PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Звук > Звуковые процессоры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2016, 18:11   #281
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

а зачем D14 на схеме?
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 18:26   #282
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
а зачем D14 на схеме?
Забыл её выкинуть)

По идее хотел сделать так чтобы когда подключаешь SPI программатор питание всей платы отключается, но это усложняет схему.

Так что теперь придётся перед тем как обновить прошивку в attiny 13 нужно полностью обесточить плату, иначе во время обновления все будет передергиваться, из за того что ножки программирования висят на ключах включения MP1584 и мосфет транзисторах. Из за этого что нибудь может выйти из строя.
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 19:10   #283
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Забыл её выкинуть)

По идее хотел сделать так чтобы когда подключаешь SPI программатор питание всей платы отключается, но это усложняет схему.

Так что теперь придётся перед тем как обновить прошивку в attiny 13 нужно полностью обесточить плату, иначе во время обновления все будет передергиваться, из за того что ножки программирования висят на ключах включения MP1584 и мосфет транзисторах. Из за этого что нибудь может выйти из строя.
однозначно выйдет. Я так на D13 что-то посадил в нано, когда эксперементировал. Итог - пробой амс1117-5 ( а это ампер!) и проц сгорел.
Печатку делал? лень изобретать.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 19:17   #284
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
однозначно выйдет. Я так на D13 что-то посадил в нано, когда эксперементировал. Итог - пробой амс1117-5 ( а это ампер!) и проц сгорел.
Печатку делал? лень изобретать.
=) да в принципе логика довольна простоя будет в тиньке, 1 раз зашил и забыл)

Печатку ещё нет, и я не буду делать БП отдельно, так как это часть единой системы.

Сейчас если преобразовать схему в плату, получается вот такая паутина)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 386
Размер:	111.3 Кб
ID:	46025  
Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 19:35   #285
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
=) да в принципе логика довольна простоя будет в тиньке, 1 раз зашил и забыл)

Печатку ещё нет, и я не буду делать БП отдельно, так как это часть единой системы.

Сейчас если преобразовать схему в плату, получается вот такая паутина)
с таким раскладом я бы брал тиньку в смд, прошивку лить прогером. Либо подпаиваться к контрольным точкам.Экономия места для ICP.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 23:17   #286
Alekssandr
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Возраст: 35
Регион: 86
Сообщений: 445
Alekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the roughAlekssandr is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
с таким раскладом я бы брал тиньку в смд, прошивку лить прогером. Либо подпаиваться к контрольным точкам.Экономия места для ICP.
Так она и так SSU в soic8 корпусе (самая маленькая). А выводы для программирования 6-и выводной, места занимает минимум.

под вот такой переходник (разъемом удобнее подключаться, и меньше вероятность накосячить )

Alekssandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 23:22   #287
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Так она и так SSU в soic8 корпусе (самая маленькая). А выводы для программирования 6-и выводной, места занимает минимум.

под вот такой переходник (разъемом удобнее подключаться, и меньше вероятность накосячить )

ну я такой переходник просто перепаяв ICSP-10 получил. Прозвонил моси-мисо и т.д. Не хотел 2 бакса за кусок платы переплачивать и 3 недели ждать.
ICP-6 по размерам места занимает, как сама микросхема.
Я уже спрашивал, почему не атмега 8 ? Места не намного больше занимает, по цене чуток дороже, зато ножек
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 12:13   #288
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Это ещё лучше)

+ у этой микросхемы есть нога отключения питания, т.е. можно сэкономить на P канальных мосфетах. вывод EN нужно утянуть на землю для включения питания.
У MP1584 для включения по-моему наоборот нужно подать высокий уровень на EN, а выключение - EN на землю.
ЕN - Enable Input. Pulling this pin below the specified threshold shuts the chip down. Pulling it up above the specified threshold or leaving it floating enables the chip.

Глянул схему...по мне так для питания дежурного режима Attiny13a не обязательно использовать MP1584. С ее низким потреблением вполне хватает связки резистор+стабилитрон на 5V. У меня подобные схемы работают уже несколько лет.
Вот как пример условно набросал схемку включения Attiny13a с управлением MP1584:

Изначально при выключенном АСС у БП потребление практически нет.
После вкл. АСС - Attiny13a запитывается этим напряжением через R3 и VD2. Потом контролируется напряжение аккумулятора 12V через делитель R4+R5 и если оно выше установленного порога, то по заданному алгоритму включаются MP1584.
Дальнейшее питание Attiny13a уже идет с BAT, выхода первого MP1584 через VD4.
При пропадании АСС питание отключается по заданному таймауту и схема вновь полностью обесточивается.
У Attiny13a - 6 выходов/входов, для БП этого вполне достаточно без использования атмег и т.п.
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 12:19   #289
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
У MP1584 для включения по-моему наоборот нужно подать высокий уровень на EN, а выключение - EN на землю.
ЕN - Enable Input. Pulling this pin below the specified threshold shuts the chip down. Pulling it up above the specified threshold or leaving it floating enables the chip.

Глянул схему...по мне так для питания дежурного режима Attiny13a не обязательно использовать MP1584. С ее низким потреблением вполне хватает связки резистор+стабилитрон на 5V. У меня подобные схемы работают уже несколько лет.
Вот как пример условно набросал схемку включения Attiny13a с управлением MP1584:

Изначально при выключенном АСС у БП потребление практически нет.
После вкл. АСС - Attiny13a запитывается этим напряжением через R3 и VD2. Потом контролируется напряжение аккумулятора 12V через делитель R4+R5 и если оно выше установленного порога, то по заданному алгоритму включаются MP1584.
Дальнейшее питание Attiny13a уже идет с BAT, выхода первого MP1584 через VD4.
При пропадании АСС питание отключается по заданному таймауту и схема вновь полностью обесточивается.
У Attiny13a - 6 выходов/входов, для БП этого вполне достаточно без использования атмег и т.п.
Цитата:
для питания дежурного режима Attiny13a не обязательно использовать MP1584.
Я им давно это твержу, только не стабилитрон, а маленький смд стабилизатор.

А вот VD4 я бы НЕ ставил и искал другой путь самозапитки ( мосфет?).
Если пробьёт VD4, то 12-14 В лёгка пойдут вместо 5В
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 12:48   #290
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

VD4 тут причем, как его пробьет-то, он включен в обратном направлении, а напряжения в схеме не выше 14V?
С него и так идет 12V.
Ты наверно перепутал со стабилитроном VD2, а вероятность его пробоя нисколько не больше как и "маленького смд стабилизатора" предложенного тобой.
Ток потребления у аттиньки мизерный, напряжение погасится на R3+стаб.
Имеется ввиду, что верхний MP1584 работает на 12V, например для питания контроллера монитора и т.п.
Если в схеме 12V не используется на выходе, то можно и 3,3V подать для самозапитки Attiny13a так же через диод VD4, но сразу после R3.

Последний раз редактировалось alexfox; 22.12.2016 в 14:03.
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot