PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2011, 01:35   #1561
vet_ven
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Нетешин
Регион: Украина
Машина: Lancer IX 2008г
Сообщений: 24
vet_ven is on a distinguished road
По умолчанию

Привет всем - пока делаю корпус компа в машину.
Если бы делал БП сейчас то делал бы по схеме СМД - но на выходе пика(PIC) не ставил бы транзисторы и оптопары(получается куча всякой потребухи), а поставил бы одну микруху ULN2003 у нее все выходы по пол ампера(0.5А) и она одна заменила бы все КТ815 и все оптопары и твердотельные реле.
У меня она была в наличии - но одумался позно.
vet_ven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:08   #1562
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vet_ven Посмотреть сообщение
Если бы делал БП сейчас то делал бы по схеме СМД - но на выходе пика(PIC) не ставил бы транзисторы и оптопары(получается куча всякой потребухи), а поставил бы одну микруху ULN2003 у нее все выходы по пол ампера(0.5А) и она одна заменила бы все КТ815 и все оптопары и твердотельные реле.
У меня она была в наличии - но одумался позно.
А после этой микросхемы все равно надо реле ставить для включения/выключения БП уж точно! И еще она по моему умеет замыкать только на землю!! Не проще тогда оптопару в смд а за ней симистор, (можно двойную с двумя симисторами), а с ULN2003 там же семь ключей (при параллельном включении это 3,5А маловато однако будет для вкл/выкл БП, да и с замыканием на массу т.е. тут надо тоже думать.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 14:04   #1563
vet_ven
Новый Пользователь
 
Регистрация: 06.01.2011
Город: Нетешин
Регион: Украина
Машина: Lancer IX 2008г
Сообщений: 24
vet_ven is on a distinguished road
По умолчанию

А что тут думать - все авто-сигнализации построены по такому принципу, + висит на реле, а минус управляет.
Например я делал включение моего БП на КТ815, включение компа оптопара(PC-ON), и включение дополнительного канала через 30сек - опять же оптопара.
Получился лес деталек, а так одна маленькая СМД ULN2003, заменила бы всю потребуху.
vet_ven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 15:35   #1564
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ничего не понял ка ты собрался обойтись одной ULN 2003? как ее включить понятно, что после нее ?? про авто реле понятно, а здесь еще после нее реле вешать ? так тогда оптопара и симистор (ампер на 30) меньше места займут однозназно т.к. одно реле с контактами на 10А будет размером как 4 симистора (как минимум). да и размеры её (даже в смд варианте не сильно очень) для трех каналов, так что это на любителя это мое мнение, или нарисуй как ты это видишь может кому то и пригодиться

Последний раз редактировалось Vladget; 26.03.2011 в 11:55.
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 22:22   #1565
Himik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Возраст: 35
Город: Петрозаводск
Регион: 10
Машина: 21053, 21033
Сообщений: 20
Himik is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый всем вечер. Очень бы хотелось собрать данный девайс для своего писикара.
Понимаю что это все не так просто как на самом деле кажется,но все же.
Для начала честно прочел все 157 страниц этой ветки и решил это все делать на печатке MAX'a. и я так понял, что трансформатор такой же как и из первого поста.
Но тут вроде все ясно 6+6 и 8+6+6+8 и того 6 жил на ферритовое колечко, в моем случае на 2 (32*16*8). Других у нас в магазинах нет, и те последнии забрал. Но намотать его я так и не смог. Проволоку брал из втягивающего стартера от жучки, так что проволоки там не так уж и много, но уже заканчивается. После 7ми часов мучения у меня вроде что то вышло похожее как на картинке, но придя с работы в коробочке у него большинство витков расфуфырились, дак вот вопрос таков, можно ли его использовать таким или он должен быть таким строго как на картинке виток к витку и плотно прилегать к колечку? Подскажите плиз. спс заранее!

Или все же перематывать?

Последний раз редактировалось Himik; 28.03.2011 в 22:55. Причина: добавление фото
Himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:09   #1566
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

да работать то скорее всего будет (если правильно скоммутируешь),(в 992 посту посмотри какие трансы работали твой на фоне того так просто красавец). Ты просто "внаглую" мотал пучком провода а надо было ну например по два три провода как бы огибать ими само кольцо придавая проволоке форму кольца тогда бы она плотно "облегла" кольцо а конечные витки как то закрепить что бы она (проволока) не раскрутилась, тогда бы и получилось примерно как в п.661 (на 67стр) там есть в картинке как мотать, но у тебя вроде и так ничего получилось для начала, посмотри я в постах 796, 797 отметил что желательно прочитать
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:52   #1567
Himik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Возраст: 35
Город: Петрозаводск
Регион: 10
Машина: 21053, 21033
Сообщений: 20
Himik is on a distinguished road
По умолчанию

ну не совсем в наглую, сначало 2 жилы парой, потом 4 по одиночке.
хм... т.е. если я правильно понял, то пока оставить все как есть, разобраться в коммутации, собрать БПСЛ, и если что то перемотать?
Вроде в гараже еще есть втягивающие. Так с этим разобрались, а вот еще один нюанс: я хочу это все пока собрать на монтажке и люблю дорожки вести проволочинками от витой парой. Тут я так понял что токи большие протекают, реально ли так реализовать.
Himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 00:15   #1568
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну ты просто мотал а надо было придавая форму кольца проволоке ею его огибать, мое мнение зачем два раза собирать ? И потом если гдето ошибешься ох и намаешься ищи эту ошибку или заляпуху! Уж если охота сделай две печатки! а это геморно будет то что ты предлагаешь (или хочешь). Про токи в первичке при мощности 100ватт течет ток около 8,5А при кпд близком к 100% так что мне кажется одной такой проволочки будет мало (при 10А проволока 0,32 плавится, при 20А - 0,45мм ну это так для примера)
А по трансу первые и последние витки можно ниткой зафиксировать и потом когда впаяешь нитку разрезать и убрать
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 00:28   #1569
Himik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Возраст: 35
Город: Петрозаводск
Регион: 10
Машина: 21053, 21033
Сообщений: 20
Himik is on a distinguished road
По умолчанию

Пасибо большое!!! Завтра тогда попробую перемотать транс с помощью тисочков и всякого рода фиксаций.
Himik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 00:34   #1570
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

на плате от МАКСа на первом варианте неправильно был указан драйвер 4426 д.б. 4427
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot