PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 22:06   #1771
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Дык при увеличении воздуха через маф, маф то и учитывает, повышая ктк и в дальнейшем ДТК . Баланс же должен быть соблюден. При кручении ДЗ, увеличивается поступления воздуха, РХХ стараясь стабилизировать хх (уменьшить поступление воздуха через себя) полностью закрывается, но воздуха идет по прежнему больше через ДЗ, смесь обедняется, МАФ по своим сведениям дает команду на КТК увеличивая впрыск ну и потом подтягивается ДТК.

Я где то читал, что МАФ способен учитывать не более 10-15% отклонений, если найду то отпишу..

Так нашел немного http://ich-san.clan.su/publ/23-1-0-9
http://www.howme.ru/auto/240-computer-check-fuel-system
http://www.avtocars.ru/index.php?act...ct=view&id=242
http://autogear.ru/enc/nissan/107/
Если завтра будет время, то попробую графики снять. Что нам надо- обороты, положение ДЗ - ее и буду крутить, рхх, ДТК и КТК ну можно и зонд...

Последний раз редактировалось lecsa; 13.05.2011 в 22:48.
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:18   #1772
jn32
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Солнечный.фб15,кужэ15,АКПП,2вд,газ с тросиком.ДЗ с прокладкой :(
Сообщений: 108
jn32 is on a distinguished road
По умолчанию

бу взял потому как бесплатно.воздух добавить это значит что я упорный винт ДЗ крутил.воздух то учтенный.поэтому похоже и коррекция в минусе.добавляю воздуха,откручивая упорный винт дз-комп это видит и увеличивает подачу топлива.коррекция становится ближе к 100%,но пля обороты растут и он либо не хочет,либо не может их выровнять.уменьшаешь воздух-коррекция в минус.и не поднимается
шаговый рабочий,маф тоже 1.03.лямбда два месяца как меняна.вот и думаю что при уменьшении воздуха все нормально-кроме подачи топлива-давление маленькое вот и впрыск увеличен.но пля насос с рабочего икстрейла разбитого
регулятор менял с друговой машины.форсы по осени мыл.
седня совсем чуть-чуть приоткрыл заслонку.погляжу пару дней.что винт крутить нельзя знаю,но он до меня был скручен-по краске видно.причем что интересно-при таком раскладе и машина едет.и расход небольшой.
jn32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 23:22   #1773
jn32
Старший Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2011
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Nissan Солнечный.фб15,кужэ15,АКПП,2вд,газ с тросиком.ДЗ с прокладкой :(
Сообщений: 108
jn32 is on a distinguished road
По умолчанию

рхх ваще пофиг на мои потуги.он собака меняет базовое положение тока если сильно изменить положение дз.хотя блин откровенно говоря время на адаптацию я ему особо не даю-круг по двору максимум.
по приготовлению топливной смеси инфу рыл.поэтому и ждал когда адаптируется.а она фиг.ей все меньше и меньше впрыск надо.вот думаю мож попробовать воздухом совместить базовое время впрыска с реальным меняя количество топлива,т.е.увеличить подачу воздуха-поглядеть.по этим данным опять увеличить или уменьшить и так пока не станет близко.а потом пусть адаптируется.проканает интересно такая штука
лана.наметил пару действий по исключению причин.в воскресенье попробую.
P.S ну где же все таки klay?
jn32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 08:42   #1774
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

lecsa смотри личку
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 13:04   #1775
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Gashe, спасибо конечно за теорию, но это я уже читал, мне неинтересно , как бы правильно это сказать, ну перелопачивания букв в цитируемом тексте. Это не принесет никаких практических знаний, все это поверхностно "в ОБЩЕМ" На практике, вот допустим у Jn32, есть проблема, вот по этой проблеме и нужна инфа и анализ " Кто, где , почему" Из решения набора проблем и их анализа и приобретается какое то понимание о работе всей системы, а сухой текст, который на практике не применишь, он ничего не дает, как институт - теория есть а практики ноль, тогда и специалиста ноль.
Да, я признаю, я ошибаюсь. Вот сегодня только дошло, почему у меня на 3zz время впрыска 2.6мсек а я как угорелый пытался вытянуть с эбу 1.8 мсек. Хотя в теории я знал чем отличается 1.7 -впрыск от 2.6 или 4.0мсек (это наблюдал при промывке форсунок) а вот на практике только сейчас дошло. Впрыск то фазированный!

Вот сегодня провел опыты, графы прилагаются. Вычитал, что ДТК с минусом, при исправном управлении (ВПРЫСКОМ В ЦЕЛОМ) оказывается уплывает из за угара масла, которое через сапун засасывается во впуск и мешает смеси гореть, этим сильно страдает кастрол. Так же полхая заводка двс в морозы..
Так вот о сегодняшним опыте. В графе, первым идет (см по зонду) создания подсоса через маслозаливную крышку, тупо ее выкрутил, теперь смотрим ктк лз и ктк общ. Впрыск почти не отреагировал. Самое интересное, что КТК ЛЗ и КТК общ перли процент к проценту ,можно сделать вывод, что при незначительном подсосе, большей коррекцией управляет зонд, маф тихонько курит а время впрыска не меняется, наверное корректирует УОЗм.
Далее я пробку закрутит и дал стабилизироваться. Потом создал подсос после ДЗ ( у меня там штуцер упр ГБО) с него снял трубку и пальцем регулировал подсос. Тут конечно маф красава, запрыгал, задергал впрыском, помоему всем чем можно задергал..
Так что во что интересно, кто чем и когда....
Вложения
Тип файла: rar 2011.05.12.rar (101.1 Кб, 396 просмотров)
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 13:22   #1776
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

lecsa а это 2011.05.12.rar, фотки чего?
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 13:41   #1777
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Блин, не то зацепил.. Да это я вчера пластиковый впускной из нутри фоткал вебкой, хотел вихревую пластину увидеть, хз но видимо это она, имеют место быть ее дребезг, люди жалуются, диллеры ее саморезом притягивают чтоб не тарахтела..
Извините Вот заново прикреплю...
Вложения
Тип файла: rar 140511_110602.rar (1.9 Кб, 390 просмотров)
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 16:29   #1778
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Кстати, все таки получилось сборсить ЭБУ, снял клемму с плюса и замкнул на минус на 10 мин, потом подключит прогу, сделал сброс, - все коррекции сбросились в -0.032%
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 18:20   #1779
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dazzle Посмотреть сообщение
Нужны сигналы с д.КВ и д.РВ,снятые одновременно.Хотел дать ссылку на ресурсе alflash,но у него там черт ногу сломит.Саму статью сохранил у себя,а выложить-ее размер не позволяет
http://alflash.com.ua/Learn/avensis.pdf
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 18:28   #1780
GASCHE
Старший Пользователь
 
Аватар для GASCHE
 
Регистрация: 01.04.2010
Регион: 35
Сообщений: 697
GASCHE is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Это не принесет никаких практических знаний, все это поверхностно "в ОБЩЕМ"
Ой ли Рассмотрим первую часть вашего опыта, очень наглядного для подтверждения теории. Подали не учтенный воздух, обеднили смесь, началась коррекция, возросли обороты. Вы очень удачно открыли крышку этот дополнительный воздух смог компенсироваться системой ХХ которая прикрыла клапан ХХ и обороты практически не изменились, поэтому и время впрыска осталось прежним. Смотрим расход через MAF, упал на величину поданного и не учтенного воздуха порядка 0,1 гр/сек. Все дальше система стала работать с новой КТК. Закрыли крышку все повторилось с точностью до наоборот.
Второй опыт не корректен, подав дополнительно учтенный воздух, вы забыли снять признак ХХ, т.е. приоткрыть дроссель. Поэтому и не могла система поддержать обороты ХХ при таком количестве воздуха. Снимите признак XX и все графики второго опыта изменяться. Вот вам и
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
сухой текст, который на практике не применишь, он ничего не дает, как институт - теория есть а практики ноль
Зная теорию я бы не пытался изменить ДТК подачей дополнительного воздуха через дроссельную заслонку. Зачем терять время?
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Так что во что интересно, кто чем и когда.
Да если интересно, то можно каждый раз подключать вольтметр и амперметр чтобы проверить закон Ома, а можно зная закон Ома без измерения сказать что эта схема работать не будет, потому что не выполняется этот самый закон что бы не говорил вам исполнитель.
GASCHE вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot