PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2009, 03:00   #101
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Какой силитель? Аудио!
от звуковушки провода на усилок усилок под сидушку или в багажник.
Как бы аудио установками не занимался не знаю всех тонкостей,
подскажите в чем может быть сложность такого расположения?

сегодня достал еще один японский майфун, он отличается от вчерашнего.
У него цельный корпус без всяких корзин которые дуг на друга одеваются.
Вот думаю его разобрать примерить все железки в него, тогда SB live туда можно будет поставить)
Сложность не в этом. Я о том, что ты из корпуса магнитолы все вытряхнешь чтобы туда всунуть комп, а усилитель вместо этого будет снаружи. Смысл тогда? Проще комп снаружи поставить, а магнитолу оставить в покое.

Это так, мысли.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 13:07   #102
Frank
Новый Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: 2004 SUBARU IMPREZA
Сообщений: 12
Frank is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Сложность не в этом. Я о том, что ты из корпуса магнитолы все вытряхнешь чтобы туда всунуть комп, а усилитель вместо этого будет снаружи. Смысл тогда? Проще комп снаружи поставить, а магнитолу оставить в покое.


Это так, мысли.
а зачем оставлять магнитолу?
И чем плохо, что усилок снаружи будет, когда тачку музыкой нагружают там не один усилок и все снаружи или в багажнике.
Frank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 22:31   #103
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 831
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badnetrnd Посмотреть сообщение
Ну вот и всё заглохло !!!
Я так и предполагал, что все только на словах
__________________
Все для arduino.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 00:20   #104
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
Lightbulb

Уважаемый администратор может создадим раздел под названием бредовые идеи ?
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 02:27   #105
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Я так и предполагал, что все только на словах
Ну если бы мне на форуме помогли например с протоколами морд магнитол, со схемами подключения кнопок, с решениями на предмет софта (естественно, не под никчёмную винду, а под что-то человеческое) для сбора инфы с датчиков авто - то может я бы и сделал это всё быстрее.

Но, увы, квалификация абсолютного большинства посетителей тут ниже плинтуса, ничего кроме стандартного писюка засунутого под сиденье или в багажник никто даже помыслить не может, не говоря уже о том, чтобы дать какие-то дельные советы хотя бы по управлению ФМ ресивером магнитолы по I2C или SPI с компа (а тут вообще хоть кто-нибудь в курсе, что такое I2C или SPI? ), так что вам остаётся только ждать, пока я сам не разберусь со всем этим и не объясню как это делается, какой софт нужен, как интерфейсы к каким-нибудь датчикам парковочного сонара делать и всё такое. Естественно, я этим всем занимаюсь исключительно в свободное от работы время и тогда, когда мне хочется этим заниматься. Так что ваш удел - ждать пока я не соизволю сообщить очередную порцию информации.

Сейчас вот, выбираю себе систему голосового управления. Кто-нибудь может подсказать, какая из программ распознавания голосовых команд наиболее устойчиво работает при шуме в машине? Нет? Вам даже в голову такое не приходило, что, например, можно компу просто сказать что нужно сделать, а не держать в салоне клавиатуру? Тогда не мешайте глупыми репликами.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 02:58   #106
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Stanson, хочу ответить пока тебя не забанили...

1. Протокол LCD можно взять из доков по используемой в дисплее магнитолы микросхеме. Однако, я весьма сомневаюсь, что там будет использоваться i2c или тем более spi. Дисплеи с i2c созданы в основном для разработчиков, в промышленной аппаратуре я такого не встречал, по крайней мере когда лет 10 назад занимался раскодированием магнитол (учитывая то, что ты упомянул знание этих протоколов, ты должен знать, что тогда i2c уже существовал). Там обычно какой-нибудь proprietary параллельный интерфейс используется.

Однако, если ты такой гуру по i2c, почему бы тебе не сделать лог. анализатор и не выяснить какие там используются команды? Если LCD матричный, скорее всего будут передаваться команды изменения состояния точки с координатами и цветом (0/1). Если алфавитно-цифровой, то коды букв с номерами знакомест. Не думаю, что это настолько сложно. Ну и ID в начале пакета, как обычно после команды i2c "Start" (манипуляции шиной SDA при неизменной SCL -- помнишь?). А проще всего купить в ЧипДипе дисплей с i2c и им рулить. Что касается FM ресивера (ты, наверное, имеешь в виду синтезатор частоты с управлением по i2c?), то здесь еще проще: на них вся эта инфа есть в даташите и ты как разработчик должен это знать.

Кстати, i2c еще используется для индентификации компьютером типа монитора -- sda/scl присутствуют на разъеме VGA -- это я так, к слову.

Ты кстати как в своей wiFi точке собираешься физически организовывать i2c? или там есть уже? (это совсем не сложно, но мне просто любопытно).

2. Распознавание голоса (на англ.) я использую у себя очень давно. Microsoft Speech Recognition Engine (работает замечательно), а в качестве скрипта -- python, под него есть модуль speech.py (http://code.google.com/p/pyspeech/) для работы с голосом. У меня и поиск mp3 и video давно уже реализован голосом, а также управление winamp, запуск основных приложений (навигация, winamp, RideRunner) -- что производит большое впечатление на знакомых . Но только ты же противник Windows, что поделаешь. Тем более, что для качественного распознавания нужен быстрый комп. Кстати, в Vista и Windows 7 распознавание стало еще лучше, однако встроенный софт распознавания (который они запихали в одну из системных dll) мешает работе моего софта. Как победить пока не придумал. Шум практически не мешает, но микрофон желательно располагать как можно ближе к голове. Что реально мешает распознаванию, так это музыка. Еще глючит если едешь с друзьями и болтаешь (постоянно реагирует). В качестве системы воспроизведения голоса у меня используется Crystal (AT&T Natural Voices) -- этот движок реально звучит практически как живой человек, в некоторых случаях даже отличить нельзя -- таким образом у меня получается диалог: я могу спросить сколько времени, какой сегодня день, какова ситуация с пробками итд итп. Но дистрибутив весит около 600 мб и говорить умеет только по-англ.

Я бы даже сделал видео примеры, но т.к. проапгрейдил на Windows 7, как я упоминал, пока не могу настроить свой скрипт.

Но только клавиатура нужна в любом случае, как и тач.

Я только не пойму: у тебя пока весь этот проект в голове находится и ты хочешь его полностью в голове собрать, а потом уже на железе? Ну тогда ты даже не монстр, а супермонстр! Я всегда завидовал программистам, которые могут все программу накатать на бумаге, а потом она работает на компе. Я как-то всегда частями пишу и все время проверяю...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 04:04   #107
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Stanson, хочу ответить пока тебя не забанили...
Да и фиг с ним, пусть банят, тут всё равно ловить абсолютно нечего. Не та аудитория совсем, как оказалось. Дельное что-то пара человек только присоветовала, так что я ничуть не огорчусь.
< тут была ссылочка на сайтик куда я неспешно начал вкладывать всякие свои проекты, простые и не очень и куда собираюсь выкладывать инфу по теме топика, но она была удалена admin'ом, видимо он решил что вам эту информацию знать не положено. >
Естественно, о том как закрепить плату роутера в корпус магнитолы, как сделать из 12 вольт 5, как собирать софт для роутера и что такое hfp или там USB endpoint там не будет ничего. Для этого есть другие сайты, документация и мозг. Кто не осилил - тому девайс не нужен.


Цитата:
1. Протокол LCD можно взять из доков по используемой в дисплее магнитолы микросхеме. Однако, я весьма сомневаюсь, что там будет использоваться i2c или тем более spi. Дисплеи с i2c созданы в основном для разработчиков, в промышленной аппаратуре я такого не встречал, по крайней мере когда лет 10 назад занимался раскодированием магнитол (учитывая то, что ты упомянул знание этих протоколов, ты должен знать, что тогда i2c уже существовал). Там обычно какой-нибудь proprietary параллельный интерфейс используется.
Все 5 магнитол, которые я рассматриваю как возможных доноров имеют интерфейс либо SPI, либо I2C, в том числе и CMD4008 с TFT экраном.
Параллельный интерфейс на снимаемую морду - это что-то уж больно специфическое. Так что нужно чтобы морда несъёмная была, а это меня не устраивает.

Цитата:
Однако, если ты такой гуру по i2c, почему бы тебе не сделать лог. анализатор и не выяснить какие там используются команды? Если LCD матричный, скорее всего будут передаваться команды изменения состояния точки с координатами и цветом (0/1). Если алфавитно-цифровой, то коды букв с номерами знакомест.
Не угадали. Всё гораздо прозаичнее и проще. В алфавитно-цифровых используется обычно матрица 3XN или 4XN где N = 40-60. Каждый сегмент или символ на экране адресуется как 1 бит. Обычно всё в разнобой, как разводить плату удобнее. К счастью, в Service Manual обычно есть картинка, где разрисованы сегменты и табличка - на какое место в матрице подключен тот или иной сегмент.

А графические - там тупо в видеопамять пишутся байты. В зависимости от цветового режима и палитры - разное количество пикселей в байте.

Цитата:
Не думаю, что это настолько сложно. Ну и ID в начале пакета, как обычно после команды i2c "Start" (манипуляции шиной SDA при неизменной SCL -- помнишь?).
Это не сложно, это не нужно. Проще найти магнитолу, где используется микросхема на которую есть нормальная документация.

Цитата:
А проще всего купить в ЧипДипе дисплей с i2c и им рулить.
А зачем? В магнитоле уже есть дисплей. Аккуратненький и красиво вставленный в съёмную морду.

Цитата:
Что касается FM ресивера (ты, наверное, имеешь в виду синтезатор частоты с управлением по i2c?), то здесь еще проще: на них вся эта инфа есть в даташите и ты как разработчик должен это знать.
Конечно. Так и пришлось выяснять. Однако вроде как тут форум, и вроде как людей, которые хотят в машине электроники больше чем обычно. Я полагал, что уж эту элементарщину давно все знают и присоветуют что-то наиболее удобное для управления, например, хотя бы без необходимости при сканировании станций следить за аналоговым уровнем сигнала. Но в ответ - информации нуль, только всякий флуд не в тему.

Цитата:
Кстати, i2c еще используется для индентификации компьютером типа монитора -- sda/scl присутствуют на разъеме VGA -- это я так, к слову.
Это тоже неинтересно. Я всё равно выносить клавиатуру и экран буду в USB-устройство, которое для клавиатуры будет прикидываться HID-устройством, а для экрана будет второй интерфейс - просто bulk. Третий интерфейс USB - для радио и звука магнитолы.

Цитата:
Ты кстати как в своей wiFi точке собираешься физически организовывать i2c? или там есть уже? (это совсем не сложно, но мне просто любопытно).
Там есть, но я лучше сделаю USB-устройство на PIC18F2550. Которое собственно и будет с мордой и требухой магнитолы общаться. Чтобы туда любым скриптом можно было что угодно посылать и поменьше тыкать паяльником в роутер. У меня пока что получается что к роутеру ничего припаивать вообще не надо.
Да и универсальнее так - можно будет модель роутера заменить без проблем. Вдруг мне D-Link разонравится, я ASUS захочу, или Linksys (АКА Cisco).

Получается просто 4 USB девайса - звуковуха, флешка, голубозубая затычка и интерфейс с останками магнитолы (клавиатура, экран, синтезатор частот, селектор входов, громкость-баланс-эквалайзер) на PIC.

Цитата:
2. Распознавание голоса (на англ.) я использую у себя очень давно. Microsoft Speech Recognition Engine (работает замечательно), а в качестве скрипта -- python, под него есть модуль speech.py (http://code.google.com/p/pyspeech/) для работы с голосом. У меня и поиск mp3 и video давно уже реализован голосом, а также управление winamp, запуск основных приложений (навигация, winamp, RideRunner) -- что производит большое впечатление на знакомых . Но только ты же противник Windows, что поделаешь.
А принцип распознавания какой? Транслятор речь-текст или что-то более адекватное, типа обучаемого автомата сравнения вэйвлетов?

А что до Windows - я не противник. Просто ей в машине не место. Ну не предназначена Windows для embedded. У серетарши или бухгалтера на столе - пожалуйста, я ничего против не имею. Эксель там, или Ворд. 1С опять же. А в роутер, там, или в машину, или в кофеварку - ну никак оно не лезет.
Зачем же использовать то, что не подходит?

Цитата:
Тем более, что для качественного распознавания нужен быстрый комп.
А вот и нет. Если использовать не то, что выдал Микрософт, а то, что подходит для достижения цели. Сейчас играюсь с cvoicecontrol - изумительная штука. 38 килобайт исходники, требования вообще никакие. Распознаёт сравнивая с сэмплами которым её научили. Не реагирует на чужой голос.
И язык ей по барабану. Чему научишь - то и будет распознавать.
И, кстати, какой-нибудь нокиевский мобильник с голосовым управлением нижней ценовой категории - разве там быстрый процессор? А распознаёт он команды очень даже неплохо. И быстро.

Цитата:
Кстати, в Vista и Windows 7 распознавание стало еще лучше, однако встроенный софт распознавания (который они запихали в одну из системных dll) мешает работе моего софта. Как победить пока не придумал. Шум практически не мешает, но микрофон желательно располагать как можно ближе к голове.
Я cvoicecontrol научу, погляжу как оно будет себя вести.

Цитата:
Что реально мешает распознаванию, так это музыка. Еще глючит если едешь с друзьями и болтаешь (постоянно реагирует).
Ну насчёт голосов друзей у меня пока всё хорошо, а чтобы не реагировал от разговора - видимо придётся редко используемые в разговоре слова забить в качестве команд. Или сделать чтобы реагировало только на команду с неким префиксом.


Цитата:
В качестве системы воспроизведения голоса у меня используется Crystal (AT&T Natural Voices) -- этот движок реально звучит практически как живой человек, в некоторых случаях даже отличить нельзя -- таким образом у меня получается диалог: я могу спросить сколько времени, какой сегодня день, какова ситуация с пробками итд итп. Но дистрибутив весит около 600 мб и говорить умеет только по-англ.
Ну голос самого компа - это я голос любимой запишу, и пусть комп тупо воспроизводит то, что надо.
С русским языком в text-to-speech плохо - словарик вроде кто-то делал, но чем это закончилось я не знаю. Там ещё проблемы с интонациями нехилые. Русский посложнее английского, поэтому тот же Festival как-то уж больно отвратно всё произносит.

Цитата:
Но только клавиатура нужна в любом случае, как и тач.
Зачем? Мне, например, клавиатура нужна только к телефону. Чтобы по SSH куда залезть срочно. А на магнитоле и так достаточно кнопок. Если уж надо будет что-то поправить - по WiFi из дома SSHем или с ноута.

Цитата:
Я только не пойму: у тебя пока весь этот проект в голове находится и ты хочешь его полностью в голове собрать, а потом уже на железе?
Нет, вон, под рукой лежит разобранный D-Link DIR-320 перешитый и со всякими засунутыми туда совсем не роутерными софтинами. И пока похожий на ёжика из-за воткнутых USB девайсов. На нём и подбираю софт всякий. Магнитолу всё никак не выберу. Всё такое забавное и дешёвое, что глаза разбегаются.


Цитата:
Ну тогда ты даже не монстр, а супермонстр! Я всегда завидовал программистам, которые могут все программу накатать на бумаге, а потом она работает на компе. Я как-то всегда частями пишу и все время проверяю...
Не, я просто нахожу программку нужную, собираю на рабочем компе, если она работает с USB девайсами которые будут в магнитоле - то тупо втыкаю девайс в комп и смотрю что да как. Когда добиваюсь того, что требуется на большом компе - пересобираю под MIPS и заливаю на роутер.
Всё отлаживается на x86, а потом оно же, уже отлаженное ставится на роутер.

Последний раз редактировалось Stanson; 31.08.2009 в 15:44.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 09:17   #108
Dobrinia
Старший Пользователь
 
Аватар для Dobrinia
 
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 1999\Opel\AstraG
Сообщений: 224
Dobrinia is on a distinguished road
По умолчанию

Тема однако расмтёт, Как на дрожжах.
СОбственно исходя из хода мслей автора про датчики и музыку я так понял, он хочет сделать бортовой компьютер и магнитолу тока в одном корпусе и сам с нуля.
Или еще что - то будет там? стасон?
если нет т осмысла городить огород ВООБЩЕ не вижу. Ставь два блока)
__________________
IBM Lenovo R60 + Док станция + 7" дисплей + Globalsat BU-353
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=16591
Dobrinia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 13:37   #109
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

по поводу моих советов по поиску, я всего лишь рассказал ТЕОРИЮ, как это должно работать и работало в устройствах 10-15 лет назад. Если тебе надо в ЦИФРЕ - купи si4741 (если найдешь) и там все за тебя сделано уже и поиск и обработка, в остальных случаях автопоиск - твой головняк, так как FM радио - это все-таки
АНАЛОГОВОЕ устройство, чьим принципам работы уже лет 50.
По поводу бредовых идей с мордой магнитолы - у меня тоже была, даже магнитолу убитую под это купил, но потыкавшись и прикинув трудозатраты (которые деньги в конце концов), остановился на том, что просто поднял эту магнитолу и использую как ИДЕАЛЬНОЕ радио и отличный усилок с улучшайзерами, никакой силабз я думаю
и рядом с ним не валялся (у меня была куча девайсов на таких поделках, у всех радио - полное г.). А проблему морды и кнопок решил для себя элементарно - индикатор 2x16 (подключен по LPT и рулится с LCD Smartie, вытягивающий всю инфу с foobar) ВМЕСТО штатных часов и кнопки управления часами заменены на 3 главные - включения(подпаяно параллельно кнопке питания) и трек-вперед назад (F2 и F3 с контроллера от убитой USB клавиатуры). ВСЕ!!! На магнитоле радио с РДС
и громкость крутелкой (очень удобно) и выбор источника. На панели текущий трек (все форматы поддерживаются) и кнопки вперед-назад по плейлисту.
Никакая пластмасса в машине не корячилась!!
У меня были мысли типа твоих, но по здравому размышлению были отброшены - то что ты мутишь делает любой навигатор за 200-250б.
Что не делает навигатор: lossless (для меня главное) и расширяемость - тупо нет софта.
Я обоими руками за линукс, но даже самый продвинутый под linux navit не умеет элементарно прокладывать маршрут, а детализация карт под него ПОКА не выдерживает никакой критики. До тех пор пока нет софта под linux - в авто ему делать нечего.
Я пытался использовать нокия N800 как навигатор в авто - отстой полный из-за navit и (я плакаль) maemo mapper. Но это совсем другая тема.
А по теме, если у тебя ОЧЕНЬ много свободного времени (или денег), то может года через 2 ты что-то сделаешь, а мы пока поездим с виндой и ноутами / ящиками под сиденьем (купил себе ноут без матрицы где-то за сотку и не жужжу) и будем ПОЛЬЗОВАТЬСЯ компом ради того, для чего это все и мутилось
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:28   #110
ifynk
Старший Пользователь
 
Аватар для ifynk
 
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 39
Город: Херсон
Регион: Украина
Машина: Honda Accord 7
Сообщений: 370
ifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura aboutifynk has a spectacular aura about
По умолчанию

Stanson, а мне нравится идея с использованием "морды" от магнитолы, как управляющий элемент, а также как устройство для вывода основной информации, ведь все пытаются прикрутить то джойстик, то еще какую нибудь приблуду для управления (они нужны только для управления курсором, но не управления приложением ИМХО). Сам так хочу сделать (пока только как идея). В корпус магнитолы не думал пихать сам комп, а вот усилитель и радио очень даже неплохо там уживутся. Голосовое управления тоже планирую делать в своем фронтенде через сравнение зарание записанной комманды, а не через Мелкософтовский Speech. В общем успехов тебе. Буду следить за темой.
ifynk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot