PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2013, 11:41   #1
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию Наброски к проекту Mazda MPV 2001 амер.

Доброго всем дня. Уже очень давно хотелось встроить комп в машину, но то денег не было , то в жучке не очень то он и нужен был и с инетом было плохо, сейчас с инетом все хорошо, жучка сменена на мазду бусик, вот правда с деньгами не особо, но жгучее желание все равно осталось, тем более что штатная магнитола начала "капризничать" и читать диски через раз ( за 12 лет всетаки умирь). В общем дано :
Mazda MPV 2.5 v6 бензин, акпп, 2001г. амер.

Вот так выглядит салон и штатная магнитола ( картинка с инета, цвет салона и вставки торпеды другая, но форма та же)

На данный момент идет постепенный закуп комплектующих по мере поступления свободных денежных средств.
Есть в наличии :
1) м\б intel d2700dc c HDMI и DVI, spdif.

2) 2 планки 4gb ddr3
3) винт ссд на 64гб. для системы, более емкий винт планируется по юсб и вне корпуса карпс.
4) wifi\блютуз broadcom модуль в mini pciex
5) БП 12в\атх китайский с ебея, клон м2-атх (проверен, работает адекватно)
6) Беспроводная клава с тачпадом Delux
7) Преобразователь импульсный 12-5в (3ампера) для питания юсб хабов и зарядки носимых устройств, два гнезда юсб уже установлены и преобразователь подключен, функцию заряда телефона уже выполняет.
8) Аккамулятор гелевый от упса 12в\7ah, несколько штук, для непосредственного питания компа, для исключения разряда штатного аккамулятора т.к. коробка автомат, бегать потом искать "прикурить", совершенно не хочется. Думаю через ключ подключать данный акк и всю систему к штатной проводке, при включенном зажигании. Если чаго взглюкнет, то пусть сажает гелевый акк сколько влезет.
9) Несколько ящиков всеразличных проводов, радиодеталей, комповых комплектующих и прочего барахла, для "допиливания" все системы под свои нужды.

По мере продвижения буду дописывать.

Заказано и идет уже по почте ( месяц, полтора) :
1)Усилитель на TDA7850 с фильтром и радиатором
http://www.ebay.com/itm/130960071904...84.m1497.l2649

2) Еще такой усилитель http://www.ebay.com/itm/130963872500...84.m1497.l2649

Не знаю зачем купил, просто стало интересно.
3) Внешняя звуковушка с spdif входом http://www.ebay.com/itm/370828387827...84.m1497.l2649

Собственно куплена для экспериментов т.к. со звуком еще не определился.

По ходу буду корректировать и дописывать. Проект "долгострой", т.к. свободных финансов не много.
Планируется приобрести
1) моник с тачем, кнопками и 2х диновым корпусом. Трансфлективный самсунг с hdmi входом:
http://www.ebay.com/itm/121058156106

По поводу монитора и корпуса, критика и предложения приветствуются. Штатная магнитола шире чем стандартный 2дин, теоритически можно "вколхозить" широкоформатный моник побольше, но тогда 2диновый корпус "пролетает" и физическая установка компа в машину сильно осложняется.
18,09,13
1) Оплачен моник и кнопки. Жду посылку.
2) Получен и проверен усил на TDA7850, более чем устраивает.
3) Ведутся поиски 2омной акустики под размеры штатных динамиков в авто.
4) Найдены в загашнике платы creative SB Audigy и Audigy2 , рассматриваются варианты их установки, рассматривается вариант "поканалки". 6 каналов встроенная карта + 6 каналов на SB ... 3 усила наверно не влезут в корпус... (мысли вслух) ....
5) Ищу короткий кабель HDMI и Г образный переходник.
6) Планируется приобретение малообьемного НЧ динамика , для изготовления вуфера "стелс" и ведутся поиски усила к нему, а также рассматриваются варианты подключения вуфера....
7) Ведется поиск и анализ возможности организации нормального микрофона для hands free , для сотки и не только, то биш, чтоб качественно, чувствительно и с АРУ... Возможно не один микрофон и очень даже возможно не в корпусе моника...
8) Вопрос о "рабочей" системе, на данный момент установлена Win7 32x max. Советуют Win8.1 , хочу попробывать, ставил просто 8, не понравилось...
9) Идет "перебор" фронтэндов. Пока что остановился на Icar DS..
10) Рассматриваются варианты доделать "шумку" в авто т.к. заводская почти никакая, материалы ни фига не дешевые. Обработана задняя дверь багажника. Есть еще материал на крылья. Пока доделать не хватает времени. На пол, двери и крышу материала пока нет. В общем, по нашим ценам, выходит около 1000баксов на всю машину.... Дороговато... Но потихоньку беру и делаю.... долго...

p\s растет доча, пока сильно ограничен в средствах : )). Думаю к лету что то вырисуется : )) Хотелось еще "климу" организовать средствами ардуины, но это из области фантастики и пока " не до нее" ...

Смета ( Интереса ради, для себя, пока не забыл что по чем) :
1) M\b Intel d2700dc ---------- 100$
http://shop.ww.kz/catalog/pc-parts/m...hz/185292.html
2) Ram 4Gb 1333mgh ---------- 51$
http://shop.ww.kz/catalog/pc-parts/n...em/146711.html
3)ssd AData Premier Pro SP900 256GB 2.5" SATA III 6GB/S MLC Internal SSD --- 220$
http://www.ebay.com/itm/271244572572...84.m1497.l2649
4)hdd Hitachi Travelstar 7K1000 1TB 7200rpm --- 101$
http://www.ebay.com/itm/151015269041...84.m1497.l2649
5)Power Sup. Китайский клон M2 -- 50$
6)Audio Ampl. TDA7850 Amplifier 4-channel BA3121 Denoiser For Car ---- 32$
7)SB Creative Audigy 2 Покупалась давно, валялась без дела, текущая цена думаю в районе --- 50$
8) Корпус + моник + кнопки --- 250$
9) USB hub --- 2шт по 7 портов каждый -- 16$*2= 32 $
10) Г образный переходник для HDMI ---- 2$
11) 2 пигтейла на wifi. ---- 4$
12) Вентилятор AVC центробежный.---- 17$
13) Модуль Блютуз и wifi Broadcom в порт миниPciex. -- 15$
14) Pci riser для установки полноразмерной звучки горизонтально-----8$
= 932$ ..... И это еще не все ... не хватает GPS, акустики, шумки и т.д. на что у меня нет пока ни денег ни времени.... Мдее, порой думаю, а зачем оно мне ? И однозначного ответа не нахожу : ))) ...

Последний раз редактировалось Tygra; 19.09.2013 в 17:04.
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:23   #2
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

заранее делаешь конечный продукт, всё это выбросишь на помойку через год-два, акромя корпуса.
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:46   #3
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
заранее делаешь конечный продукт, всё это выбросишь на помойку через год-два, акромя корпуса.
Хмм, а что изменится через год,два ? Музыка всегда будет, кины какие бы они крутые не были, все равно моником подгонятся под его разрешение, из жручего ПО только навигация, для которой данных ресурсов хватит. Оно понятно что всегда хочется большего, но я играть на нем не собираюсь. Что должно появиться через год-два ?
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:42   #4
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Гелевые аккумуляторы - на мой взгляд избыточны. Если так уж не доверяете БП - можно дополнительно поставить реле времени на питающий провод, отключающее комп например через 10 минут после отключения ключа зажигания. По размеру монитора - он у Вас точно влезет по длине в 2 дин отсек вместе с платой мини-itx? По описанию монитор понравился, если с транфлективом, то должен очень неплохо вести себя при ярком освещении.
По мощности проца - на кино и аудио должно хватить, проблемы могут быть только с эмуляторами (на такую плату возможно не удастся поставить bluestack, ввиду отсутствия поддержки OPEN GL, с другими скорости работы не очень, хотя Hamster писал, что вполне достаточно) и программной видеорегистрацией в full HD.

Внешнюю звуковушку, если религия позволяет, проще подключить по USB.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:47   #5
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Гелевые аккумуляторы - на мой взгляд избыточны. Если так уж не доверяете БП - можно дополнительно поставить реле времени на питающий провод, отключающее комп например через 10 минут после отключения ключа зажигания. По размеру монитора - он у Вас точно влезет по длине в 2 дин отсек вместе с платой мини-itx?
По поводу акков м\б вы и правы, это пока "наброски". По поводу размеров пока не уверен, штатную магнитолу снимал, под ней много свободного места, правда посередине стоит металлическая планка в которую маг упирается задней стенкой в качестве опоры, конкретно линейкой, честно говоря, не мерил. Маг снимается легко, проверю.
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:57   #6
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Вот интересно влезет ли данный моник http://www.ebay.com/itm/NT68676-HDMI...item1c34fa9315 в корпус 2 дин ? С выбором моника я еще окончательно не решил и рассматриваю варианты.
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 15:04   #7
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
конкретно линейкой, честно говоря, не мерил. Маг снимается легко, проверю.
Да, это очень важный момент, там у многих силовая балка, из за чего мини-итх плохо влезает по глубине.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 15:10   #8
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tygra Посмотреть сообщение
Вот интересно влезет ли данный моник http://www.ebay.com/itm/NT68676-HDMI...item1c34fa9315 в корпус 2 дин ? С выбором моника я еще окончательно не решил и рассматриваю варианты.
у меня есть такая матрица, ее высота 105, видимая область в 2 дин влезет, но вот края не поместятся, так 2 дин - 180х100. Еще у нее есть особенность, она не 16х9, а 16х10 формата.
__________________
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=18648 мой проект.
Icar DS , Cityguide,bGEO, Семь дорог.
I3 3220T, 4Gb, W10х32. SSD 128Gb
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 15:40   #9
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

дело в том, что материнки уменьшаются вместе с процессорами, а питание у них как раз 12-19 V, примерно как-то так.....
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 16:21   #10
Tygra
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Жезказган
Регион: Казахстан
Машина: Mazda MPV
Сообщений: 195
Tygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the roughTygra is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad-bodryi Посмотреть сообщение
дело в том, что материнки уменьшаются вместе с процессорами, а питание у них как раз 12-19 V, примерно как-то так.....
хмм как то не убедительно, если все устраивает и с удовлетворительной скоростью работает, то зачем менять ? Ради смены питания ? Вообще не аргумент. Чем плох преобразователь 12в-атх ? Кпд достаточно высокий, в пиках нагрузки моя плата жрет около 3 ампер. Ну будет процентов на 10-20 меньше есть, не смертельно. По мне если свои функции выполняет адекватно и все устраивает, нет смысла менять.
Tygra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot