PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Матрицы до 7 дюймов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2008, 01:57   #1
AndyKrivtsov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Возраст: 44
Город: Moscow
Регион: 50, 90, 150
Машина: Grand Vitara, 2001
Сообщений: 2
AndyKrivtsov is on a distinguished road
По умолчанию Общий вопрос про native-разрешение на 7" in-dash мониторах

Прошу не пинать за вопрос новичка, я сейчас только раздумываю на предмет установки в машину carpc и изучаю информацию на эту тему. И начал с мониторов. Перерыв этот и compcar форум я понял что с 7" авто-мониторами существует проблема с работой в native'ом разрешении при выдаче картинки с VGA входа. Но информации о багах и их решении конкретно размазана по куче форумных тредов и нигде нету общего резуме или FAQ по текущей ситуации. Не мог бы кто-нибудь из "Гуру" дать конкретные ответы на следующие вопросы:

1. как я понимаю все существующие современные моторизированые авто-дисплеи форм-фактора 1DIN или 1/2DIN имеют размер 7" и разрешеие 800x480, так?

2. часть драйверов встроенных чипсетов (как я понимаю intel) не умеют выдавать на VGA такое разрешение впринципе (или только на моники без DDC?). Существуют ли драйвера которые умеют (исходно, не специально генеренные в домашних условиях с бубном и плясками)?
Что в этом плане у драйверов встроенной графики матерей VIA Epia?

3. Как я понял у 7" мониторов есть так же проблема со своей стороны - они не умеют "принимать" картинку своего нейтивного разрешения по VGA и ожидают там что-то формата 4:3, которое потом пытаются впихнуть на экран.
Причем если к ним приходит картинка родного разрешения они ее как-то "растягивают" до ближайшего 4:3 и потом перегоняют в родное.

Я правильно понял, или уже есть мониторы или прошивки которые решают данную проблему?


Ну и наконец итоговый вопрос: удалось ли кому-нибудь используя любые доступные компоненты получить на выдвигающемся 1DIN (или даже лучше 1/2DIN) дисплее четкую картинку с компьютера без пережатия в родном разрешени монитора?

Спасибо
AndyKrivtsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 10:44   #2
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  1. индачи 800*480 не умеют (из тех что я видел), только 800*600, не смотря на то что нейтив у всех 800*480
  2. родных дров которые умеют 800*480 нет, только модифицированные дрова
  3. некоторые семерки и восьмерки с нейтивом 800*480 при помощи модифицированных дров умеют показывать на родном разрешении (пробовал лично на матери с интеловским 945ым чипсетом)

по итоговому вопросу есть длинная ветка. в ней не раз говорили что пролежень и мистери не умеют 800*480, да и 800*600 показывает криво, нормально показывает только 640*480
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:13   #3
AndyKrivtsov
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Возраст: 44
Город: Moscow
Регион: 50, 90, 150
Машина: Grand Vitara, 2001
Сообщений: 2
AndyKrivtsov is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за пояснения. Ту длинную ветку я просматривал, но из нее не очевидны некоторые моменты. Во-первых там идет речь только о Intel'овской графике - меня же больше интересует VIAвская в первую очеоедь.
Во вторых на 1/2DIN пролоджи/мистери свет клином не сошелся. Есть и другие 7" мониторы, и хотелось бы узнать на чем именно удалось получить нормальную картинку?

Порывшись в google я нашел XENARC в описании мониторов которых явно указано "Auto detects 800x480 resolution". Например XENARC 700IDT - там правда какой-то странный немоторизированный механизм выезда на пружине, но тем не менее.
AndyKrivtsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:01   #4
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndyKrivtsov Посмотреть сообщение
. Есть и другие 7" мониторы, и хотелось бы узнать на чем именно удалось получить нормальную картинку?
Идальную картинку 800x600 увы видел только на 8.4, но с очень неплохим качеством была и на XDX70I, он же VMI70, на нем даже вполне прилично 1024х768 отображалось (с таким разрешением и ездил), в отличии от ММТ-8120s.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 14:40   #5
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

А с 2008 года что-то изменилось в 7 - 8 " готовых мониторах?

Мне удобно было бы взять готовое решение, а не матрицу + контроллер + тач. Особой тяги к ёмкостной матрице нет, пользоваться планирую Икаром. Единственное требование - прослушивание музыки через Фубар обязательно.

В мою панель реально встроить 7" монитор типа лилипута какого-то без особой корячки.

Вывод из матери могу делать и по DVI и по HDMI и по VGA и даже по DP, если понадобится.

Ограничений по деньгам нет.

Есть что-то подобное сейчас?

Последний раз редактировалось quinine; 30.01.2016 в 03:50.
quinine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot