PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2013, 17:14   #121
alex_klim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2010
Возраст: 62
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: MMC Chariot Grandis 2002
Сообщений: 13
alex_klim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Тут вы не правы, вот 1 "смысл"
В этом случае согласен на все 100.

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
и во вторых в 90% случаев высокая скорость чтения как-то и не нужна, ну кто может охватить взглядом те 50 параметров, что выводятся на экран. Да и зачем, например, измерять температуру двигателя даже 50 раз в секунду?
И еще по протоколу мне хочется понять не "смысл" общения по медленному ISO или быстрому "15625" а суть. Если предусмотреть в ней переключение скорости 10400 и 15625 будет ли программа для USB K-Line адаптера работать как есть или надо будет переделывать всю ее логику работы, слать другие запросы к ECU, например?
После того, как поигрался с ELM, перешел на игры фирменным протоколом. Как показало первое же тестирование - совершенно зря.

Переход со скорости на скорость возможен, т.к. PIDы одни и те же. Нужно просто переинициализировать ECU на другой протокол.
Только добавляются некоторые байты в запрос. например на языке MMC запрос System ID выглядит так $FE - ответ $14, $FF - ответ $41.
А в соответствии с ISO - 68 6a f1 a0 fe 61 - ответ 48 6b 00 f0 14 a7, 68 6a f1 a0 ff 62 - ответ 48 6b 00 f0 41 d4.
Правда, если нет USB-COM, то это не поможет

ISO через COM должно быть, но чуть позже.
alex_klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:31   #122
alex_klim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2010
Возраст: 62
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: MMC Chariot Grandis 2002
Сообщений: 13
alex_klim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
USB-COM Defender, а K-Line от мастеркит по моему ВМ9213 есть и шнурок от ежика пуха.
Defender скорее всего PL2303. Все таки надо пробовать на W7.

А что показывает на паджерике шнурок от ежика пуха?
alex_klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 17:53   #123
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_klim Посмотреть сообщение
Defender скорее всего PL2303. Все таки надо пробовать на W7.

А что показывает на паджерике шнурок от ежика пуха?
Defender то есть но у меня нет к нему шнурка, во вложении что показывает ежик пых
Вложения
Тип файла: rar ScreenShot053.rar (87.4 Кб, 611 просмотров)
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 19:52   #124
alex_klim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2010
Возраст: 62
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: MMC Chariot Grandis 2002
Сообщений: 13
alex_klim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodelkin1 Посмотреть сообщение
Defender то есть но у меня нет к нему шнурка, во вложении что показывает ежик пых
Все, запутался я насмерть. Давай в личку, чтобы форум не засорять.
alex_klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 12:52   #125
AndyWasHere
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2013
Возраст: 41
Регион: 27
Сообщений: 45
AndyWasHere is on a distinguished road
По умолчанию

влезу чутка в ваш разговор. при работе с K-L-адаптером важно то, какой чип эмулирует COM порт. у каждого из них свои особенности при работе с нестандартными скоростями

например FTDI спокойно воспринимает нестандартную скорость, а PL требует перенастройки параметров реестра

да... перелезать с OBD на фирменный протокол очень интересно, потому что по OBD выдается уныло малое количество параметров. насколько я знаю, по OBD даже время открытия форсунок не посмотришь, а значит и самый простой расход номрально не посчитаешь

да кстати. MUT-II реализован в проге EvoScan. там можно нарыть и список известных PID для MUT, и какие-то особенности работы на форуме подглядеть

сейчас я собсно сам решил заморочиться написанием такой программы
AndyWasHere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 14:05   #126
alex_klim
Новый Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2010
Возраст: 62
Город: Челябинск
Регион: 74
Машина: MMC Chariot Grandis 2002
Сообщений: 13
alex_klim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
сейчас я собсно сам решил заморочиться написанием такой программы

В том то и дело, что программа уже есть. И написана она ИМЕННО для митсубовских PIDов. В ней реализован фирменный протокол (даже в прграммке для ELM).

Вот только под W7 пока не работает.

Последний раз редактировалось alex_klim; 22.04.2013 в 18:25.
alex_klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:32   #127
samodelkin1
Старший Пользователь
 
Аватар для samodelkin1
 
Регистрация: 18.02.2012
Возраст: 56
Город: с.Чажемто
Регион: 70
Машина: Mitsubishi Diamante,Pajero Mini
Сообщений: 261
samodelkin1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyWasHere Посмотреть сообщение
влезу чутка в ваш разговор.

например FTDI спокойно воспринимает нестандартную скорость,
Ну у меня FTDI, по крайней мере когда включаешь адаптер, у ком порта драйвер FTDI.Значит дело не в скорости а в чем то другом, Паджерик подключается К-Лине/Теку2/Мут2, а Диаманта не хочет из- за чего и хочеться побольше инфы и на русском для Диаманта, там и коробка типтроник, АВС, СРС, ИММО, ну последнее так уже но всеже всяко бывает.

Последний раз редактировалось samodelkin1; 22.04.2013 в 19:42.
samodelkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 13:53   #128
Jim_Grow
 
Регистрация: 01.05.2013
Регион: Беларусь
Сообщений: 0
Jim_Grow is on a distinguished road
По умолчанию

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!!!
Есть вопросик по подключению к диагностическому разъёму авто, помогите, пожалуйста…
Авто Nissan Almera N16 1,5 бензин, 2003 года выпуска, сделана в Великобритании. Пробовал подключиться к данной машине с помощью адаптера ELM327 Bluetooth OBD-II и с использованием программы TECU 2. Всё прошло на УРА! Подключился без проблем, сразу считались параметры ECU и т.д., вообщем всё в порядке…
Но так как более актуальной является версия программы TECU 3, то взял адаптер вот такой как здесь: http://www.ebay.com/itm/NEW-FTDI-FT2...item27ce74a080, то есть NEW FTDI FT232RL KKL 409.1 VW/AUDI OBD2 OBD USB VAG COM 409 INTERFACE CABLE и использовал программу TECU 3. Драйвера на ноутбук, на котором стоит Windows 7.0, установились сами автоматически без проблем… Проверил в диспетчере устройств появился COM14. Если выдернуть мой шнурок из USB, то данный COM-порт пропадает, если вставить – то появляется, то есть проблем с драйверами как бы и нет. В TECU 3 выбираю профиль Адаптер K-Line, Nissan, Nissan EFI и всё по инструкции… В итоге нет соединения с авто, пишет Простой, вместо Обмен. Сам сканер, когда вставляешь в разъём OBD2 на авто показывает, что есть питание – светится светодиод синим цветом, зажигание включено, но всё равно нет соединения… Почему? В чём может быть причина? Ведь всё даже гораздо легче, чем с ELM327… Подскажите, пожалуйста…
Jim_Grow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 15:01   #129
Voronmetro
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Возраст: 42
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 2,4 CL9
Сообщений: 167
Voronmetro is on a distinguished road
По умолчанию

А где ты увидел в описании к шнурку модель своей машины ? Этот шнурок заточен онли под VAG и он не будет работать с твоим ЭБУ. Понимаешь каждому адаптеру своиственно читать протоколы, но ELM, к примеру , не просто читает, а сразу переводит эти протоколы в нужный формат, поэтому он и называется универсальный адаптер. Остальная часть адаптеров заточена под определенное ПО, т.к. они сами по себе не расшифровывают информацию, а передают ее в первозданном виде на ПК, а уже на пк программая часть расшифровывает и представляет тебе это в понятном виде.
Voronmetro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:33   #130
Voronmetro
Старший Пользователь
 
Регистрация: 12.12.2011
Возраст: 42
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 2,4 CL9
Сообщений: 167
Voronmetro is on a distinguished road
По умолчанию

Я тоже так думал пока не купил K-line. Потом начал разбираться почему не работает. Так, в итоге понял, что он не подходит. Но было это лет 5 так назад. Тогда сам ELM стоил по сотку уе , я тоже вычитал , что поддерживает такие и такие протоколы ( собсно тоетовский поддерживался ) , а потом выяснилось, что не все так гладко.
Voronmetro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
протоколы диагностики


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot