PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2007, 20:24   #11
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Согласен, решение дикое Можно было 2 таких внутри уместить, но мне сейчас нужно именно над корпусом, точнее на этой высоте, а поднимать весь корпус из-за сдрома я не стал, использую это место для других вещей.

Сегодня весь день воевал с таможней...
Заплатил 60$ за доставку моника от Китая до дома. Это немного больше моей дневной зарплаты, сумма весьма ощутимая для бюджета....
В итоге я вынужден в понедельник, ибо весь день сегодня ушел на переписку и перезвонку с языковыми непонятками, а в выходные никто не работыет... вынужден переться в промзону за чертой города, туда куда без машины не добраться, а попути здоровые пробки, на базу FedEx'a за бумажкой для таможни, потом в центр города стоять очереди в таможенном депортаменте, потом в банк для оплаты пошлин, потом снова в депортамент, а потом снова туда в промзону забирать свою посылку... И это в мой рабочий день, который длиннее чем рабочий день всех этих "точек"...
Это называется у нас "экспрес доставка от двери к двери".
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:25   #12
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Купил зато хард fujitsu ноутбучный 120гиг.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 23:26   #13
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Приклепал хард, к крышке снизу.


Пока воевал с таможней и проверял почту каждые 10 минут с мобильника, придумал ещё одну интересную функцию, которую моджно было бы вложить в комп.
У меня на работе всегда в кармане рация (я монтажник слаботочки), можно поставить вторую рацию в машину и вложить в комп такую схему поведения: просыпается каждые N минут, проверяет почту/скайп/аську и передает на определенном радиоканале позывной или содержание сообщения, затем засыпает снова. В принципе решается всё просто.

Можно поставить GSM робот/модем и по дозвону на него проигрывать полученные сообщения.

Сейчасеобходимости в таком устройсте почти нет, но иногда оно всёже нужно, когда ждешь письма и тп...
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 16:36   #14
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Получил 2 посылки из Китая.
VGA кабель 5 метров и IDE переходник для ноутбучного винта.
Качеством кабеля остался не доволен - картинка через него нечеткая, смазывается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ide.jpg
Просмотров: 4533
Размер:	31.6 Кб
ID:	4478  

Последний раз редактировалось Мастер; 18.11.2007 в 16:04.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 20:29   #15
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Корпус практически закончен. После полевых испытаний решу добавлять ли вент отверстия/кулер и куда выводить индикаторы/кнопки. Ну и БП прикрутить надо, возможно придется что-то подклепать для него.
В понедельник заеду в магазин, поищу пару стоек под IDE переходник, чтобы не болтался.

Осталось дождаться БП и можно собирать и закрывать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: case4.jpg
Просмотров: 3810
Размер:	37.8 Кб
ID:	4243  
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 20:36   #16
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Заказал маленькую клавиатурку ноутбучного типа.
с мультимедийными клавишами.
8$ + 10$ доставка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: keyboard.jpg
Просмотров: 4107
Размер:	31.5 Кб
ID:	4244  
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 01:27   #17
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Вытащил свой моник с таможни.
Уроды наложили 18% налог с оборота не только на сам товар, но и на доставку и на страховку и никакие аргументы о том, что налог уже включен в стоимость, на них не действуют. Закон такой долбанутый. Потом за всё это ещё сняли с меня 11$ потому, чтоя в руки не получил сразу, а оно отправилось на склад... я что виноват млин, что они столько гемороя надумали? Проторчал 2 часа на таможне, был там один, без очередей...

Процитирую себя же из своего дневника...

Ну, что, об эстонской таможне теперь могу говорить от первого лица...
Приехал я значит около 9 часов на кеск-сыямяэ, в контору FedEx'а. В Таллине это какая-то каргофирма с вывеской из нескольких известных марок, включая фидекс. По русски не говорят, но как всегда понимают. Ладно, мы не гордые, изъяснились, взяли бумажки пошли за угол на таможенный пункт. За угловым столом-стойкой сидит десяток женщин, преимущественно русских, но заняться мной решила именно эстонка, с этого начлась веселуха. Не могу жаловаться и обвинять, она старалась быть максимально приветливой и доброжелательной, но языковой барьер заставил понервничать. Мне дали листок для декларирования груза, точно такой же как дают при пересечении границы туристу. Вписал я туда стоимость товара(145$) свои данные, страну отправления и страну назначения, сдал и думал, что на этом всё кончится - хрен вам. Попросили меня вписать туда ещё и стоимость доставки(60$), а потом непонятное для них всех слово insurance (5$). Я попытался возразить, что это не товар и пошлиной не облагается... собрался целый консилиум, который тупо тыкая в слово "предварительный счет", доказывал мне, что налоги с услуги не плачены и потому я обязан их оплатить. Возражения о том, что налог уже уплачен и входит в стоимость, они яростно отбивали и на предложение предоставить им полный счет фидекса, куда входит налог, тупо твердили "нас потом накажут". Хрен с вами, может я действительно что-то не понимаю.... Прикинул в уме 18% от 65$, что-то близкое к 140 кронам, хрен с вами... Но этого им было мало. Цены переписаные со счета им не понравились- они были в евро, а распечатка местной платежки пересчитана в баксах и стоит финальная сумма 211$. Таааак... ребята, хорошо. Сейчас я вам пересчитаю всё на баксы, но тогда сумма у вас не сойдется и будет снова геморой. Или же я все 3 пункта обозначу как "моник с доставкой - 211$" и тогда мне на эти 140 еек, накинут ещё и всякие процентики за ввоз электроники (>=3,5%). Сумма смешная, но это уже слишком...
Совещалась вся таможня, буд-то бы впервые увидели вобще посылку из другой страны. В итоге тупо зачеркнули цены в евро и приписали снизу "всего 211$". Взяли документы и просили подождать... Процесс поиска кодов категории товара и соответствующего им процента занял минут 40. После этого я получил бумажку, смотреть на которую честно говоря было страшно, готов был продолжать этот спокойный бой... но нет, всего 18% на всю сумму и дополнительно ничего. 418 крон к оплате в соседнее окошко. Неужели всё кончилось... иду платить, дебетной картой. Карту не суют в аппарат, не проводят по ридеру в клаве, а тупо ручками перебивают буковки как с визы, 10 минут пыхтений с бланками, пара подписей и в руках бумажка с логотипом хансабанка, в которой сказано, что я всё заплатил. Возвращаюсь, жду в пустой очереди из меня одного минут 5, пока у меня берут бумаги, стаят подпись "товар свободен", штампик и отпускают меня назад в фидекс.

Ну слава богу, закончилась возня. 421 крона доп расходов. и полтора часа времени.

Тервист, кус он фидекси ладу?
Ага вот оно - два окна с одинаковыми надписями "оформление документов". Сую бумажки, мило улыбаются и просят чуток подождать. Чуток это 25 минут, после чего мои бумажки берут в руки, видимо просто чуя, что я сейчас устрою скандал и разнесу там всё к чертям... ещё через минуту мне показывают посылку и говорят, а теперь вы нам должны 118крон наликом за то, что воспользовались услугами нашего посреднеческого склада. Е****! Вы не о*****? - спрашиваю я уже не стесняясь эмоций. Ответ прост "вас фидекс должен был оповестить, нас не волнует". Да идите вы все нафиг, вот даньги... в голове появляется надежда, что сейчас посылка окажется в хламину битая, как уже однажды было с фидексом и я устрою им такой скандал которого они ещё не видели....
Ещё минута, я получаю заветный пакет и оставляю подпись в издевательском бланке фидекса, который я всегда подписывал получая заказ стоя в тапочках у порога своей квартиры...
Вскрыл пакет, всё в норме, поехал на работу. 2 часа от рабочего дня убито.

Итог таков:
вместо оплаченной доставки до квартиры, я получаю 2х часовой геморой и вымогательство дополнительных 118 еек. - почти 18% от стоимости доставки. Учитывая, что час моей работы стоит 70еек, общая потеря составляет около 400 крон. Учесть, что доставка с базы до базы стоит на треть дешевле чем от квартиры до квартиры, я переплатил ещё около 20$ в виде неполученой услуги...

Слава фидексу!

Окончательный итог приключения.

Цена товара в китае - 1600 еек. Остальные расходы - 1300еек, из которых доставка 660, а остальные 640 кормешка зажравшегося государства и ещё каких-то халявщиков.
Учитывая, что стоимость аппарата тут у нас (точнее в Риге + доставка) 3300 минимум, мой чистый выйгрыш около 400еек. Тоесть, кто-то из халявщиков-посредников недоел на 400крон.
Я же за 2 часа потерял, как скаал выше 400еек. В итоге я ничего не выйграл и ничего не проиграл, если не считать полученного опыта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: monitor_small.jpg
Просмотров: 6033
Размер:	33.4 Кб
ID:	4276  

Последний раз редактировалось Мастер; 06.11.2007 в 02:25.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 22:37   #18
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

Продолжаю закупать мелочевку...
Исколесил пол города, чтобы найти USB шнурок A-A короче 3х метров. И чуть меньше чтобы найти простой USB удлинитель на 5 метров.
По пути зацепил неплохую панельку для автомобильных предохранителей - крепится на пару винтов, сверху накрывается крыжечкой прозрачной, а подключается клеммами. Супер, давно искал. На 2 предохранителя 3.5$ и ещё одно простое без крыжечки и болтиков на 1 предохранитель.

Пошел тач тестить.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 23:08   #19
golja
Старший Пользователь
 
Аватар для golja
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2009 Ford S-Max
Сообщений: 180
golja is on a distinguished road
По умолчанию

Мастер закажи где нить маленькую атомную бомбу и поставь на таймер, шоб времени хватило свалить в Рооссию или еще куда нить. Дергай от туда поскорей. Они Тебе и другим Руссичам спокойно жить не дадут. Извини за флуд, просто хочеться поддержать Тебя и других Русских.
golja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 23:31   #20
Мастер
Старший Пользователь
 
Аватар для Мастер
 
Регистрация: 24.10.2007
Возраст: 39
Город: Tallinn
Регион: ***эстония***
Машина: 03\Nissan\X-trail
Сообщений: 298
Мастер is on a distinguished road
По умолчанию

К сожалению, тут ещё очень много русских для которых Эстония или ЭССР - родина, как и для меня. Тут родились мои родители, я тут родился и вырос, я в России то был всего пару раз как турист... Не повезло только с соседями - эстонцами, они ещё слишком молоды как нация и потому глупы...
Мастер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot