PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2009, 15:51   #101
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

очень просто берутся, на выходе усилителя всегда половина питания, а питание 12В

Кот, а мож правда вывести тебе запуск отдельным проводком? хотя я на 99% уверен, что шумов это не убавит, зато можно будет включать как и когда захочешь.
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:19   #102
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

типа просто не использованы проходные конденсаторы?
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:22   #103
Wildcat
Старший Пользователь
 
Аватар для Wildcat
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: С.-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Buick Park Avenue Ultra
Сообщений: 152
Wildcat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
А ты как BA3121 запитал?
Из той же точки откуда и BM2032
__________________
Мой проект Buick Park Avenue Ultra
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:23   #104
Wildcat
Старший Пользователь
 
Аватар для Wildcat
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: С.-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Buick Park Avenue Ultra
Сообщений: 152
Wildcat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
а не это ли корень зла? как схема смещения построена и откуда питается?
TDA7386 - мостовой усилитель. На его выходах естественным образом получается половина напряжения питания...
__________________
Мой проект Buick Park Avenue Ultra
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:25   #105
Wildcat
Старший Пользователь
 
Аватар для Wildcat
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: С.-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Buick Park Avenue Ultra
Сообщений: 152
Wildcat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
очень просто берутся, на выходе усилителя всегда половина питания, а питание 12В

Кот, а мож правда вывести тебе запуск отдельным проводком? хотя я на 99% уверен, что шумов это не убавит, зато можно будет включать как и когда захочешь.
Я и так включаю когда захочу. Управляя входом STBY TDAшки я одновременно включаю и тдашку и усилитель...
__________________
Мой проект Buick Park Avenue Ultra
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 20:15   #106
Wildcat
Старший Пользователь
 
Аватар для Wildcat
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: С.-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Buick Park Avenue Ultra
Сообщений: 152
Wildcat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wildcat Посмотреть сообщение
Ведь тут неоднократно раздавались голоса людей утверждающих, что всякие GLI это зло и нужно искать корень проблемы!
К тому же? тут присутсвует множество людей, у которых чистый звук без каких-либо GLI!

Давайте рассуждать логически:


1. Левую часть - заводской усилитель - можно не рассматривать, он подключен балансным сигналом и ему помехи пофигу

2. BM2032(назовем его предусилитель) и M4ATX+материнка питаются из одной точки. Земля у них тоже общая.

Откуда берется шум?

BM2032, M4ATX и материнка установлены в одном корпусе - значит шум возникает внутри корпуса и внешнее подключение на него не влияет.

Кстати, корпус металлический и все эти платы имеют множественные точки контакта с землей в местах крепления плат к корпусу - может быть в этом проблема?

Если это так, то шумы должны воспроизводится и на лабораторном столе! (Попробую подключить динамики в домашних условиях) Действительно есть шумы - подключил дома динамики!!!! Вот этого я не ожидал
Если запитать BM2032 от отдельного источника питания - шум практически исчезает
Может быть мне стоит BM2032 запитать от вторичного источника питания с гальванической развязкой, например такого:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=964
Вот ссылка на производителя:
модель на 10Вт
http://www.astrodyne.com/smartcat/pdf/ASD15H.pdf
модель на 15Вт
http://www.astrodyne.com/smartcat/pdf/ASD10H.pdf
__________________
Мой проект Buick Park Avenue Ultra

Последний раз редактировалось Wildcat; 30.03.2009 в 09:27.
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 07:28   #107
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Ну вот, ещё одну приблуду собрался прицепить, для тдашки одельный гальванический раз-ый питальник
Вообщем утебя 100% кривая реализация-разводка. На TDA7560 (тоже ссамое на 2 ома) я собирал, лет десять назад отдельный амплифер для авто. На TDA7386, дома валяется компактный усилок для тэстов (Питальник АТХ бп, пределаный на 15в). Схемема везде типовая. Никаких шумов!. Да и в большинсве магнитол стоит тдашка.
"на лабораторном столе!" - ты проверял, динамики цепял к "тдашке", или к "фактори" усилителю?
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 09:10   #108
Wildcat
Старший Пользователь
 
Аватар для Wildcat
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: С.-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Buick Park Avenue Ultra
Сообщений: 152
Wildcat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
Ну вот, ещё одну приблуду собрался прицепить, для тдашки одельный гальванический раз-ый питальник
Вообщем утебя 100% кривая реализация-разводка. На TDA7560 (тоже ссамое на 2 ома) я собирал, лет десять назад отдельный амплифер для авто. На TDA7386, дома валяется компактный усилок для тэстов (Питальник АТХ бп, пределаный на 15в). Схемема везде типовая. Никаких шумов!. Да и в большинсве магнитол стоит тдашка.
"на лабораторном столе!" - ты проверял, динамики цепял к "тдашке", или к "фактори" усилителю?
Понятно, что кривизна какая-то есть!
Я и прошу тут помощи у товарищей - подскажите в чем она? ТДАшка подключена к звуковухе экранированным проводим длиной 20 см, питание и земля берется из одной точки с компом и находятся они в одном корпусе!

Шумы есть как в машине (комп->TDA->фактори усилитель->динамики), так и дома на столе(комп->TDA->динамики). При запитке TDAшки дома от отдельного источника - шумы практически уходят. Вот и появилась идея сделать гальваническую развязку через вторичный источник питания. (Кстати он стОит как GLI и занимает меньше места!)

И еще: поискав в интернете, наткнулся на форумах на собщения людей собравших усилитель на TDAшке для домашнего компьютера и пытающихся запитать его от компьютерного ATX БП - получают тот же набор шумов при работе HDD, видеокарты и т.д. И им отвечают, что от этих шумов никак не избавится если не запитать от отдельногго блока питания...
__________________
Мой проект Buick Park Avenue Ultra
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 10:14   #109
serg_wolf
Старший Пользователь
 
Аватар для serg_wolf
 
Регистрация: 04.03.2008
Город: NSK
Регион: 54
Машина: Toyota Camry SV33 3s-fe
Сообщений: 153
serg_wolf is on a distinguished road
По умолчанию

Да подключал я ТДАшку (вернее магнитоллу на тда), прям к работающему ATX, прям гавнитиолла в компе, глюков шумов небыло.
Вообщем, смотри, тебе правильно посоветовали:
1. отключить в микшере входы linein,mic, ипр.
2. Что за емкости проходные стоят в усилителе, если китайская керамика поменяй, на наши синие 0,44мкф 63в. Да кстати, давайка нам фоту печатки усилителя, разводки печаток у мастер кита "хромают"
2. Запитать TDA, и минус и плюс, до блока питания компа. Желательно прям провода на источник питания.
3. Подключи экранированным проводом выход звуковухи и усилителя. Возьми провод, подсоедини конец на минус (экран рса или лучше прям с платы ТДА), и второй конец попробуй подключи 1. к минусу источника питания компа и усилителя, ...
Чето посмотрел на твою схему... знаешь не айс то что ТДА подключена к материнке прям на прямую, мож попробовать двоенный пременник-аля регулятор громкости поставить.

Да иещё, а что утебя за фактори амплифер? Что на него за вход что ты туда с усилителя подаешь?
serg_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 10:31   #110
Wildcat
Старший Пользователь
 
Аватар для Wildcat
 
Регистрация: 11.09.2008
Город: С.-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Buick Park Avenue Ultra
Сообщений: 152
Wildcat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
Да подключал я ТДАшку (вернее магнитоллу на тда), прям к работающему ATX, прям гавнитиолла в компе, глюков шумов небыло.
Вообщем, смотри, тебе правильно посоветовали:
1. отключить в микшере входы linein,mic, ипр.
все отключено - ноль эффекта
Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
2. Что за емкости проходные стоят в усилителе, если китайская керамика поменяй, на наши синие 0,44мкф 63в. Да кстати, давайка нам фоту печатки усилителя, разводки печаток у мастер кита "хромают"
Желтенькие такие
Разводка стандартная мастеркитовская - с даташитом сверял, отличие только во входных емкостях и резисторах:


Схема мастеркита:

Схема из даташита

Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
2. Запитать TDA, и минус и плюс, до блока питания компа. Желательно прям провода на источник питания.
Запитывал от 4-х пинового разъема - ноль эффекта
Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
3. Подключи экранированным проводом выход звуковухи и усилителя. Возьми провод, подсоедини конец на минус (экран рса или лучше прям с платы ТДА), и второй конец попробуй подключи 1. к минусу источника питания компа и усилителя, ...
Провод экранированный. Вместо минуса звуковухи на минус питания? - попробую
Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
Чето посмотрел на твою схему... знаешь не айс то что ТДА подключена к материнке прям на прямую, мож попробовать двоенный пременник-аля регулятор громкости поставить.
А это для чего? кто его крутить будет? Я хочу с кнопок на руле громкость менять(через комп)!
Цитата:
Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
Да иещё, а что утебя за фактори амплифер? Что на него за вход что ты туда с усилителя подаешь?
Этот фактори амплифер рассчитан брать сигнал с такой же TDAшки в родной магнитоле.

Для согласования с заводским усилителем TDA7386 в моем случае решает следующие задачи:
1. Делает балансный сигнал (сигнал по двум проводам в противофазе)
2. Усиливает сигнал по напряжению в 20 раз (26dB)
3. Cоздает положительное смещение в 6в для включения усилителя(мостовая схема)
4. Раскладывает 2 канала на 4
__________________
Мой проект Buick Park Avenue Ultra
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot