как хотелось
3. На счет заднего моника, это обычный ЖК 15" я его покупал года наверное 4-5 назад в ДВМ-Нева (Питер), сейчас называется "Гаджет". Фирмой RoverScan помоему они только у нас занимаются, стоил по тем временам около 8-9 т.р. Как писал выше очень компактный - размер корпуса четко описавет матрицу и ничего лишнего, причем и питание у него 12В/2А (БП внешний). Крепить буду за подголовник пассажирского сиденья. Единственный минус что штатная "нога" сгибается только по вертикали и нету сгибания по горизонтали, но думаю это не проблема - сейчас всяких шарниров для крепления тех же маленьких колонок в магазинах валом и все будет класно.
4. Наушники назад - здесь ситуация такая По мимо тюнера в компе, будет внешний тюнер только на задний моник (долгая дорога - задние пассажиры спокойно смотрят то что хотят сидя в наушниках и не мешая водителю - мне ) наушники и будут подключены к внешнему тюнеру, а возможно и к компу тоже (разветвителей то море) что б при просмотре ДВД так же был звук.

Усилителей для звука пока не планирую, я не сильный гурман в звуке и мне вполне хватает штатной аккустики, хотя все может быть и время покажет...
__________________
www.e36club.ru
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Проэктирую...
Owlmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:13   #5
Owlmaster
Пользователь
 
Аватар для Owlmaster
 
Регистрация: 28.11.2005
Возраст: 48
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: BMW E36
Сообщений: 87
Owlmaster is on a distinguished road
По умолчанию

Ну типа апп и с частичным окончанием инсталации. Комп работает в машине уже аж с четверга
Из косяков:
- контроллер питания мутить придется по любому, кнопки тыкать не очень удобно и отлова напруги акка нету
- подтормаживает RR при переключении Музыка/Видео/ТВ
- нужно ставить доп.аккум! при заводе, получаем reset
- беЗплатный СитиГайд не удобен, ну все равно буду покупать нормальный, пока вопрос финансов
- камеру заднего вида нужно опустить немного вниз, но с этим что то пока проблема

Из плюсов:
- на пробки пофиг включил телек или видео какое и сиди себе тихонько
- музыки навалом
- пасъянс разложить можно
- ну и просто восторг от такой вещи в машине
__________________
www.e36club.ru
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Проэктирую...
Owlmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:38   #6
Caravan'щик
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caravan
Сообщений: 14
Caravan'щик is on a distinguished road
По умолчанию

Супер. Спасибо за отчет.
Но я все-таки не совсем понял как звуковой сигнал попадает на динамики, кто их раскачивает? Какое место в этой инсталяции отведено установленной магнитоле?
Caravan'щик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 15:45   #7
Owlmaster
Пользователь
 
Аватар для Owlmaster
 
Регистрация: 28.11.2005
Возраст: 48
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: BMW E36
Сообщений: 87
Owlmaster is on a distinguished road
По умолчанию

Ну.. вобщем сейчас все будут смеятся
но! т.к. на сегодня у меня усилителей в машине нету, то сигнал из ПК идет по супер-качественному проводу на AUX магнитолы...
Не пинайте сильно.... я раньше не задумывался об усилках, а теперь нужно
__________________
www.e36club.ru
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Проэктирую...
Owlmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:10   #8
Kadyroff
Пользователь
 
Аватар для Kadyroff
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 46
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chrysler Sebring LX '04
Сообщений: 65
Kadyroff is on a distinguished road
По умолчанию

отличный журнал! спасибо за столь детальное расписывания этапов, подчерпнул пару идей

всеже, если не трудно - фотокарточку установленной на место камеры ЗХ.

успехов в окончании проекта и продолжай документирование!
Kadyroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 16:35   #9
Owlmaster
Пользователь
 
Аватар для Owlmaster
 
Регистрация: 28.11.2005
Возраст: 48
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: BMW E36
Сообщений: 87
Owlmaster is on a distinguished road
По умолчанию

добавил фотку где камера установлена, на фото видно где она, но не зная фиг найдешь

вот фотки и видео ролик, того как она снимает.... вообще не плохо...

http://photofile.ru/users/owlmaster/...8911ea07/view/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 118278278.jpg
Просмотров: 2084
Размер:	139.8 Кб
ID:	6746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 118278281.jpg
Просмотров: 2078
Размер:	188.1 Кб
ID:	6747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 118278283.jpg
Просмотров: 1982
Размер:	188.3 Кб
ID:	6748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 118278289.jpg
Просмотров: 2012
Размер:	156.4 Кб
ID:	6749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 118278276.jpg
Просмотров: 2021
Размер:	150.6 Кб
ID:	6750  

__________________
www.e36club.ru
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Проэктирую...

Последний раз редактировалось Owlmaster; 17.06.2008 в 17:11.
Owlmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 11:56   #10
Caravan'щик
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caravan
Сообщений: 14
Caravan'щик is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Owlmaster Посмотреть сообщение
Ну.. вобщем сейчас все будут смеятся
но! т.к. на сегодня у меня усилителей в машине нету, то сигнал из ПК идет по супер-качественному проводу на AUX магнитолы...
Не пинайте сильно.... я раньше не задумывался об усилках, а теперь нужно
А чего смеятся то ??
Как я понял это, на данный момент, самый распространенный способ подружить нормальное радио с компьютером. Все другие способы либо сложны, либо еще не придумали
Я вот так же планирую сделать. А вот усилитель уже после магнитолы ставить.
Caravan'щик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:16.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot