PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2013, 18:22   #21
ZXprSL
Старший Пользователь
 
Аватар для ZXprSL
 
Регистрация: 18.11.2010
Возраст: 44
Город: Ноябрьск, ЯНАО, 89RUS
Регион: 89
Сообщений: 227
ZXprSL is on a distinguished road
По умолчанию

Каким образом ардуина усыпляет планшет? нажатием на кнопку планшета?
ZXprSL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 19:04   #22
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от macau Посмотреть сообщение
методом тыка нашел оптимальный вариант:
ардуина запитана от +5 постоянно. в ждущем режиме она потребляет 16ма
хаб запитан от dc-dc, через асс
планшет запитан так же через dc-dc, включен постоянно
ардуина мониторит появления высокого уовня на одной из своих ног
при появлении +12 на асс включается хаб, на ардуину приходит сигнал асс, она включает усилитель, инициализирует радио и микшер, выводит планшет из спячки. при этом планшет инитит отг нормально, даже ноды устройств остаются прежними

при пропадании асс хаб рубится, ардуина уводит в спячку планшет.

на столе все проверено- руками работает ок, нужно дописать скетч для ардуины на предмет мониторинга асс(уже реализовано, но надо красиво все оформить).
так же есть желание сделать в ардуине таймер, чтоб через допустим час, таб не усыплялся, а выключался. Еслть готовые примеры у кого?
я думал об этом варианте изначально. НО, одно большое НО. Не знаю, чем у Вас конкретно она занята ЕЩЕ кроме ACC-мониторинга, но у меня моя тинси потребляет далеко не 16 мА, а ближе к 110, а это уже немало. Поэтому вместе с мониторингом АСС нужно также прибивать остальной функционал, который она делает - решаемо, но сильно усложняет скетч, a также нужно курить мануалы по AVR в сторону режимов энергосбережения, что уже не совсем тривиально (имхо, нужно лезть в сишные дебри, процессингом не отделаешься), чтобы тормозить-будить проц по прерыванию на конкретной ноге. Еще, в моем случае USB встроен в проц и ест до 40 мА, даже когда к нему не подключено ничего (привет АТМЕЛУ за такую хрень). Его можно отключить программно, но тогда обновление скетча через USB станет тоже невозможно - нужен программатор - неудобно обновлять скетч.

Вторая и очень существенная проблема - дескрипторы устройств FTDI меняются при подключении - отключении питания хаба - это вроде не решили до сих пор. В моем случае это будет приводить, что порт управления ардуиной каждый раз будет разный - это очень плохо - нужно ловить его номер и переподключаться из оболочки (еще один гемор).
Еще, у меня GPS подключен к отг в режиме хоста через еще один FTDI и потребляет эта связка немало - будет ли проц отрубать здесь питалово при засыпании, неизвестно, если нет - потребление в спячке будет негуманным, а если будет, то при просыпании порт тоже будет уезжать - и здесь библиотека tsynik для gps становится не у дел.

Итого, сонмище потенциальных проблем, ИМХО, не стоит 30-50 секунд задержки включения, в конце концов, я не таксист, который глушит мотор каждые 30 минут и живет в машине. В промышленном устройстве это недопустимо, но я загоняться просто не стал. Мой сценарий использования автоса позволяет мириться с этим.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:47   #23
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZXprSL Посмотреть сообщение
Каким образом ардуина усыпляет планшет? нажатием на кнопку планшета?
типа того
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 22:03   #24
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
я думал об этом варианте изначально. НО, одно большое НО. Не знаю, чем у Вас конкретно она занята ЕЩЕ кроме ACC-мониторинга, но у меня моя тинси потребляет далеко не 16 мА, а ближе к 110, а это уже немало. Поэтому вместе с мониторингом АСС нужно также прибивать остальной функционал, который она делает - решаемо, но сильно усложняет скетч, a также нужно курить мануалы по AVR в сторону режимов энергосбережения, что уже не совсем тривиально (имхо, нужно лезть в сишные дебри, процессингом не отделаешься), чтобы тормозить-будить проц по прерыванию на конкретной ноге. Еще, в моем случае USB встроен в проц и ест до 40 мА, даже когда к нему не подключено ничего (привет АТМЕЛУ за такую хрень). Его можно отключить программно, но тогда обновление скетча через USB станет тоже невозможно - нужен программатор - неудобно обновлять скетч.

Вторая и очень существенная проблема - дескрипторы устройств FTDI меняются при подключении - отключении питания хаба - это вроде не решили до сих пор. В моем случае это будет приводить, что порт управления ардуиной каждый раз будет разный - это очень плохо - нужно ловить его номер и переподключаться из оболочки (еще один гемор).
Еще, у меня GPS подключен к отг в режиме хоста через еще один FTDI и потребляет эта связка немало - будет ли проц отрубать здесь питалово при засыпании, неизвестно, если нет - потребление в спячке будет негуманным, а если будет, то при просыпании порт тоже будет уезжать - и здесь библиотека tsynik для gps становится не у дел.

Итого, сонмище потенциальных проблем, ИМХО, не стоит 30-50 секунд задержки включения, в конце концов, я не таксист, который глушит мотор каждые 30 минут и живет в машине. В промышленном устройстве это недопустимо, но я загоняться просто не стал. Мой сценарий использования автоса позволяет мириться с этим.
у меня уже не тинси а ардуина нано. подключена она по usb(там ftdi usb-uart искаропки), но запитана от внешнего источника. возможно поэтому такое потребление в простое. конечно на момент замера там был простенький скетч, надо залить полный и проверить. питается она автономно от остального железа.
мониторинг асс-10 строк, тупо проверка уровня на ноге. код есть у меня в гите.
по нодам-раз 30 дергал питание хаба-нода не поменялась. но если питать ардуину от хаба и выключать их-дескриптор меняется. в общем-зависит от конкретного набора железа.
Таким образом-на нагрузку в хабе становится пофигу-она отрубается отдельно от всего.

Я тоже не таксист, но бывает что нужно кататься много и часто глушить-заводить. 40-50 секунд это много-когда нужно срочно глянуть карту, ждать минуту может быть чревато. В общем грузить все снова для меня самый плохой вариант
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:22   #25
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от macau Посмотреть сообщение
методом тыка нашел оптимальный вариант:
ардуина запитана от +5 постоянно. в ждущем режиме она потребляет 16ма
хаб запитан от dc-dc, через асс
планшет запитан так же через dc-dc, включен постоянно
ардуина мониторит появления высокого уовня на одной из своих ног
при появлении +12 на асс включается хаб, на ардуину приходит сигнал асс, она включает усилитель, инициализирует радио и микшер, выводит планшет из спячки. при этом планшет инитит отг нормально, даже ноды устройств остаются прежними

при пропадании асс хаб рубится, ардуина уводит в спячку планшет.

на столе все проверено- руками работает ок, нужно дописать скетч для ардуины на предмет мониторинга асс(уже реализовано, но надо красиво все оформить).
так же есть желание сделать в ардуине таймер, чтоб через допустим час, таб не усыплялся, а выключался. Еслть готовые примеры у кого?
а не планируете в своей схеме решать проблему с пропаданием АСС во время завода?
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 23:51   #26
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

не знаю как оно там реализовано с завода, но при включении стартера магнитола не вырубается. ни штатная, ни сторонняя, так что по этому вопросу не парюсь. есличо, всегда можно и кондей поемче воткнуть
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:55   #27
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

залил готовый скетч, потребление подскочило до 200ма!

пока нашел то что нужно: http://playground.arduino.cc/Learning/arduinoSleepCode
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 13:07   #28
VVi3ard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Возраст: 41
Регион: 78, 98
Сообщений: 433
VVi3ard is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от macau Посмотреть сообщение
нужно из порта выдернуть разъем и вставить назад.
Почему бы это не автоматизировать? Т.е. я читал ниже что в этом случае изменится идентификатор устройства и придется искать порт для повторного подключения. Но это вполне реально сделать и по мне так не большая цена за возможность иметь всегда включенный планшет.

т.е. Оставляем питание только на планшет. При включении зажигания включается контролер, выводит планшет из спячки, выжидает несколько секунд включает все остальные устройства (GPS, и.т.п) и затем "передергивает" USB устройства что бы они определились в планшете.

По поводу контроллера на мой взгляд нужно написать скетч таким образом что бы он начинал работать сразу после включения, и не мониторить постоянно АСС в цикле. А выключение можно сделать сервисом на планшете, например раз в минуту "пинговать" контроллер и если не ответил то уводить планшет в Sleep
VVi3ard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:53   #29
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

Вся проблема в самом разъеме в планшете. оно детектит наличие повода по наличию данных и по состоянию 4 и 5 пинов(режим хоста или режим раба), так что передергивать это не вариант. Пока реализовано так:
ардуина запитана через хаб, хаб питается от асс через преобразователь. тк. от магнитолы откушена морда с процем, включением платы с муксом\радио\усилителем управляет так же ардуина при своей загрузке. при попадании асс все рубится. над усыплением планшета пока не думаю-его забарал жена. Выбираю дугой
macau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 10:27   #30
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

подни-ка тему. вопрос теперь немного с другой стороны: сдул модуль вафли, получил полноценный хост. но вылез косяк-девайс не снимает напряжение с порта при уходе в спячку. при этом отг отрубается как положено. куда копать?
macau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot