PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2009, 14:07   #251
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St@rz Посмотреть сообщение
Какие есть замечания к гарнитуре?
Эхо? Задержки? Еще что то?
С какими телефонами тестировал?
не ошибся веткой?
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:15   #252
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Веткой не ошибся. Ссылку взял у Stanson.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 14:47   #253
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Веткой не ошибся. Ссылку взял у Stanson.
Прошу прощения, это ж не моя ветка
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 12:53   #254
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Обсуждение гарнитуры на mp3car.com.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 03:18   #255
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от St@rz Посмотреть сообщение
Какие есть замечания к гарнитуре?
Эхо? Задержки? Еще что то?
С какими телефонами тестировал?
На телефон ей наплевать. Если телефон умеет BT HF или HS - то всё работает. Стандарт, однако. Установить какой именно профиль хэндсфри или автомобильный можно с помощью sdptool. Если объявляется сразу 2 профиля - то телефон цепляется за первый.

Там другие проблемы - оно привередливо к голубозубым затычкам (возможно это даже вина затычек.), у меня без проблем работало только с затычкой сделанной на CSR. На ISSC, например, рвётся соединение в произвольный момент. Из-за того, что отечественные торгаши ни ухом ни рылом ничегошеньки не знают о том, чем торгуют, и знать не желают, покупка правильной затычки может быть проблемой, хотя затычки на CSR - весьма распространены. Процентов 40 наверно, если не больше.

Если оно работает - то работает замечательно. Никаких проблем ни со звуком, ни с задержками, ни с эхом я не наблюдал. Телефон сам цепляется к нему, если обнаруживает комп на котором оно бегает.

Полное тяжёлое тестирование я, конечно не устраивал. Собрал, убедился что работает, посмотрел как устроено, попробовал с разными затычками и телефонами, и отложил на будущее, ибо пока есть другие задачи.

Возможно, при реальной эксплуатации и выявятся какие-то проблемы, но запугать эту штуку чтобы работало как надо, думаю, труда не составит. Объём кода невелик, и написано в общем-то грамотно. Возможно нужно будет написать собственный backend к hfpd заточенный конкретно под магнитолу и её специфику, но это дело техники - пары сотен строк на C, думаю хватит. Если честно, то я собираюсь вообще не заморачиваться с микрофоном, усилителем, лишними проводами, какими-то креплениями микрофона и пр, а эту штуку заставить изображать из себя внешний динамик. Микрофон и в телефоне неплох, а вот громкости и качества встроенного динамика телефона сильно не хватает. Хотя с другой стороны - микрофон понадобится для голосового управления. Может быть можно использовать микрофон телефона для этой цели. (пока телефон менять не собираюсь, но если появится в продаже Nokia N900 за вменяемые деньги - то вопрос с микрофоном будет решён. В N900 обещают нормальный, не укушенный Linux со всеми вытекающими. )

ЗЫ: В винде такое в принципе работать не будет, т.к. в виндовых стеках Bluetooth вообще остутствует поддержка SCO, по которому, собственно и передаются звуковые данные.
Возможно есть какие-то отдельные софтины со своим bluetooth стеком и драйверами для затычек, которые позволяют сделать из компа хэндсфрю, но я ничего об этом не знаю.

Последний раз редактировалось Stanson; 20.09.2009 в 05:09.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 05:25   #256
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Тем, кто решит попробовать прикрутить USB интерфейс магнитолы к винде.

Я пользуюсь стандартной линуксячьей libusb для общения с дисплеем. Она очень проста, удобна и работает из userspace, т.е. не надо писать драйверов даже для совершенно нестандартных устройств.

Для Win32 есть порт libusb, http://libusb-win32.sourceforge.net/ так что дерзайте.

ЗЫ: Нашёл винду, воткнул свой девайс. Без звука и вопросов нашла "Составное устройство" где обнаружила "Keyboard" и "Display". "Keyboard" работает без проблем, а вот куда она дела дисплей и как вообще с такими штуками в винде работать - я так и не понял. Хоть бы сказала, что не умеет "Display", а то съела и молчок.
В диспетчере устройств клавиатура в клавиатурах оказалась, а дисплей нашёлся в HID-совместимых устройствах, но тоже совершенно непонятно как и чего и куда. Так что, видимо, libusb-win32 придётся пользовать, или может какую-нибудь виндовую библиотеку для HID устройств, если таковая предусмотрена.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 21:15   #257
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

купил pic18f2550, теперь ломаю голову чем прошить бутлоадер, в наличии только lpt и usb порты, программатор покупать не хочу ради разовой прошивки,
нашел бюджетный вариант winpic + jdm, но засада, что уже нет ком -порта - старый комп с ком недавно сдох от старости. Нашел кучу lpt программаторов, но ехать опять за 30 км за копеечной микрухой желания нет.
Гуру, подскажите, как прошить мк программатором из доступных деталей через lpt
или конвертер com-usb
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:00   #258
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
купил pic18f2550, теперь ломаю голову чем прошить бутлоадер, в наличии только lpt и usb порты, программатор покупать не хочу ради разовой прошивки,
нашел бюджетный вариант winpic + jdm, но засада, что уже нет ком -порта - старый комп с ком недавно сдох от старости. Нашел кучу lpt программаторов, но ехать опять за 30 км за копеечной микрухой желания нет.
Гуру, подскажите, как прошить мк программатором из доступных деталей через lpt
или конвертер com-usb
Конвертером COM-USB шиться оно будет год. Ибо там дёргаются ноги RS232, а не данные передаются.

Проще всего сходить сюда:
http://pikdev.free.fr/
И найти там в hardware подходящий LPT программатор.
Потом выкинуть из него все TTL буфера (обычно 7407) заменив их на диоды (типа открытый коллектор изобразить).

В принципе, pikdev вообще настраивается под любую конфигурацию программатора, и по большому счёту достаточно резистора, диода и транзисторов для коммутации напряжения программирования.
А уж как это раскидать по ногам LPT - да в общем-то всё равно. Нужен 1 вход (DATAin) и 4 выхода (DATAout, CLK, VPP, VDD).

Дальше всё просто до безобразия.

На выход DATAout ставим диод, катодом к выходу LPT. От анода диода на +5 В резистор. К PIC подключаюем соединение анода и резистора. DATAin и анод с DATAout образуют сигнал DATA для PIC. CLK - напрямую к PIC.
Коммутаторы для напряжений питания и программирования - просто двухтранзисторные ключи из pnp+npn транзисторов (эмиттер pnp к +, коллектор - выход, резистор между базой и эмиттером pnp, резистор от базы pnp к коллектору npn, эмиттер npn к земле, к базе npn резистор, к резистору управляющий сигнал).
Вот и весь программатор. Если непонятно из текста, могу нарисовать
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 23:34   #259
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Типа схема программатора PIC'ов (в общем-то любых - от софтины зависит) на LPT из говен найденных в ненужных детальках или выпаянных из барахла.
Стоимость 0 рублей, время - ну минут 10, наверно.

Выходной разъём ICSP - как на моей платформе с PIC18F2550

Номиналы резисторов - ну по килоому, например.

Обязательно убедиться что напряжение питания действительно 12 вольт, а не 23, например, как часто бывает у дешёвых трансформаторных БП, на которых написано что оно 12В 300 ма. Если нет на 12В - ещё надо 78L12 поставить и питать уже чем попало. Можно наоборот сделать - питать от +5 В (зарядка от мобилы) а 12 Вольт получать из DC-DC конвертера (MC34063, или аналогичный) соответственно изменив схему.

Софтина - тот же pikdev. Соответственно прописать программатор - куда какие сигналы на LPT подключены. В pikdev есть конфигуратор программатора (скриншот с сайта автора, а он француз, поэтому по-французски. В софтине и английская локаль есть, а может уже и русская появилась):


Или подойдёт любая другая софтина умеющая PIC18 и знающая LPT программаторы. Только тогда возможно надо будет подключить программатор к LPT соответственно забитым в софтину установкам - на какой ноге LPT какой сигнал для программатора. У некоторых софтин могут быть некоторые сигналы инвертированы, тогда надо поставить тупенькие инверторы на npn-транзисторах (сигнал - резистор - база, +5 - резистор - коллектор, эмиттер - земля.).

Подключать PIC к программатору можно только после того, как программатор подключен к LPT и запущена настроенная под него софтина.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: npp-PIC18.png
Просмотров: 811
Размер:	5.8 Кб
ID:	12815  
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 01:39   #260
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

http://pagesperso-orange.fr/softelec..._Schaer_us.htm

Схема простая на LPT.

Только мне кажется 7407 проще все же поставить: я как-то больше микросхемы люблю чем транзисторы. Найти такую м/сх можно в старинных матерях типа IBM PC/XT.

S.M., а вообще... не проще купить прошитый ради такого дела? дешевле будет...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot