PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 15:27   #21
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarkDuke Посмотреть сообщение
Позволю себе заметить, что эта шина имеет доступ к более жизненно важным шинам такие как К-bus.
DarkDuke, я тоже конечно могу ошибаться, но надежность и безопасность - это важнейшее требование, которое стоит при проектировании авто. Посему шина CAN например, которая обеспечивает работу коробки (ваш пример с стептроником), ЭБУ двигателя и т.п. - полностью развязана от шин K-BUS и I-BUS.
Вот наглядная топология:

IBUS не имеет доступа к другим шинам. Или как пример для размышления 0 диагностическая шина, несмотря на то, что имеет доступ к жизненно важным модулям - тоже отдельная, и в самихз модулях отвязанная от жизненно важных частей (в том числе шины CAN). Это делается там примерно так: в модуле например ЭБУ ДМЕ есть диагностический субмодуль. В этот субмодуль пишут ошибки модули управления. И эти ошибки можно почитать/стереть через диагн. шину. Даже если ты через диагн. шину спалишь модуль диагностики, находящийся в DME, DME продолжит спокойно работать - просто запись ошибок не будет вестись.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 15:47   #22
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wazzoo Посмотреть сообщение
DarkDuke, я тоже конечно могу ошибаться, но надежность и безопасность - это важнейшее требование, которое стоит при проектировании авто. Посему шина CAN например, которая обеспечивает работу коробки (ваш пример с стептроником), ЭБУ двигателя и т.п. - полностью развязана от шин K-BUS и I-BUS.
К сожалению эта топология сильно упрощена. Однозначно шина IBUS имеет доступ к считыванию некоторых данных из жизненно важных точек, в том числе от коробки. Я так же не могу гарантировать, что нету какой либо записи. К сожалению BMW видимо никогда не выложит офф доки по этому делу... На схеме так же не указана связь между K и I шинами. Стоит ли рисковать? или просще нормальный чип купить, который на мой взгляд не так уж и дорого стоит. Делаем выводы сами. Я лишь написал инфу для размышлений
P.S. В начальной стадии написания ПО, на идею этого возможного безобразия меня натолкнул Костя740. И меня эта проблема обошла именно благодаря тому, что адаптер сделал за меня всю работу.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 16:13   #23
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Ок, не буду спорить я сильно тоже не вникал - исхожу во многом из обще-инженерных представлений
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 17:07   #24
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wazzoo Посмотреть сообщение
Ок, не буду спорить я сильно тоже не вникал - исхожу во многом из обще-инженерных представлений
Вот и я так же. Просто есть некий страх перед нежданчиком в разных ситуациях. Вот кстати отыскал в одном из доков BMW, но опять же это ни о чем не говорит, кроме того что IKE являеться шлюзом:
<<<
Bus Gateway
BMW uses the Instrument Cluster or the Instrument Cluster module (IKE) as the connection or bus
gateway between the following four buses.
• D Bus (RXD/TXD)
• I Bus
• K Bus
• CAN bus
NOTE: i Note the following regarding the IKE gateway:
• The IKE control module is mounted on the back of the instrument cluster and is connected to
the cluster with two additional connectors containing the D, I and K buses.
• The IKE holds the processing electronics for the Instrument Cluster and onboard computer.
• Signals sent to a component that is on the I Bus must be passed on by the IKE.
• Diagnostic data must be passed through the IKE to the I and K buses as communication
between a scan tool and I and K control modules takes place.
• The IKE stores the central coding key.
NOTE: i Because of the Instrument Cluster role as the gateway, always check complete Instrument Cluster
warning lights and display messages as well as all gauges for functionality as indicators of proper
bus operation.
z To check bus gateway (IKE) operation:
1. Perform a full instrument check (all gauges, lights, tachometer, and speedometer operation).
2. Connect a scan tool and check for any I, K, or CAN bus faults stored in the IKE.
>>>
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot