PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 15:52   #111
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Тема однако расмтёт, Как на дрожжах.
СОбственно исходя из хода мслей автора про датчики и музыку я так понял, он хочет сделать бортовой компьютер и магнитолу тока в одном корпусе и сам с нуля.
Ну продолжайте "понимать" дальше.

Цитата:
Или еще что - то будет там? стасон?
Если у Вас нет фантазии придумать что будет делать компьютер в машине - то я Вам ничем помочь не могу.

Цитата:
если нет т осмысла городить огород ВООБЩЕ не вижу. Ставь два блока)
Ну не видите и не надо. Мне как-то всё равно, что вам там видно или не видно. И советы Ваши офтопичные про два блока и всё такое мне не нужны.
Я не понимаю зачем загаживать и без того загаженный топик.
МНЕ нужен компьютер из роутера в корпусе магнитолы. И Я буду делать то, что Я решил. Не можете помочь - квалификации не хватает, образования, или фантазии - выберите себе другую тему для комментариев - их тут полно, вполне соответствующих вашему уровню.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:10   #112
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
по поводу моих советов по поиску, я всего лишь рассказал ТЕОРИЮ, как это должно работать и работало в устройствах 10-15 лет назад. Если тебе надо в ЦИФРЕ - купи si4741 (если найдешь) и там все за тебя сделано уже и поиск и обработка, в остальных случаях автопоиск - твой головняк, так как FM радио - это все-таки
АНАЛОГОВОЕ устройство, чьим принципам работы уже лет 50.
Одна из причин по которым я никак не определюсь с магнитолой - донором это как раз радио. Часть магнитол имеет "умный" синтезатор, который сам умеет определять уровень сигнала с выхода тюнера, зато в них не хватает, например, кнопок. А где кнопок достаточно - там выход s.meter надо самому обрабатывать. Так что с синтезаторами нынче всё хорошо.


Цитата:
По поводу бредовых идей с мордой магнитолы - у меня тоже была, даже магнитолу убитую под это купил, но потыкавшись и прикинув трудозатраты (которые деньги в конце концов), остановился на том, что просто поднял эту магнитолу и использую как ИДЕАЛЬНОЕ радио и отличный усилок с улучшайзерами, никакой силабз я думаю
и рядом с ним не валялся (у меня была куча девайсов на таких поделках, у всех радио - полное г.).
Ну и замечательно. Но мне-то нужно другое. А трудозатраты... Ну если Вам, например, нравится в шахматы играть, или там в походы ходить - Вы тоже трудозатраты считаете? Или всё-же развлекаетесь в своё удовольствие?

Цитата:
А проблему морды и кнопок решил для себя элементарно - индикатор 2x16 (подключен по LPT и рулится с LCD Smartie, вытягивающий всю инфу с foobar) ВМЕСТО штатных часов и кнопки управления часами заменены на 3 главные - включения(подпаяно параллельно кнопке питания) и трек-вперед назад (F2 и F3 с контроллера от убитой USB клавиатуры). ВСЕ!!!
Сделать нормальный контроллер экрана-клавиатуры на однокристалке с USB - умения не хватает? Ничего страшного. Ваш вариант вполне достойный. Но я-то умею такие вещи делать. Почему бы мне не сделать всё красиво? Чтобы самому приятно было?

Цитата:
У меня были мысли типа твоих, но по здравому размышлению были отброшены - то что ты мутишь делает любой навигатор за 200-250б.
Что не делает навигатор: lossless (для меня главное) и расширяемость - тупо нет софта.
Тут я не понял. То-ли навигатор умеет всё, то-ли не умеет ничего, потому что софта нету....

Цитата:
Я обоими руками за линукс, но даже самый продвинутый под linux navit не умеет элементарно прокладывать маршрут, а детализация карт под него ПОКА не выдерживает никакой критики. До тех пор пока нет софта под linux - в авто ему делать нечего.
Navit прекрасно прокладывает маршруты. Оно сейчас вообще ничем не хуже коммерческих навигаторов. Проблема одна - нет карт РФ. Ни детализированных, никаких. Поэтому и смысла в нём нет.
А автомобильного софта под линух - в разы больше чем под всё остальное вместе взятое.

Цитата:
Я пытался использовать нокия N800 как навигатор в авто - отстой полный из-за navit и (я плакаль) maemo mapper.
А зачем использовать в качестве навигатора то, что мало для этого подходит?
Естественно из этого ничего хорошего не выйдет.
Я для навигации TomTom в телефоне использую.

Цитата:
А по теме, если у тебя ОЧЕНЬ много свободного времени (или денег), то может года через 2 ты что-то сделаешь
Ну не года 2, но и не за неделю. Было бы времени побольше - может и за неделю управился бы, но я хочу ещё и развлечься при этом, чтобы без суеты и в кайф, а не быстрей-быстрей, лишь бы как-нибудь чего-нибудь.

Цитата:
а мы пока поездим с виндой и ноутами / ящиками под сиденьем (купил себе ноут без матрицы где-то за сотку и не жужжу) и будем ПОЛЬЗОВАТЬСЯ компом ради того, для чего это все и мутилось
Да ради Бога! Но мне-то нужно другое. А комп с виндой под сиденьем мне не нужен, вот в чём дело.
Ну не виноват я что этот форум оказался узкоспециализированным форумом о компах с виндой под сиденьем, а не форумом о всяких компьютерах в машине.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 16:26   #113
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ifynk Посмотреть сообщение
Stanson, а мне нравится идея с использованием "морды" от магнитолы, как управляющий элемент, а также как устройство для вывода основной информации, ведь все пытаются прикрутить то джойстик, то еще какую нибудь приблуду для управления (они нужны только для управления курсором, но не управления приложением ИМХО). Сам так хочу сделать (пока только как идея).
Может показаться смешным, но те, кто пихают джойстик - неосознанно двигались в правильном направлении, но по незнанию не дошли до логического конца.

В большинстве магнитол кнопки сделаны очень просто - они коммутируют резистивную матрицу. Т.е. нажал кнопку "1" - на выходе 2.5 вольта, нажал кнопку ">>" - на выходе 2.7 вольт. Так процессор магнитолы и определяет что именно нажато. Это сделано для экономии деталек и чтобы сократить количество проводов которые коммутируются разъёмом панельки.

Дык вот - самое простое решение - это подключить выходы клавиатуры магнитолы к порту джойстика. Там как раз обычно 2 группы кнопок. X и Y. А компу объяснить, в каких координатах какие кнопки оказываются - это можно даже методом тыка сделать.

Это если ничего делать кроме как завести кнопки магнитолы в комп не требуется и не хочется ничего специфического ваять.

А по-хорошему, красиво если хочется - взять однокристалку и сделать контроллер клавиатуры который будет опрашивать кнопки магнитолы (измерять напряжение на линиях клавиатуры - обычно это можно сделать даже не нарушая работу кнопок в магнитоле - просто параллельно процессору магнитолы подключиться) и посылать в комп обычные клавиатурные коды. USB HID или PS/2 - это уж как кому нравится. PS/2 проще (примеров клавиатур на PIC или Atmel в инете полно - только под свою конфигурацию чуть изменить), USB универсальнее - можно туда же кучу других интерфейсов напихать, не только клавиатуру.

Цитата:
В корпус магнитолы не думал пихать сам комп, а вот усилитель и радио очень даже неплохо там уживутся. Голосовое управления тоже планирую делать в своем фронтенде через сравнение зарание записанной комманды, а не через Мелкософтовский Speech. В общем успехов тебе. Буду следить за темой.
Спасибо.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 17:51   #114
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Одна из причин по которым я никак не определюсь с магнитолой - донором это как раз радио. Часть магнитол имеет "умный" синтезатор, который сам умеет определять уровень сигнала с выхода тюнера, зато в них не хватает, например, кнопок. А где кнопок достаточно - там выход s.meter надо самому обрабатывать. Так что с синтезаторами нынче всё хорошо.
поподробнее про умный синтезатор, это для меня что-то новое.
и че он там делает с s-meter? я считал всегда, автопоиском занимается процессор в магнитоле, а s-meter всего лишь один критерий при поиске.
Может современные блоки научились цифровать s-meter и отдавать в шину, в это я поверю скорее чем в умный синтезатор
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:02   #115
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Сделать нормальный контроллер экрана-клавиатуры на однокристалке с USB - умения не хватает? Ничего страшного. Ваш вариант вполне достойный. Но я-то умею такие вещи делать. Почему бы мне не сделать всё красиво? Чтобы самому приятно было?
Не умения, а свободного времени. Везет Вам, что его у Вас дохрена

У меня все красиво выглядит, внешне ничем от часов не отличается, только инфы в 3 раза больше выводит. Я имею опыт работы с линухом около 8 лет, но убейте меня, но это мое ИМХО, что линух крут в сетевых делах и роутерах и прочих ВСТРАИВАЕМЫХ системах, к коим я лично не отношу карпс. Карпс приходится решать слишком много РАЗНЫХ задач чтобы быть узкозаточенным устройствам как кофеварка, иначе ЗАЧЕМ
здесь люди владеющие LEXUS и TUAREG мутят карпс, соединяя их с штатными головами? Неужели в Toyota сидят лохи и не могут ВЗЯТЬ роутер и сделать из него мега карпс? Нет, они зачем-то ставят кофеварку в автос за 100 штук зелени . Нет, я не против Вашей затеи,
но правда жизни такова, что только под Виндой сейчас можно решить те или иные задачи в РАЗУМНЫЕ сроки. Иначе получается очередная кофеварка с выходом в Интернет или аналог навигатора за 200 баксов.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:30   #116
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
поподробнее про умный синтезатор, это для меня что-то новое.
и че он там делает с s-meter? я считал всегда, автопоиском занимается процессор в магнитоле, а s-meter всего лишь один критерий при поиске.
Может современные блоки научились цифровать s-meter и отдавать в шину, в это я поверю скорее чем в умный синтезатор
Да, именно цифрует и отдаёт в шину. Больше от него и не требуется ничего.
Соответственно нужно подключаться только по I2C, и не надо мудрить с АЦП и согласованием уровней.

Есть третий вариант синтезатора - он прямо в однокристалку встроен (S3C831 например), но я такие варианты сразу отбрасываю.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:52   #117
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Не умения, а свободного времени. Везет Вам, что его у Вас дохрена
Ну не дохрена, конечно, но есть. Я в общем-то предпочитаю работать чтобы жить, а не жить чтобы работать.

Цитата:
Я имею опыт работы с линухом около 8 лет
Видимо у Вас какой-то другой опыт.


Цитата:
Карпс приходится решать слишком много РАЗНЫХ задач чтобы быть узкозаточенным устройствам как кофеварка
Ну вообще-то линух гораздо лучше умеет решать много РАЗНЫХ задач, причём одновременно, нежели всё остальное. Ну QNX ещё когда-то был.

Цитата:
ЗАЧЕМ здесь люди владеющие LEXUS и TUAREG мутят карпс, соединяя их с штатными головами?
Ну видимо у них такая задача - иметь в машине обычный писюк с виндой.


Цитата:
Неужели в Toyota сидят лохи и не могут ВЗЯТЬ роутер и сделать из него мега карпс?
В Toyota сидят как раз не лохи. Они вообще-то деньги зарабатывают. У них задача - побольше денег с лохов срубить, а не какие-то там карпс потребителям делать. Машину из-за этого карпс дороже не продать, и на обслуживании не заработать, как, например на крашеных бамперах. Поэтому они лучше красочку наиболее царапающуюся подберут, да пластик похрупче для бампера, чтобы потребитель почаще денег приносил, вместо того, чтобы какой-то фигнёй заниматься.



Цитата:
Нет, они зачем-то ставят кофеварку в автос за 100 штук зелени .
Потому что тому контингенту, который покупает машину за 100 штук зелени легче впарить кофеварку чем карпс.
Если бы потребитель верил, что машина с карпс сразу стоит дороже - то ставили бы карпс.

Цитата:
правда жизни такова, что только под Виндой сейчас можно решить те или иные задачи в РАЗУМНЫЕ сроки.
Флаг Вам в руки и барабан на шею. Антивирус в машину не забудьте поставить. Ага.

Но хотелось бы чтобы вы поняли: МНЕ не нужна винда. Просто не нужна. Никаких задач для которых нужна винда у МЕНЯ нет.
Я не спрашиваю, какую ОС мне поставить в карпс, и мне не интересно какие задачи требуют обязательно винды. Так зачем в каждом втором сообщении рекламировать МНЕ это поделие? Вам Микрософт деньги платит за скрытую рекламу? Вряд-ли. Тогда зачем нужно отвечать на вопрос, который никто не задавал? Ну мечтали Вы о х86 PC с виндовсом, экраном и клавиатурой - ну и замечательно. Впихнули его в машину - ещё лучше. Вот только мне это совершенно неинтересно. Т.е. вообще никак.
Меня интересовали конструкции на доступных маложрущих архитектурах с использованием корпуса и требухи автомагнитолы. Нет ни у кого таких конструкций - и не надо. Сам разберусь.
Зачем при этом мне рассказывать о прелестях винды и преимуществах x86 я не понимаю, хоть убейте.

Цитата:
Иначе получается очередная кофеварка с выходом в Интернет или аналог навигатора за 200 баксов.
Тут же уже выяснили, что с навигаторами что-то не то. Для них, оказывается, софта нет. В отличии от тех же роутеров, для которых есть ВЕСЬ софт который есть для десктопов с той же ОС.

Да и как верно заметил один из участников тут - лишние экранчики и всякое барахло привлекают неадекватов, так что лучше без них, особенно если и без них всё прекрасно получается.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 21:00   #118
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
МНЕ нужен компьютер из роутера в корпусе магнитолы. И Я буду делать то, что Я решил. Не можете помочь - квалификации не хватает, образования, или фантазии - выберите себе другую тему для комментариев - их тут полно, вполне соответствующих вашему уровню.
извините, компьютер или калькулятор?

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
не виноват я что этот форум оказался узкоспециализированным форумом о компах с виндой под сиденьем, а не форумом о всяких компьютерах в машине.
а можно примерчик с компом без винды под сиденьем?

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
кофеварка с выходом в Интернет или аналог навигатора за 200 баксов.
кстати, там винда

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Тут же уже выяснили, что с навигаторами что-то не то. Для них, оказывается, софта нет. В отличии от тех же роутеров, для которых есть ВЕСЬ софт который есть для десктопов с той же ОС
я вообще себя сейчас тупым чувствую...
какой НАПРИМЕР есть софт для РОУТЕРА необходимый в МАШИНЕ?
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 22:59   #119
Daleky
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2008
Регион: 57
Сообщений: 21
Daleky is on a distinguished road
По умолчанию

вот магнитола с половиной необходимых автору функций, остается к ней только вайфай и блютуз прикрутить и будет счастье для отдельно взятого индивида
__________________
Мой проект
Daleky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 23:54   #120
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daleky Посмотреть сообщение
вот магнитола с половиной необходимых автору функций, остается к ней только вайфай и блютуз прикрутить и будет счастье для отдельно взятого индивида
О! Расскажите же мне скорее, как вайфай прикрутить к 8-мибитному процессору.
Замечательный показатель уровня технической образованности персонажа. "остаётся только вайфай прикрутить". Ага.

Я уж молчу про то, чтобы какой aircrack-ng собрать под ЭТО.

Ну хоть бы не позорились, что-ли.. Советчики.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot