PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Видеорегистрация > Софт для видеозахвата

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 17:46   #21
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от balabollng Посмотреть сообщение
Ищи библиотеки рисования в JPEG Врать не буду, может это и легенда, но вроде как есть такие, не требуют миллион раз конвертировать одно в другое. Рисуют прямо по телу JPEG.
Я о таких не слышал (может, они и есть) и сильно сомневаюсь в эффективности такого решения, потому что:
1. кадр сжат по одному из вариантов zip.
2. кадр находится в виде 3 наборов матриц 8*8, 2 из которых двухкратно интерполированы (то бишь тупо сжаты)
То есть, надо картинку разжать, модифицировать и сжать. В своем случае я получаю уже набор байтов, аналогичный битмапу.
3. Ну и главное - размеры разные. 2 камеры 640*480 парой дадут 1280*480. Стырить байты просто не получится.
При копировании больших блоков система припахивает dma. Я поначалу формировал кадр в нормальном состоянии, потом сделал, как нужно кодеку - результат был впечатляющим - копирование одного большого блока в 2 раза быстрее, чем копирование того же блока построчно.

Отсюда и ответ на вопрос "почему плашка, а не текст на видео" - это быстрее. Проще отрисовать заранее картинку на небольшом контексте и скопировать его.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:14   #22
balabollng
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2010
Возраст: 44
Город: Санкт-Петербург
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Chevrolet Captiva 2.4 2010
Сообщений: 823
balabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the roughbalabollng is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
я дошел до DeviceIoControl но сомневаюсь что это правильный подход.
Как раз правильный. Устройство открывается обычным CreateFile получается хендел интерфейса а дальше обмениваешься пакетами.
__________________
Собственный FrontEnd и сайт посвященный ему www.myfrontend.ru
Видеорегистратор для камер стандарта UVC PION
Тема по UVC камерам
Мой проект Captiva 2,4
balabollng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:15   #23
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Добавил запись звука. Пока, чтобы не возиться с получением форматов, сделал жестко pcm, 44100, 16bit, mono. Записывает, но че-то периодически похрюкивает на имеющейся в наличии камере. Буду благодарен за отчеты о работе на разных девайсах.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 23:12   #24
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Итак, по результатам недельных пробежных испытаний получено следующее:
-программа портила последний записываемый файл, если выключить комп кнопкой - исправлено
-исправлена наконец запись звука, на моих подопытных железках не хрюкает и нет сколь-нибудь заметного отставания от видео. Причина была в неверном выборе модели данных - режим "последний актуальный" для звука никак не годится.
-(оффтоп)ЖПС модуль после перезагрузки упрямо превращается в "мышку", причем порт блокируется намертво системой. Флаг /noserialmice в boot.ini че-то не помогает.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 15:22   #25
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Программа потихоньку перерастает во фронт-енд, пусть и такой "велосипедный" и куцый. Поэкспериментировал с медиаплеером, мп3-шки читает, очередь создает. Не нравится "завершенность" графа, который строит библиотека от майкрософта.

Думаю создать тему в соответствующем разделе.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 00:07   #26
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Хрень какая-то творится - на попытку загрузить 400-килобайтные файлы ошибка 500 в конце загрузки. Прелесть, блин.
UPD. Утром с 4й попытки таки загрузилось.

Последний раз редактировалось Likn; 15.12.2011 в 09:07.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 21:34   #27
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Сделал наконец возможность в парку тыков пальцем скинуть часть архива на флешку. На больших компах работает без нареканий, в машине не проверял - все никак не соберусь закончить установку новой матрицы. Так что программа работает сама по себе.
Чтобы не маяться с пересчетом, файлы архива тупо копируются в порядке даты создания, начиная с самого последнего и до достижения указанного количества, ну или пока флешка не переполнится. Ищется первая флешка в системе(по букве), в ней содается папка Records, куда и скидывается архив.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 01:38   #28
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Оформил обособленную версию видеорегистратора, больше в ней нет всякой ерунды. Думаю, в таком виде она будет более полезна.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 19:48   #29
ciclop
Старший Пользователь
 
Аватар для ciclop
 
Регистрация: 24.04.2010
Регион: 78, 98
Машина: STAREX H1
Сообщений: 132
ciclop has a spectacular aura aboutciclop has a spectacular aura aboutciclop has a spectacular aura about
По умолчанию

Потестил Вашу программу. По качеству работы самого видеозахвата 5+
По настройкам программы есть небольшие нарекания:
1.Прежде всего не понравилось что отображение дыты время и прочей информации довольно мелковато и на странном сером фоне.
2. не понял функции работы кнопки сохранения если это для сохранения аварийного куска то думаю логичней будет в настройках сделать окно с указанием дерриктории сохранения.
3. Очевидно небходимо в настройках сделать отключение отображения курсора.
4. Возможность запуска программы совместно с запуском винды

Это пока первые впечатления после часового пользования программы
Может конечно я кое какие настройки не нашел или не понял как к ним подобраться. Вобщем буду разбираться.
ciclop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:02   #30
Likn
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2011
Возраст: 39
Город: Тверь
Регион: 69
Машина: Daihatsu YRV
Сообщений: 120
Likn is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за оценку. Сразу по пунктам:
1. Плашка сделана потому, что это дешевле (в ресурсах), чем выполнять попиксельное наложение. Но в течении нескольких дней сделаю наложение, как положено. Я-то изначально для себя ее делал, а у мя целевая машина - атом д525, там особо не разбежишься.
2. Фишка с сохранением на флешку задумывалась, чтобы сразу после какого-либо случая сунуть флешкку и скопировать N последних файлов с архива. Типа в 2 "тыка".
3. Про курсор не задумывался еще, т.к. планировалось встраивать эту программу в некое подобие фронт-энда, который сам будет управлять курсором. Тоже сделаю.
4. Была такая возможность, убрана, по той-же причине.

Почти такая версия уже 3 месяца работает в машине без монитора.
Likn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot