PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 15:23   #51
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Я прошу прощения... А вообще-то есть готовые в DIN корпусе и на базе именно x86. Или это не интересно?

Есть модели от Infill, Liliput. Простой поиск в Яндексе все дает.

А идея строить не на x86 мне кажется просто нелепой. Зачем вообще мы тогда говорим о CarPC? Найдите мне человека, который оспорит факты:

1. x86 на сегодня самое быстродействующее ядро из бытовых компьютеров.

2. для x86 написано наибольшее кол-во программ

3. x86 легко купить и проапгрейдить.

Конечно, если все это делается из спортивного интереса, ради Бога. Но смысла нет: ни другим такая разработка не полезна, ни себе (заработать на этом тоже не выйдет).

А если есть желание потр**аться, можно взять, например, z80 и построить на базе него.

Звуковуху, видимо, к этой вайфай точке подключать не будем. Зачем? Ведь можно будет играться с панелью через i2c. А еще там будет WiFi.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 16:42   #52
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badnetrnd Посмотреть сообщение
А давайте сделаем карпс на pic микроконтроллере и светодиодах будет весьма круто потребление очень маленькое и как красиво много мигающих светодиодов !
А если честно мне кажеться это просто пустая трата времени и даже если это получиться то будет работать крайне тормознуто но если в целях эксперимента Мне кажеться что намного проще и лучше разобрать комуникатор и вставить его внутренности получим и музыку и видео и даже может быть навигацию плюс WI-FI а энерго потребление вообще мизер !!!
+100!!!
Еще придется организовать вывод звука и видео.
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:00   #53
Urvin
Старший Пользователь
 
Аватар для Urvin
 
Регистрация: 13.11.2008
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Basin\2111
Сообщений: 250
Urvin will become famous soon enough
По умолчанию

Вот про пики зря смеетесь) Вот видеогра с выходом на VGA и со звуком
Urvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:07   #54
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Постарше буду.
как будешь, приходи
Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
На выходных, пожалуй, займусь.
с нетерпелом жду начала рабочей недели и утреннего отчета
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 17:09   #55
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus RX400h
Сообщений: 831
admin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of lightadmin is a glorious beacon of light
По умолчанию

Я тоже на пике писал и картинки выводить пробовал на телевзоре.
Но это все просто не выдерживает критики. Одно дело картинки выводить ,другое дело ресурсоемкие приложения.
Софт самим писать?
Линукс при всех его достоинствах не подходит для CarPC , ну нет на линуксе нужного софта , даже 2D навигационой проги толковой нету
__________________
Все для arduino.

Последний раз редактировалось admin; 22.08.2009 в 18:17.
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 20:08   #56
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Я прошу прощения... А вообще-то есть готовые в DIN корпусе и на базе именно x86. Или это не интересно?

Есть модели от Infill, Liliput. Простой поиск в Яндексе все дает.
Много жрут, дорогие очень. И никаких встроенных WiFi, даже сети нет. Можно, конечно, напихать в USB девайсов, но оно тогда на ёжика будет похоже.

Цитата:
А идея строить не на x86 мне кажется просто нелепой. Зачем вообще мы тогда говорим о CarPC? Найдите мне человека, который оспорит факты:

1. x86 на сегодня самое быстродействующее ядро из бытовых компьютеров.
Для бытовых - да. Вообще - нет. UltraSparc какой-нибудь 8-миядерный побыстрее будет. Однако, зачем в машине числодробилка? HDTV смотреть или в игрушки играть? Ни то, ни другое мне лично не требуется. Так зачем я буду переплачивать и сажать аккумулятор? Мне 200 МГц RISC хватит за глаза (следует учесть, что это немного не те мегагерцы, которые для x86 - архитектура процессора слишком другая.)

Цитата:
2. для x86 написано наибольшее кол-во программ
Это утверждение будет верно, если только оно будет звучать так -
"для x86 написано наибольшее количество программ для Windows".

Цитата:
3. x86 легко купить и проапгрейдить.
Ну если цель - апгрейд то наверно да.

Цитата:
Конечно, если все это делается из спортивного интереса, ради Бога. Но смысла нет: ни другим такая разработка не полезна, ни себе (заработать на этом тоже не выйдет).
Другие меня волнуют меньше всего. Спортивный интерес несомненно присутствует.

Цитата:
Звуковуху, видимо, к этой вайфай точке подключать не будем. Зачем?
Звуковуха - либо просто USB, либо есть вариант интереснее - DAC для какого-нибудь CD прямо на GPIO процессора, а лучше на выход USART.

Цитата:
Ведь можно будет играться с панелью через i2c.
А что в этом забавного? Я, например, что-то не представляю иного способа управлять компьютером в машине...
Куда-то клавиатуру закреплять? Или куда-то лепить большой монитор с тачскрином? Зачем мне лишнее барахло в машине?
Есть стандартный отсек для магнитолы. Почему бы не пользоваться им?

Цитата:
А еще там будет WiFi.
Ну да. А как, например, выглядит заливка новой музыки, или того хуже, фильмов в ваш carpc? Тащить комп домой? Таскать туда-сюда всякие флешки?

По-моему само-собой разумеющееся решение - поставил машину, пришёл домой, нажал кнопку и оно себе копируется прямо в машину. Никуда ничего носить не надо. Можно даже автоматическую синхронизацию сделать - подъехал к дому - домашний и автомобильный компы засинхронизировались.
Конечно, у такого решения могут быть недостатки в городе - WiFi может и не добить с 22 этажа до подземной парковки. Однако в моём случае машина находится в 5 метрах от дома.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 20:27   #57
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Софт самим писать?
Конечно! Именно это и требуется от автомобильного компа. Только скорее не писать - а взять готовый и переделать под свои нужды.
Тем более, что готового зачастую вообще нет.

Цитата:
Линукс при всех его достоинствах не подходит для CarPC , ну нет на линуксе нужного софта , даже 2D навигационой проги толковой нету
Ну-ну.
Сходу, навигационные проги, с 3D, прокладкой маршрутов и пр:

http://wiki.navit-project.org
http://roadnav.sourceforge.net

Самое главное в этом софте - это то, что его можно переделать под себя как угодно. И карты к нему - тоже.

Проблема не в софте, а в том, что нет карт РФ в каком-нибудь нормальном формате. Хотя, думаю, это скоро изменится. openstreetmaps.org и всё такое.

Но дело в том, что мне даже не нужна навигация от компа в машине. У магнитолы экран небольшой и неудобно расположен. Смотреть на него в процессе езды - нереально. Ставить большой монитор я не собираюсь. Для навигации у меня телефон есть, который в родной держалке перед глазами обычно. Мне нужно чтобы комп в машине прикидывался обычным Bluetooth GPS для телефона, а данные брал из какого-нибудь серьёзного GPS приёмника, с внешней антенной, питанием от бортовой сети, с нормальной чувствительностью и т.п.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 01:33   #58
badnetrnd
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2009
Возраст: 36
Город: Ростов на Дону
Регион: 61
Машина: фф2
Сообщений: 338
badnetrnd is on a distinguished road
По умолчанию

Самый лучший вариант для тебя это взять обычный gps навигатор (такой маленький с экранчиком )вешаеться на лобовое стекло на присоску или в тот же держатель для сотового. Самый простой стоит 4000 р в них обычно уже есть и музыка и даже видео а жрёт он мало !!! потом если ты такой рукастый парень прикручиваеш к нему вай-фай (не знаю на ... он нужен ) можно спокойно и флешку домой забирать весит мало влезет на неё много покупаешь магнитолу подрубаеш её кнопки к навигатору (ты ведь рукастый парень ) и через aux или fm-модулятор посылаеш на неё звук .
Но если вдруг моя речь тебя не вдохновила то предлагаю не роутер паганить а взять и сделать на базе очень дешёвой и высокопроизводительной платформе в простанородье называеться DENDY а для тех кто побогаче можно и на SEGA замахнуться А самый лучший вариант это конечно тетрис или тамагочи ! хотябы в случае чего всегда сможешь поиграть
__________________
машина продана вместе с компьютером
badnetrnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 04:21   #59
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Urvin Посмотреть сообщение
Вот про пики зря смеетесь) Вот видеогра с выходом на VGA и со звуком
Честно говоря.... Слов нет. Думал фейк, вроде нет, бегом глянул исходники. Идея прикольная генерации изображения на пике, сбывается мое предсказание о том, что в будущем видюхи будут программные и мы будем покупать не железо в магазине, а новую прошивку: ведь компы будут развиваться бесконечно, а вот физический мир и наше восприятие -- нет. Т.е. придет момент, когда наращивать мощность 3D процов будет уже нецелесообразно и будут только совершенствоваться алгоритмы. Кстати, понял только что: вот тогда-то конец света и наступит по логике.

Но он не эмулятор даже Синклера сделал, а игру переписал полностью с нуля!!! Мне кажется это труд титанический. Снимаю шляпу!!!

Только зачем там пиано играет? там такого не было! Там была совсем другая музыка. Я хорошо помню эту игру, до сих пор ее гоняю на эмуляторе Синклера на КПК.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 09:03   #60
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badnetrnd Посмотреть сообщение
Самый лучший вариант для тебя это взять обычный gps навигатор (такой маленький с экранчиком )вешаеться на лобовое стекло на присоску или в тот же держатель для сотового. Самый простой стоит 4000 р в них обычно уже есть и музыка и даже видео а жрёт он мало !!!
Не вариант. Сходу не нашлось ни одного навигатора для которого бы существовали дистрибутивы.

Цитата:
потом если ты такой рукастый парень прикручиваеш к нему вай-фай
Вот это для навигатора практически нереально. Там некуда прикручивать WiFi.
Даже если прикрутить - а что с драйверами, сетевым стеком и т.д.? Софт навигатора этого не умеет в принципе.

Цитата:
(не знаю на ... он нужен ) можно спокойно и флешку домой забирать весит мало влезет на неё много
И это много будет записываться на неё долго. Сев в машину будешь вспоминать, что флешку-то дома оставил. Причём вспоминать уже на полпути в пункт назначения. Кроме того, даже если не забыл - куда втыкать флешку? В дырку на морде? А разъём один на морде. Кроме того, она торчит из морды в салон - неэстетично и неудобно.
А должно быть всё удобно и красиво.

Так что флешка - не вариант ни разу. Она если и должна быть, то глубоко внутри магнитолы, гигабайт эдак на 16. И чтоб никаких тасканий домой.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot