PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Разное

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2009, 00:37   #81
Dolphins Cry
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Odessa
Регион: Украина
Машина: Sonata 2009
Сообщений: 5
Dolphins Cry is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baskery Посмотреть сообщение
Всем привет, возник вопрос по поводу схемы на uc3843. Ситуация значит такая: собрал данную схему, на выходе получилось 19 В но при подклчении нагрузки больше 500мА напряжение падает до 11 В и транзистор начинает дико греться, хотя схема как должна выдерживать до 6А , в какую сторону копать?? может кто что подскажет ps, транзистор использовал другой 8n80 с напряжением 800 В и макс током 8,4 А из atx блока питания, может дело в нем?
А у меня, хоть и использован требуемый IRF7341, держится напряжение в районе 19В при нагрузке 1.5А, но через секунд 15 появляется высокочастотный писк и начинают очень сильно греться транзистор и резистор R8.
Подскажите, где может быть ошибка - сам я не могу пока разобраться
Dolphins Cry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 08:36   #82
Vudik
Новый Пользователь
 
Аватар для Vudik
 
Регистрация: 21.07.2009
Возраст: 43
Город: novosibirsk
Регион: 54
Машина: Celica ZZT231 2000
Сообщений: 3
Vudik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
2 Vudik
Я бы выровнял "земляные петли"
>1-изменив(увеличив) сечение проводов ктр подключен преобразователь к авто

0.75 квадрата по плюсу и по земле сделал

>2-изменив место (точку подключения)

тут только прикуриватель

>3-увеличив сечение проводов (в первую очередь "-")ктр подключен ноут к преобразователю

0.75 квадрата по плюсу и по земле сделал

>4-поставив комбинацию синфазного и диференциального фильтров по питанию на вход преобразователя

самое смешное, что наличие или отсутствие любого фильтра на входе и на выходе преобразователя "звуковой" картины не меняют

>А что преобразователь работает на частоте находящейся в звуковом диапазоне и слышен писк и динамиках? Если да то необходимо еще и поднять частоту

дык в том то и дело, что частота ТЛки 200кгц, те на выходе 100кгц на ключике имею
а шумы в динамиках есть.....гармоники видимо, тк правильность частоты контролировал "офцелографом"

выше поднимать частоту по моему нет смысла

подключил все дома на запасной аккум - все пашет на ура, без шума и пыли

в машину снова унес, пока двигатель не заведен - все ок, только заводиться двигатель - появляются шумы
Vudik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 11:35   #83
AlexNemo
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 54
Город: Харьков
Регион: Украина
Машина: Subaru Forester MY09
Сообщений: 23
AlexNemo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vudik Посмотреть сообщение
подключил все дома на запасной аккум - все пашет на ура, без шума и пыли

в машину снова унес, пока двигатель не заведен - все ок, только заводиться двигатель - появляются шумы
Тогда причем здесь преобразователь? Он тут не причем... Помеха от работающего двигателя или через плохой экран соединительного сигнального кабеля наводится на вход магнитолы или через большую "земляную петлю" пролазит на вход магнитолы, а может и на выход ноута и потом уже на вход магнитолы.
Цитата:
Сообщение от Vudik Посмотреть сообщение
дык в том то и дело, что частота ТЛки 200кгц, те на выходе 100кгц на ключике имею
а шумы в динамиках есть.....гармоники видимо, тк правильность частоты контролировал "офцелографом" выше поднимать частоту по моему нет смысла
И именно потому мы ее просто не можем слышать А гармоники они еще выше по частоте и потому могут быть слышны только в приемнике. Я считаю что правильная комбинация фильтров + перенос точки питания для преобразователя на контакты магнитолы+ применение хорошего экранированного сигнального кабеля спасут "отца русской демократии". Кстати провод 2х0.75 слабоват, лучше исп. с большим сечением+поставить электролиты поболее на вход и выход преобраз. и зашунтировать их керамикой тоже не лишнее, хотя при неправильной разводке преобр. только переразводить. Оптимально посмотреть осц-м на землю преобр. и ауд-выход ноута относительно земли (корпуса магнитолы) и я думаю все вопросы отпадут.
AlexNemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:19   #84
AlexNemo
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 54
Город: Харьков
Регион: Украина
Машина: Subaru Forester MY09
Сообщений: 23
AlexNemo is on a distinguished road
По умолчанию

2 Dolphins Cry Проблема в насыщении дроселя и(или) в неправильной частоте преобр. Вот пара "кривулек" Uвх 12В Uвых19 Iнагр 2.7А и 1.5А Обратите внимание на пиковый ток во время переходного процесса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boost_3843_19v_2,7A.JPG
Просмотров: 2044
Размер:	121.0 Кб
ID:	12001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Boos_3843_1,5A.JPG
Просмотров: 1777
Размер:	92.8 Кб
ID:	12002  
AlexNemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 06:19   #85
Vudik
Новый Пользователь
 
Аватар для Vudik
 
Регистрация: 21.07.2009
Возраст: 43
Город: novosibirsk
Регион: 54
Машина: Celica ZZT231 2000
Сообщений: 3
Vudik is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Тогда причем здесь преобразователь? Он тут не причем... Помеха от работающего двигателя или через плохой экран соединительного сигнального кабеля наводится на вход магнитолы или через большую "земляную петлю" пролазит на вход магнитолы, а может и на выход ноута и потом уже на вход магнитолы.
.
плохой экаран это да......может быть.....шнурок не айс....повелся на красивый разъемчик, попробую заменить

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Кстати провод 2х0.75 слабоват, лучше исп. с большим сечением+поставить электролиты поболее на вход и выход преобраз. и зашунтировать их керамикой тоже не лишнее, хотя при неправильной разводке преобр. только переразводить. Оптимально посмотреть осц-м на землю преобр. и ауд-выход ноута относительно земли (корпуса магнитолы) и я думаю все вопросы отпадут.
электролиты стоят 2200мкФ, и 0.1 керамикой шунтировал, разводка свободная, ТЛка вредная по разводке, к этой тоже пришел не сразу.
А вот осцелограф уволочь в машину нужно, не догадался сразу как-то....
Обязательно гляну
Vudik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 09:00   #86
Dolphins Cry
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Odessa
Регион: Украина
Машина: Sonata 2009
Сообщений: 5
Dolphins Cry is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
2 Dolphins Cry Проблема в насыщении дроселя и(или) в неправильной частоте преобр.
Да-да, спасибо, я тоже на дроссель грешу.
Однако, не имея опыта и знаний для расчета правильных характеристик индуктивности, приходится подбирать дроссель опытным путем.
Dolphins Cry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:27   #87
AlexNemo
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 54
Город: Харьков
Регион: Украина
Машина: Subaru Forester MY09
Сообщений: 23
AlexNemo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Однако, не имея опыта и знаний для расчета правильных характеристик индуктивности, приходится подбирать дроссель опытным путем.
А вот это лишнее Наподбирать можно такого.... По расчетам получается, что при таких характеристиках преобр: Uвход=10в-16В Uвых= 19В Iвых=4А Fosc=160кГц(т.к. при указанных в схеме с 3843 частотозадающих цепях получается по номограмме 150-160 кГц) L=22 мкГн Icoil макс = 9.5А (некоторое отличие от авторских 17мкГн обьясняется скорей всего другим диапазоном Uвход и возм. Fosc) с точки зрения мин потерь и стоимости рекомендована катушка на сердечнике 77120-A7 фирмы MAGNETICS ( KOOL-MU_125u MAGNETICS, Ae_min(Мин сечение)=0.192cm²) из материала KOOL-MU с проницаемостю 125u и размерами:
нар.диаметр=17мм вн.диам=10мм высота=7мм
Обмотка 17вит. сложенных втрое проводов 26awg(d=0.5мм) кстати если обмотка будет влазить в окно, то можно (и нужно) вчетверо сложенным проводом намотать. Колечко можно заказать на сайте магнетикса (как образец) или купить в ferrite.com.ua или в космодроме. Кстати через транзисторы также течет указаный ток (ок.10А) а запас по току необходимо иметь прим. 2-3хкратный да плюс макс. рассеиваемая мощность... ну в общем платку я бы переразвел под др. транз

Последний раз редактировалось AlexNemo; 04.08.2009 в 14:09.
AlexNemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 00:46   #88
Dolphins Cry
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Odessa
Регион: Украина
Машина: Sonata 2009
Сообщений: 5
Dolphins Cry is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
нар.диаметр=17мм вн.диам=10мм высота=7мм
Из компьютерного БП достал кольцо нар.д=23, вн.д=19, высота=10. Я так понимаю, что такое подойдет (сечение получается 0,4см2, правда я не знаю, какая у него проницаемость).
Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Обмотка 17вит. сложенных втрое проводов 26awg(d=0.5мм) кстати если обмотка будет влазить в окно, то можно (и нужно) вчетверо сложенным проводом намотать.
Имеется провод диаметром 1мм. Получается, что для сохранения площади сечения, достаточно одинарным проводом 1мм намотать вместо 4х0.5? А если сделать сложенным вдвое 1мм, то вообще хорошо получится?
И как влияет количество витков на работоспособность и производительность? С увеличением кол-ва витков индуктивность увеличится (работать будет), но эффективность снизится?

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Кстати через транзисторы также течет указаный ток (ок.10А) а запас по току необходимо иметь прим. 2-3хкратный да плюс макс. рассеиваемая мощность... ну в общем платку я бы переразвел под др. транз
Развести заново плату - это для меня вообще фантастика. Я так еще не умею

З.Ы: прошу прощения за глупые вопросы. Литературу читаю, но самостоятельно трудно во всем разобраться
Dolphins Cry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:59   #89
AlexNemo
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 54
Город: Харьков
Регион: Украина
Машина: Subaru Forester MY09
Сообщений: 23
AlexNemo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Из компьютерного БП достал кольцо нар.д=23, вн.д=19, высота=10. Я так понимаю, что такое подойдет (сечение получается 0,4см2, правда я не знаю, какая у него проницаемость).
Желтое с белой полосой на торце? Не
очень оно подходит, потери большие на 160кГц, хотя можно и частоту преобразователя понизить до рекомендованных 50-70кГц. А так- это Т90-26 сердечник из распыленного железа (Iron Powder Cores) c u=75, AL=70 рассчитанный на работу с частотой 50-70кГц. Сердечники COOL_MU покрашены в черный цвет.
Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Имеется провод диаметром 1мм. Получается, что для сохранения площади сечения, достаточно одинарным проводом 1мм намотать вместо 4х0.5? А если сделать сложенным вдвое 1мм, то вообще хорошо получится?
Дело не столько в сечении провода, сколько в скин-эфекте, ток на частоте в 160кГц просто не будет проходить через все сечение провода, а будет пытаться протекать ближе к поверхности, а провод будет греться. 0.5мм проводом намотаны 2 обмотки на твоем "колечке с БП" (дроссель груповой стабилизации)
Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
И как влияет количество витков на работоспособность и производительность? С увеличением кол-ва витков индуктивность увеличится (работать будет), но эффективность снизится?
Дроссель накапливает энергию, когда ключ замкнут и отдает ее в нагрузку когда разомкнут. А в принципе теме "как оно работает" посвящены сотни книг и пересказывать их Самые извесные авторы-Семенов, Браун и тд. По поводу дроселей
L(мкГн)=AL*(N*N)/1000 т.е. N(число витков)=SQRT(1000*L()/AL)
где L-индуктивность AL-справочный параметр сердечника, N-число витков для получения необходимой индуктивности на конкретном сердечнике характеризующемся параметром AL. Подробнее на ferrite.com.ua в разделе справ. материалы. см. например "Трансформаторы и дроссели для импульсных источников питания".
Если изменять частоту преобраз, то для 50-60 кГц на Т90-26 сердечник(желтое колечко с белым торцом из БП) нужно намотать 28 витков. А потом возможно понадобиться чуть подобрать частоту по макс. КПД т.к. китайские сердечники .....
Цитата:
Сообщение от Dolphins Cry Посмотреть сообщение
Развести заново плату - это для меня вообще фантастика. Я так еще не умею
З.Ы: прошу прощения за глупые вопросы. Литературу читаю, но самостоятельно трудно во всем разобраться
Заново разводить не надо надо заменить 2 футпринта на обычные выводные элементы.
AlexNemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 00:21   #90
Dolphins Cry
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2009
Город: Odessa
Регион: Украина
Машина: Sonata 2009
Сообщений: 5
Dolphins Cry is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Желтое с белой полосой на торце?
Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
0.5мм проводом намотаны 2 обмотки на твоем "колечке с БП" (дроссель груповой стабилизации)
Совершенно верно.
С сердечником и проводом разницу понял. Лучше делать как лучше, поэтому приобрету необходимые.
Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
теме "как оно работает" посвящены сотни книг и пересказывать их
О дросселях и принципах их работы читал: что-то понял, а что-то нет. В данном контексте меня интересует: если для преобразователя требуется 22мкГн, а я сделаю бОльшее количество витков и тем самым увеличу индуктивность дросселя, например, до 50мкГн - то преобразователь будет работать должным образом, но его КПД снизится?
Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Подробнее на ferrite.com.ua
Скачал, завтра днем внимательно изучу) Спасибо)

Цитата:
Сообщение от AlexNemo Посмотреть сообщение
Заново разводить не надо надо заменить 2 футпринта на обычные выводные элементы.
Цитата:
Сообщение от AlexNemo
ну в общем платку я бы переразвел под др. транз
Можно чуть подробней? Не совсем понимаю что Вы имеете в виду
Dolphins Cry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot