PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Дополнительные устройства > Видео

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2012, 03:37   #1
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию Камера заднего вида на андроид устройствах.

Итак. Я так понял, пока существует только одно законченное решение камеры заднего вида для планшета.

Это решение сделал S.M.

Решение построено на базе мини IP видеосервера.
фактически это еще один ПК у вас в машине.

вы подключаете к нему любую камеру ЗХ, которая Вам понравится. он преобразовывает картинку в IP протокол и вещает в сеть как любая IP камера.

схема проста и понятна.

решение конечно не дешевое. 120-150 USD. Но... дело вкуса. Смотря с чем сравнивать
-----------------------

Все в решении понятно, кроме одного, а как планшет понимает что включена задняя передача и как он в этом момент выводит картинку на экран?


P.S. Кто сумеет найти на просторах интернета подобный сервер подешевле, тот получит от меня большую виртуальную бочку пива =)
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 03:39   #2
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

второй проект, который приблизился к цели, это подключение камеры ЗХ при помощи usb easycap устройства. Проект близок к идеалу, но сколько я понял до конца почему-то не дошел ;(


----------
P.S. Варианты на ЮСБ камерах даже не рассматриваю. Извечная проблема с длиной кабеля, углом обзора и вдагозащищенностью. Камера для ЗХ должна быть только обычной, аналоговой.

Последний раз редактировалось admin; 28.03.2017 в 00:37.
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:09   #3
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
как планшет понимает что включена задняя передача и как он в этом момент выводит картинку на экран?
в моем проекте есть ардуина, к ней подключен через FT232 планшет. К ардуине идет сигнал от фонарей заднего хода. В ардуине крутится скетч, который много чего делает, в том числе мониторит этот сигнал. Если он появляется, то она начинает периодически слать сигнал вида CAM:1, если исчезает, то шлет CAM:0 в момент пропадания. Прога на JAVA в планшете подключена к com-порту, созданному FT232 и слушает его постоянно. При появлении CAM:1 прога переключает текущую задачу на окно камеры, которое появляется поверх всех остальных (потоковый плеер, который начинает воспроизводить rtsp поток). При появлении CAM:0 это окно исчезает и возвращается в предыдущий режим.
камера подключена к видеосерверу, который подключен к USB-LAN, который подключен к хосту. Видеосервер и камера должны быть включены постоянно.
Причина - сервер грузится около 40 секунд и такая задержка недопустима при включении камеры. Камера должна быть включена постоянно, если она NTSC, так как мой видеосервер по-умолчанию настроен на PAL и детектит систему при загрузке. Если сервер включен, но не было сигнала, то будет PAL и при появлении сигнала с камеры потом не будет синхронизации.

Цитата:
решение конечно не дешевое. 120-150 USD.
. Это цена за wi-fi версию сервера, тогда USB-LAN не нужен. Я брал за 90 с бесплатной доставкой, но без Wi-Fi.
Несмотря на монструозность, вся схема работала очень надежно. В рабочем режиме изображение появлялось где-то через 2 секунды. Разрешение стояло в сервере CIF (352x288), иначе задержка сигнала была около 1 секунды, в CIF задержка тоже есть, но доли секунды.
Цитата:
это подключение камеры ЗХ при помощи usb easycap устройства. Проект близок к идеалу, но сколько я понял до конца почему-то не дошел ;(
почему же, именно он сейчас у меня в проекте. появится больше времени - опишу подробно. В этом варианте свисток на STK1160 с одним входом, но сигнал переключения с той же Ардуины, так как железка отказалась автоопределять появление сигнала.
Есть подозрение, что для автоопределения нужна железка на STK1160 именно с 4 входами - на такой у DmitrySmol (автора CarCam) все работает как надо. Также нужен модифицированный драйвер для нее от Rage2. Насколько мне известно, такой драйвер в природе есть только для Allwinner A10, но при наличии сырцов ядра может быть собран и под другие процы
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:25   #4
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Кто сумеет найти на просторах интернета подобный сервер подешевле
магическое слово taobao Вам в помощь

http://search8.taobao.com/search?q=I...obaoz_20121211

от 520 за мой вариант
за 420 есть сама плата сервера , к ней легко подключить, у меня есть даташит
за 400 есть неплохой вариант с вайфаем

400 юаней - это где-то 90 USD с учетом пересылки и комиссии посредника
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:38   #5
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 830
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

А если использовать связку: Монитор + Orange Pi PC,
то тогда можно подключить камеру ЗХ к монитору стандартно без костылей
__________________
Все для arduino.

Последний раз редактировалось admin; 28.03.2017 в 00:38.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 13:42   #6
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
в моем проекте есть ардуина, к ней подключен через FT232 планшет. К ардуине идет сигнал от фонарей заднего хода. В ардуине крутится скетч, который много чего делает, в том числе мониторит этот сигнал. Если он появляется, то она начинает периодически слать сигнал вида CAM:1, если исчезает, то шлет CAM:0 в момент пропадания. Прога на JAVA в планшете подключена к com-порту, созданному FT232 и слушает его постоянно.
классно
кстати, я думаю, что подобное можно реализовать на вай-фай роутере с опенврт

Как по мне, то идеальная схема была бы такой:
мини ви-фи роутер с USB входом для 3G
ethernet входом для камеры ЗХ

фонари заднего хода замыкают релюхой одну из жил витой пары и роутер видит поднятие сетевого кабеля.

далее на роутере крутится прога, которая при поднятии etherneta оповещает об этом планшет по существующему ви-фи каналу.
или даже проще
на планшете поднят SNMP клиент, который опрашивает роутер и в случае поднятия интерфейса включает камеру =)
тогда бы хватило одной простой проги для планшета
--------------------

Решение простое и универсальное, его бы можно было масштабировать на любой планшет, но к сожалению, подобное писать я не умею ;(
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:13   #7
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

Немного своего сугубо личного мнения по теме. Если пользоваться КЗХ реально, не как игрушкой для демонстрации друзьям, а как дополнительным техническим средством обеспечения безопасности, то тут никаких различий с регистрацией не вижу. Регистратор должен быть отдельной железкой и камера должна давать аналоговый сигнал на отдельный "железный" (аппаратный) вход с которого сигнал надежно и быстро переключается на монитор без активации прог, серверов и прочих изысков кухни гурманов андроид карписистроения.
Поэтому для андроида вижу сейчас два пригодных для использования на практике варианта:
1) Если КарПС-Андроид планшет, то аналоговая камера и отдельный монитор, например в зеркале.
2) (Мало чем отличается от первого) Если КарПС-Андроид "коробочка", то ей объективно необходим внешний монитор, вот и берем монитор с активируемым аналоговым входом под КЗХ.
Все остальное - не более, чем интересные технические задачи и оригинальные технические решения, но малопригодные для практического применения.
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 23:21   #8
VVi3ard
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2012
Возраст: 41
Регион: 78, 98
Сообщений: 433
VVi3ard is on a distinguished road
По умолчанию

Может кто в теме, кто как думает как реализована запись с камер в устройстве: http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=17624104

Мое мнение что подключена к CAMIF интерфейсу процессора через АЦП. Такое подключение позволяет реализовать еще и аппаратное сжатие средствами чипа.
VVi3ard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:01   #9
ymka-66
Старший Пользователь
 
Аватар для ymka-66
 
Регистрация: 10.11.2009
Возраст: 57
Город: Снежинск
Регион: 74
Машина: Газ-3110 и купил Renault Duster 1.6 передний привод
Сообщений: 365
ymka-66 is on a distinguished road
По умолчанию

есть планшет с поддержкой камеры заднего вида
заказан-приехал-проверен-неустановлен
http://www.aliexpress.com/item/7-inc...615502278.html
ymka-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 21:54   #10
macau
Старший Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 78, 98
Сообщений: 758
macau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nicemacau is just really nice
По умолчанию

Вот не понимаю смысла в камере. Поставил ее себе(у меня БЧЖ и обзор сзади плохой). Как углов бампера не видел так с камерой и не видно, а это самое нужное при езде задом. Только что расстояние до цели, но за год я уже привык на глаз его определять. на пузотерках темболее ненужна. Разве на автобусе только, но газелисты тоже без камеры лихо управляются
А по теме-имхо нужно допиливать изикап. Детект через любой копеечный контроллер, не обязательно ардуина
macau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot