PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2009, 00:56   #141
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yatsina Посмотреть сообщение
У алпайна есть одно преимущество, для него можно купить отдельно панель управления и пользоваться ей. Я вот как раз сейчас подумываю о покупке 701 алпайна с процем, надеюсь с его помощью получиться избавиться от всех недостатков звучание. Есть всего одна проблема, найти место для его установки.
может я не до конца изучил тему алпайнов, но на сколько я понял 701 проц не умеет рулить выше приведенными усилками, ими можно рулить только с головы, (несколько моделей).
да и с 700/701 процем не все так хорошо как хотелось бы, основные траблы это место расположения морды и бюджет в который выливается инсталляция с его применением.

сравниваем: проц 700й (б/у $400)/701 (new $700) + усилки на фронт и саб
или главный "обсуждаемый" челенджер $400

PS скорее всего звук с применением алпайна будет поинтереснее (хотя не факт), но для не меломана звук с челеджера очень достойный, мне понравилось.

PPS даже MP3шные треки 128kB/s зазвучали так как ни когда не звучали, чесслово я в шоке.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 21:13   #142
syva4
Старший Пользователь
 
Аватар для syva4
 
Регистрация: 22.03.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Регион: 41
Машина: JEEP Grand Cherokee 96
Сообщений: 94
syva4 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
Полный бред. Цифровое регулирование громкости снижает разрядность сигнала. От 16-ти бит (которых и так не хватает) остается, например 8. Как вам нравится слушать 8ми битный звук ?
С чего Вы так решили? Ссылки в студию! Этот, по Вашему бред, изложен А.И.Шихатовым. Человек не первый день занимается звуком. Алпайн, Пионер тоже по Вашему 8 битные? Кому не хватает 16 бит? Вы слушаете битность или звук?
Цитата:
Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
далее я не осилил, т.к. такое читать - себя не уважать.
Вы, скорее всего, всегда не можете осилить чтение до конца. Как говорится, слышал звон....
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
PPS даже MP3шные треки 128kB/s зазвучали так как ни когда не звучали, чесслово я в шоке.
Да, есть такое впечатление.
__________________
Мой Grand Cherokee

Последний раз редактировалось syva4; 31.01.2009 в 21:48.
syva4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 13:51   #143
yatsina
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2008
Возраст: 43
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Toyota Mark2 JZX110 - все продано давно
Сообщений: 143
yatsina is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
может я не до конца изучил тему алпайнов, но на сколько я понял 701 проц не умеет рулить выше приведенными усилками, ими можно рулить только с головы, (несколько моделей).
да и с 700/701 процем не все так хорошо как хотелось бы, основные траблы это место расположения морды и бюджет в который выливается инсталляция с его применением.

сравниваем: проц 700й (б/у $400)/701 (new $700) + усилки на фронт и саб
или главный "обсуждаемый" челенджер $400

PS скорее всего звук с применением алпайна будет поинтереснее (хотя не факт), но для не меломана звук с челеджера очень достойный, мне понравилось.

PPS даже MP3шные треки 128kB/s зазвучали так как ни когда не звучали, чесслово я в шоке.
Да, но с таким усилко мты поканалку никак не сделаешь. Я вот например хочу 3-х полосный фронт и саб. От задних динамиков никакого толко, кроме как испоганить звук. Я как всё поставил, день поездил с задними и потом нафиг отключил. Они пытаются на себя перетянуть сцену, а нам такого не надо.
__________________
Hard: БП M2ITX / Asus P5KPL-VM / Dual Core E2200 2,2GHz / 2*1Gb DDR2 800 Kingston / 200Gb 5400 2.5" SATA2 Seagate / Audiotrak Prodigy 7.1 Hi-Fi / 7" Mystery 8120S / Bandridge 7-Port USB 2.0 Hub / Belkin 4-Port USB 2.0 Hub / Globalsat BU-353/ Griffin Powermate
Soft: WinXP / Centrafuse 2
Audio: Alpine PXA-701 / CARROZZERIA RS-A50X / Dls A3 / Dls A6 / Hertz Mlk 165 / Focal Utopia Midrange 3W2 / DLS Nobelium 12" / Oehlbach (кабеля)
yatsina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:07   #144
yatsina
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2008
Возраст: 43
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: Toyota Mark2 JZX110 - все продано давно
Сообщений: 143
yatsina is on a distinguished road
По умолчанию

И кстати не скорее всего, а точно звук с алпайном будет намного лучше, плюс куча возможностей по настройке, задержки, срезы, согласование между компонентами. Этого обсуждаемый вами девайс дать не может. У него есть только одно приимущество, это его цена. Дальше плюсы заканчиваются
__________________
Hard: БП M2ITX / Asus P5KPL-VM / Dual Core E2200 2,2GHz / 2*1Gb DDR2 800 Kingston / 200Gb 5400 2.5" SATA2 Seagate / Audiotrak Prodigy 7.1 Hi-Fi / 7" Mystery 8120S / Bandridge 7-Port USB 2.0 Hub / Belkin 4-Port USB 2.0 Hub / Globalsat BU-353/ Griffin Powermate
Soft: WinXP / Centrafuse 2
Audio: Alpine PXA-701 / CARROZZERIA RS-A50X / Dls A3 / Dls A6 / Hertz Mlk 165 / Focal Utopia Midrange 3W2 / DLS Nobelium 12" / Oehlbach (кабеля)
yatsina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 14:55   #145
syva4
Старший Пользователь
 
Аватар для syva4
 
Регистрация: 22.03.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Регион: 41
Машина: JEEP Grand Cherokee 96
Сообщений: 94
syva4 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yatsina Посмотреть сообщение
И кстати не скорее всего, а точно звук с алпайном будет намного лучше, плюс куча возможностей по настройке, задержки, срезы, согласование между компонентами. Этого обсуждаемый вами девайс дать не может. У него есть только одно приимущество, это его цена. Дальше плюсы заканчиваются
Совсем не факт, что Alpine будет лучше (уже есть прециденты (может настроить не могут, хз)). Что значит "согласование между компонентами"?
Срезы обсуждаемый девайс дать может. Задержки ИМХО это синтетика. Цена - это самый главный плюс. Дай бог, чтобы комплект (проц + усилы) Alpine сыграл так же.

P.S. Аlpine и другие подобные комплекты с использованием процессоров, не могут быть конкурентами обсуждаеммого усилителя, по цене, по удобству инсталляции, по возможным наводкам. Любителям этих систем не стоит меряться письками в этом топике, заведите себе свой топик.
__________________
Мой Grand Cherokee
syva4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 15:53   #146
ZugDuk
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2008
Регион: 78, 98
Машина: Octavia
Сообщений: 27
ZugDuk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
С чего Вы так решили? Ссылки в студию! Этот, по Вашему бред, изложен А.И.Шихатовым. Человек не первый день занимается звуком. Алпайн, Пионер тоже по Вашему 8 битные? Кому не хватает 16 бит? Вы слушаете битность или звук?
Да пофиг мне на авторитетов. Я говорю, что уменьшение громкости цифровым способом снижает разрядность сигнала. Ссылки тут не нужны, потому что это очевидно. Уменьшение громкости на 6 дБ = отрезанию одного младшего бита (ответственного за воспроизведение тихих звуков). Про 8 бит я конечно загнул, но уменьшение на 36 дБ вполне штатная ситуация (не все же слушают на полную катушку). Того отваливается 6 бит.

То же касается и увеличение басов в цифре. Мы же не можем по уровню выйти за пределы разрядной сетки. Значит увеличивать басы мы должны только уменьшая уровень (а значит битность) на СЧ и ВЧ.

На счет Альпайнов и Пионеров. Я не знаю, как там реализовано. Может именно громкость регулируется не в цифре.
ZugDuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 16:17   #147
syva4
Старший Пользователь
 
Аватар для syva4
 
Регистрация: 22.03.2008
Город: Петропавловск-Камчатский
Регион: 41
Машина: JEEP Grand Cherokee 96
Сообщений: 94
syva4 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
Да пофиг мне на авторитетов. Я говорю, что уменьшение громкости цифровым способом снижает разрядность сигнала.
Если пофиг, то откуда такая осведомленность? Или сами опыты ставили?
Цитата:
Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
На счет Альпайнов и Пионеров. Я не знаю, как там реализовано. Может именно громкость регулируется не в цифре.
А здесь, Вы знаете точно?
Почитайте, только до конца и с коментариями, пересильте себя.
__________________
Мой Grand Cherokee

Последний раз редактировалось syva4; 01.02.2009 в 20:56.
syva4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:26   #148
ZugDuk
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2008
Регион: 78, 98
Машина: Octavia
Сообщений: 27
ZugDuk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
Если пофиг, то откуда такая осведомленность? Или сами опыты ставили?

А здесь, Вы знаете точно?
Почитайте, только до конца и с коментариями, пересильте себя.
Почитал.
Совсем до конца не осилил увы. Статья - целеноправленное введение в заблуждение. А деятель этот romanrex профессионально занимается адаптацией не окрепшых мозгов юзеров к потребностям производителей аппаратуры.

Собственно там в комментах аноним все правильно написал
Цитата:
Понимаю, что где-то в данном рассуждении есть ложное утверждение, но сначала не мог точно это сформулировать.

Скажем так, ЦАП как был максимум (по-честному) 20-битный, так и останется. Громкий сигнал на старших 16 битах отыгрывается честно, в этом пределе у ЦАП ещё явной лажи нет. Понижаем громкость, чтобы она понизилась, сигнал в сетке ЦАП "переезжает" на более младшие биты - по определению, ибо по другому сабж не делается. Замечательно, только слабые сигналы уйдут за пределы старших 20 бит и сольются с шумом. Именно об этом понижении качества и говорят, и оно есть. Чем более громкий неискажённый сигнал выйдет с цифрового устройства, тем лучше - это основы цифрового звука, это помимо бытовой "очевидности" написано в мануале к абсолютно любой звуковой карте.
Респект ему. Не верит всему что на уши вешают.
ЦАПы у нас не идеальные. Обычно они справляются примерно с 100 дБ динамическим диапазоном (что соответствует 17ти битам). Чтобы заставить этот ЦАП сыграть тихо, нужно оставлять не заполненными его старшие биты. (Делается это в цифровом регуляторе громкости. И при этом пофигу скольки он битный.) Эти самые неиспользуемые биты - те, которые ЦАП мог бы сыграть хорошо. Но сигнал сдвигают вниз. Младшие биты при этом вообще выкидываются, а старшие воспроизводятся с бОльшими искажениями.

Там же romanrex особо и не возражает.
Цитата:
Сам материал о цифровой регулировке, еще до ЦАП. Где мы можем понизить сигнал, потом повысить.
Правда дальше начинает нести бред про уровни давления на которых мы слушаем и сопоставлять их с цифровым динамическим диапазоном

В принципе решение использовать цифровое регулирование громкости имеет право на существование. Просто не надо его преподносить, как лучшее. Оно всего лишь компромисное.
ZugDuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 22:39   #149
romanrex
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.11.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 6
romanrex is on a distinguished road
По умолчанию Задача для умных

Цитата:
Правда дальше начинает нести бред про уровни давления на которых мы слушаем и сопоставлять их с цифровым динамическим диапазоном
Задача для тех, кто не врубился, о чем была речь. Получение конкретных цифр не требуется, требуется лишь представить ситуацию и при желании проверить ее на практике.

Ставим громкость равной 30 дБА SPL по шумомеру. Берем любой понравившийся трек в 24 (или 16) бит и начинаем уменьшать его битность (без транкейта!) например в Adobe Audition.

Вопрос, скольки битным в итоге должен стать трек, чтоб при уровне громкости 30 дБА SPL это стало слышно? А при громкости 20 или еще ниже 10 дБА SPL?
romanrex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 23:17   #150
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

народ, вас что то не туда понесло, тема называется "решение всех проблем одним усилителем". алпайн и прочие процессоры в эту тему не укладываются, поэтому предлагаю их обсуждать в другой ветке.
у кого есть огромное желание создайте ветку, например "звуковые процессоры". Думаю желающих обсудить найдется достаточно.

Резюме по челенджеру TA5.1 : усилитель достоин внимания тех кому медведь не наступил на ухо, но и не гонится за дорогим хайэндом.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot