PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2017, 22:40   #21
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avicenna186 Посмотреть сообщение
Честно говоря, тоже ощущение что все перечисленне проблемы из за питания, сейчас жду 1584, надеюсь поможет...
Я нисколько не сомневаюсь, что с DC-DC на MP1584 все получится.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:05   #22
blogsylar
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.04.2016
Город: Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Focus 3
Сообщений: 379
blogsylar is a jewel in the roughblogsylar is a jewel in the roughblogsylar is a jewel in the roughblogsylar is a jewel in the rough
По умолчанию

Это точно LM2596 чудит. Он по току очень слабый, и просто не справляется с пиковой нагрузкой, в те моменты, когда это нужно, особенно при включении. Может помочь, 99%, конденсатор между БП и планшетом, но в любом случае, я бы его заменил, этот LM. Он греется охренеть как. Когда я еще делал проект на нем, он стоял за планшетом, в месте, где, довольно жарковато от печки, и однажды я об него обжегся. Опасно. Как минимум, из-за перегрева, он получит пробой, и 12 воль уйдут в сердце планшета )) Я Сейчас у меня умный БП на 2-х XL4015, и я с ними горя не знаю. Тьфу тьфу тьфу
blogsylar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 12:21   #23
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blogsylar Посмотреть сообщение
Это точно LM2596 чудит. Он по току очень слабый, и просто не справляется с пиковой нагрузкой, в те моменты, когда это нужно, особенно при включении. Может помочь, 99%, конденсатор между БП и планшетом, но в любом случае, я бы его заменил, этот LM. Он греется охренеть как. Когда я еще делал проект на нем, он стоял за планшетом, в месте, где, довольно жарковато от печки, и однажды я об него обжегся. Опасно. Как минимум, из-за перегрева, он получит пробой, и 12 воль уйдут в сердце планшета )) Я Сейчас у меня умный БП на 2-х XL4015, и я с ними горя не знаю. Тьфу тьфу тьфу
XL4015 180KHz нуну в то время как нормальные дс-дс уже 1500кГц умеют ( это и есть нагрев и кпд)

А LM2596 нормальный дс-дс. Для своих целей (150-kHz кстати). Я на нём домашний блок питания сделал Там ток до 3х ампер . При правильной обвязке ( low esr + керамика) работать будет и на планшете, но пихать его туда однозначно нежелательно при выборе нормальных копеечных дс-дс.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 12:35   #24
Avicenna186
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Возраст: 48
Регион: 86
Сообщений: 34
Avicenna186 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
XL4015 180KHz нуну в то время как нормальные дс-дс уже 1500кГц умеют ( это и есть нагрев и кпд)

А LM2596 нормальный дс-дс. Для своих целей (150-kHz кстати). Я на нём домашний блок питания сделал Там ток до 3х ампер . При правильной обвязке ( low esr + керамика) работать будет и на планшете, но пихать его туда однозначно нежелательно при выборе нормальных копеечных дс-дс.
У меня создалось впечатление, что проблема именно в блоке, потому, что при загрузке планшета на нём начинают мигать индикаторы и цифры вольтметра, то же самое при загрузке страниц интернета, т.е как будто блок не держит нагрузку. Проверить пока нечем, сейчас жду DС-DС на основе 1584. Кстати нашёл пост на Драйве, там человек так же выкинул батарею и подключился через контроллер, всё работает, связаться с ним не могу, но судя по фото преобразователь у него 1584, скорее всего. Ещё интересно, что он не пишет про перемычки на контроллере, и про дополнительный плюс на микро USB, но возможно просто не стал объяснять подробно.https://www.drive2.ru/l/10610099/
Avicenna186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 12:45   #25
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avicenna186 Посмотреть сообщение
У меня создалось впечатление, что проблема именно в блоке, потому, что при загрузке планшета на нём начинают мигать индикаторы и цифры вольтметра, то же самое при загрузке страниц интернета, т.е как будто блок не держит нагрузку. Проверить пока нечем, сейчас жду DС-DС на основе 1584. Кстати нашёл пост на Драйве, там человек так же выкинул батарею и подключился через контроллер, всё работает, связаться с ним не могу, но судя по фото преобразователь у него 1584, скорее всего. Ещё интересно, что он не пишет про перемычки на контроллере, и про дополнительный плюс на микро USB, но возможно просто не стал объяснять подробно.
у вас сложилось ОЧЕНЬ правильное впечатление. однозначно меняйте. ( тут бы осциллографом глянуть).
Еще рекомендую mini360 на базе MP2307DN, мне понравились ( видео)
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 12:48   #26
Avicenna186
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Возраст: 48
Регион: 86
Сообщений: 34
Avicenna186 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо огромное.Очень познавательно.
Avicenna186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 13:36   #27
jonikus81
Старший Пользователь
 
Аватар для jonikus81
 
Регистрация: 07.09.2015
Возраст: 42
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: MMC DELICA 94 (булка)
Сообщений: 209
jonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the roughjonikus81 is a jewel in the rough
По умолчанию

скоро он узнает о mini360 и мы увидим сообщение о еще пущей стабильности при такой миниатюрности
jonikus81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 15:17   #28
Avicenna186
Пользователь
 
Регистрация: 31.05.2017
Возраст: 48
Регион: 86
Сообщений: 34
Avicenna186 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jonikus81 Посмотреть сообщение
скоро он узнает о mini360 и мы увидим сообщение о еще пущей стабильности при такой миниатюрности
Честно говоря не понял поста...если mini 360 поможет мне решить проблему стабильной работы планшета, буду рад очень. Вчера когда планшет вообще включился, рад был до поросячьего визга, потом когда начались глюки маленько расстроился, но русские не сдаются...
Avicenna186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 15:40   #29
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
...Еще рекомендую mini360 на базе MP2307DN...[/URL]
Как на счет нагрева во время работы? Я уже задавал подобный вопрос пользователю mini360, но подробного ответа не получил. Специально проводил сравнительный тест двух модулей - "360" греется как "мартен"... Или у Вас нагрузка не большая? Опираясь только на свой практический опыт - не рекомендую mini360 использовать, как основной модуль питания. Для вспомогательных линий (до 1.0А max)- куда ни шло..., но не в качестве питания линии для планшета. Конечно, если поставить радиатор и отвести тепло от микросхемы, индуктора - тогда возможно, но не вижу смысла. Или Вы знаете про MP2307DN, чего не знаю я? Поделитесь секретом...
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:22   #30
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
Arrow

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Как на счет нагрева во время работы? Я уже задавал подобный вопрос пользователю mini360, но подробного ответа не получил. Специально проводил сравнительный тест двух модулей - "360" греется как "мартен"... Или у Вас нагрузка не большая? Опираясь только на свой практический опыт - не рекомендую mini360 использовать, как основной модуль питания. Для вспомогательных линий (до 1.0А max)- куда ни шло..., но не в качестве питания линии для планшета. Конечно, если поставить радиатор и отвести тепло от микросхемы, индуктора - тогда возможно, но не вижу смысла. Или Вы знаете про MP2307DN, чего не знаю я? Поделитесь секретом...
мой практический опыт - на холостом греется сильнее, чем под нагрузкой ( что правильно). ток планшета -0,5-1А ( пик до 3х) . ( и не заставляйте меня мерить ток планшета осциллографом!)
Так вот при длительном испытании - чуть тёплые.
Если будет возможность - постараюсь померять инфракрасным термометром. Прямо сейчас пошёл и померил - Условия немного не честные, но смотрите сами. видео.

Вот из даташита:

The MP2307 is a monоlithic synchronous buck
regulator. The device integrates 100mΩ
MOSFETS that provide 3A of continuous load
current
over a wide operating input voltage of
4.75V to 23V.
3A Continuous Output Current
4A Peak Output Current


То есть микруха расчитана на ток 3 ампера непрерывной нагрузки! И на 4A пиковой.
НО. Дроссель, которые ставят китайцы, рассчитан на ампер-полтора. Выше - больший нагрев. Тут ваша правда. Я в другом проекте пересчитывал полностью всю обвязку микросхемы - так дросселя выбирал посерьёзнее.
Тем не менее на планшет хватает.
Recommended Operating Conditions (2)
Input Voltage VIN............................ 4.75V to 23V
Output Voltage VOUT .................... 0.925V to 20V
Ambient Operating Temp .............. –40°C to +85°C

Вот еще - рабочая температура - –40°C to +85°C.
Thermal Shutdown (5) 160 °C
А температура выключения чипа по перегреву 160 °C. Ясно, что чип погорячее платы будет, но не на столько же!
Там в даташите вообще много интересного, а еще у них (MPS) на сайте есть инструменты для разработчиков - там тоже вкусно и избавляет от длительных расчётов вручную. А еще я оттуда подсмотрел referense design - что-то там отличалось от даташита ( уже и не упомню, что)

Уже 2 недели катаюсь с БП на основе mini360 - отлично ( и даже без батареи и контроллера.) провода от БП до планшета - 50см.

критикуешь - предлагай альтернативу.

Какие альтернативы? NSD? которые ниже 9 вольт в глубоком шоке и стоят как самолёт?
Что вы ставите?
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot