PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2014, 16:14   #61
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
7. Неудачная связка конкретного android pc и контроллера матрицы. Компьютер может выдавать сигнал только 720/1080P, а у матрицы по сути разрешение 480p, что выражается плохой читабельностью мелкого текста тк происходит Downscale.
Тоже планирую проект на Odroid-X2, только матрица 6.5", но тоже 800х480 и с таким же контроллером вот такая
Интерфейс у Odroid и матрицы одинаковый и там и там 24bit RGB TTL.
Сначала немного перемудрил и пытался скоммутировать нужные сигналы через FPGA, и даже почти получилось, от родного контроллера картинка проходит нормально, но вот сигналы от Odroid постоянно колбасит, вероятно из-за того что там 1.8 В уровни на выходе.
В итоге пока соединил все нужные сигналы напрямую и пересобрал ядро под 800х480
Ну и собственно результат

Дальше планирую сделать нормальную печатную плату, перенесу на нее питание матрицы (срисовал схему питания родного контроллера, китайцы сэкономили там на всем чем можно и нельзя, буду делать по правильному ), после этого родной контроллер будет вообще не нужен. А если удастся разобраться с FPGA, то через него сделаю вход для камеры ЗХ
Ну вот как то так
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:57   #62
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
пересобрал ядро под 800х480
Как проги к этому относятся?
Нормально выглядят?
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:57   #63
Different234
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Возраст: 36
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Acura RDX
Сообщений: 64
Different234 has a spectacular aura aboutDifferent234 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic26 Посмотреть сообщение
Тоже планирую проект на Odroid-X2, только матрица 6.5", но тоже 800х480 и с таким же контроллером вот такая
Интерфейс у Odroid и матрицы одинаковый и там и там 24bit RGB TTL.
Сначала немного перемудрил и пытался скоммутировать нужные сигналы через FPGA, и даже почти получилось, от родного контроллера картинка проходит нормально, но вот сигналы от Odroid постоянно колбасит, вероятно из-за того что там 1.8 В уровни на выходе.
В итоге пока соединил все нужные сигналы напрямую и пересобрал ядро под 800х480
Ну и собственно результат

Дальше планирую сделать нормальную печатную плату, перенесу на нее питание матрицы (срисовал схему питания родного контроллера, китайцы сэкономили там на всем чем можно и нельзя, буду делать по правильному ), после этого родной контроллер будет вообще не нужен. А если удастся разобраться с FPGA, то через него сделаю вход для камеры ЗХ
Ну вот как то так

Интересно и здорово, что вы делаете контроллер для матрицы сами. Я пока на это не решился. Изначально хотел чтоб вся система была plug and play на стандартных коннеторах. Во вторых на моем одройде U2 нету LVDS выхода.
То что родной контроллер - ***** давно известно, многи уже сами переделывали LED драйвер чтоб яркость была на уровне. У меня так вообще через пару месяцев эксплуатации сдох по всей видимости EEPROM на плате, тк после сброса питания теряются все настройки яркости контастности итд, и теперь по умолчанию включается на AV2 порт. Раньше все сохранялось.
готов уже купить готовый монитор лиллипут, там вроде все в порядке и с контроллером и разрешениями.

PS по поводу разрешений и ядра выложите параметры которые отредактировали.
__________________
Acura RDX Android CARPC Odroid U2 based В процессе
Different234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:00   #64
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

под разрешение правил один из драйверов
kernel_4412/drivers/video/samsung/ej70na01c.c
Код:
static struct s3cfb_lcd ej70na01c = {
.width = 800,
.height = 480,
.bpp = 24,
.freq = 60,
.timing = {
.h_fp = 149,
.h_sw = 16,
.h_bp = 21,

.v_fp= 25,
.v_bp= 18,
.v_sw= 3,
.v_fpe= 0,
.v_bpe= 0,
},

.polarity = {
.rise_vclk= 0,
.inv_hsync= 0,
.inv_vsync= 0,
.inv_vden= 0,
},
};
потом его надо выбрать в kernel_4412/.config

проги еще не тестил, те что установлены с этим разрешением работают нормально. Думаю и с другими проблем быть не должно, если они нормально написаны, андроидные приложения изначально пишутся с учетом поддержки разных разрешений.
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:05   #65
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

add:
на HDMI смена разрешения никак не подействует, это аппаратное ограничение данного чипа, в HDMI он умеет выдавать только 720p или 1080p
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 23:05   #66
Different234
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Возраст: 36
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Acura RDX
Сообщений: 64
Different234 has a spectacular aura aboutDifferent234 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic26 Посмотреть сообщение
add:
на HDMI смена разрешения никак не подействует, это аппаратное ограничение данного чипа, в HDMI он умеет выдавать только 720p или 1080p
Дада знаю, на одройловском форуме писали. А может вам не заморачиваться с camera in на fpga, а поступить как ребята с планшетами - использовать usb capture?
__________________
Acura RDX Android CARPC Odroid U2 based В процессе
Different234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 23:31   #67
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

usb capture это запасной вариант. Как показывает практика камера ЗХ должна быть независима от CarPC
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 23:40   #68
Different234
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Возраст: 36
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Acura RDX
Сообщений: 64
Different234 has a spectacular aura aboutDifferent234 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic26 Посмотреть сообщение
usb capture это запасной вариант. Как показывает практика камера ЗХ должна быть независима от CarPC
Согласен! Поэтому я и сделал проект на odroid, а не как все на 7" планшетах. Я подумываю может купить cubietruck или коробочку на rk 3166 они вроде как могут выдавать 480p по hdmi без танцев с бубнами. Или мне это не поможет?
__________________
Acura RDX Android CARPC Odroid U2 based В процессе
Different234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 11:12   #69
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

Кто ж его знает, надо пробовать, слишком много нюансов- не угадаешь...
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 23:25   #70
Different234
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2013
Возраст: 36
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Acura RDX
Сообщений: 64
Different234 has a spectacular aura aboutDifferent234 has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ! Никак не разберусь с мультицитированием, чтобы ответить. Отвечу как получится.


Цитата:
Сообщение от AlekSher Посмотреть сообщение
Решил проблему просто, установил фильтр аудио Supra sad gl.

1. Именно его я и купил в Юлмарте, жду оказии чтоб переделать, нужен как минимум теплый бокс.

Если штатный монитор был сенсорный и с видео входом то можно рассмотреть вариант установки такого USB HID контроллера.

2. Штатный был большой 8" VFD или типа того монохромный вообщем, и без тача естественно. Магнитола с ним общается по мифическому хондовскому протоколу Ga-net. Переходник под него делает один человек в Москве и по Московсим ценам, выходит дороже моего одройда.

Беда, тоже не знаю как победить. Лучший вариант это как ODROID U3: RTC батарейка

3. Помоему никак его туда не подключишь, во всяком случае на форуме написали что некуда подпаиваться, если оч хочется то можно использовать USB RTC со своей батарейкой, только инфы в нете мало про это. Надо курить форумы любителей малинки.

Установлен GLOBAL SAT BU-353 проблем со спутниками нет.

4. У меня такой же приемник, только я подключил его в систему как положено, я выкладывал скрипт для активации без программы usb gps, но видимо плохо расположил внутри машины.

Зачем так заморачиваться, хардовая кнопка: разрыв питания, не охота крутить зажигание, поставь в разрез схемы питания тумблер.

5. Видимо я не так выразился. Я имел в виду хочется чтоб перед отключением питания работа устройства завершалась штатно, с закрытием фалов итд, (уже была ситуация когда карты в навителе не открывались после выключения, приходилось копировать с флешки заново) типа как soft off функция на обычном компьютере. Курочить панель колхозными выключателями не хочу, у меня сейчас полностью стоковый вид приборки.

Относительно подтверждения выключения, скорее всего нужно редактировать framework-res.apk

6. В ближайшее время займусь.

Согласен, перезагрузка при прокрутке стартером иногда раздражает. Я вот думаю на тему, подачи питания на прямую, что бы не перезагружался, а выключение сделать по реле времени бортовой сети. У меня через 10 мин. в бортовой сети срабатывает реле времени и выключает всё, что может забыть выключить нерадивый водитель, например подсветку в салоне. Останется только поставить управляющее реле в разрыв схемы питания. От использования такой схемы есть ещё один плюс, система начнёт загружаться ещё до того как водитель сядет в машину, сразу после разблокировки дверей. Монитор разумеется останется на существующей схеме питания.

7. У меня прям такой функции нет, есть немного другая - держит питания на стеклах и люке, до открытия двери водителя, но где искать нужные контакты это вопрос, проше воткнуть регтайм-3, кстати собираюсь заказать как ЗП будет.

Согласен косяк. Я переводил систему в режим 480р, только толку от этого нет, поскольку она на выходе преобразуется в 720р, а затем монитор вертает её в 480р. Кроме плохой читабельности ещё и масштабирование работает не корректно, по бокам получаются чёрные полосы.

8. Не очень понял что вы делали, на форуме писали что ограничения чипа Samsung в том что он может выдавать или 720 или 1080 по HDMI, по lvds возможно, но мне не подходит. Еще собственно непонятно может ли родной контроллер нормально переварить разрешение именно 800х480 тк оно не очень то и стандартное. Сейчас зрею на покупку cubietruck тк он вроде как поддерживает и батарейку и кнопку выключения и 480p по HDMI, а на крайняк есть и RCA выход.

Если сильно беспокоит можно сменить dpi, изменяя параметр ro.sf.lcd_density в файле build.prop. Как это можно сделать читать тут

9. У меня сейчас просто стоит гигантский шрифт в настройках оси. Попробую как возможность будет

По этой причине вкорячивал монитор вместе с кнопками.

10. Я выпаял диод с кнопочной панели и вставил внутрь центрального воздоховода, управляю монитором с пульта. Хочу вывести кнопку переключения режимов, вместо одной их кнопок родной магнитолы

Тоже думаю так сделать.

11. Думаю даже немного усовершенствовать переключение на камеру - подключить с реле задержки выключения, чтоб во время парковки изоображение не выключалось так резко - а секунд 10-15 еще оставалось на экране. Еще нашел интересное устройство - модуль активных парковочных линий, Vizant CA 7008 H , на драйве парень пишет, что в модуль встроена возможно корректировки линий под конкретную машину, траектория рисуется в зависимости от положения рулевого колеса, подключется в диагностический разьем или напрямую в кан шину.


У меня есть триггер на подсветку, но тоже есть проблемы

12. А у меня нет, пока не сильно беспокоит. Больше беспокоит не сохранение настроек монитора.

Это не косяки :-) это пока не решённые проблемы.

PS Сейчас пытаюсь перейти на новый релиз от одройдовских разработчиков, два дня убил на запись готового образа на eMMC, оказалось кардидер виноват. На неделе буду пересобирать ядро чтоб тач запустить. Эх опять в машине мерзнуть тестировать.
__________________
Acura RDX Android CARPC Odroid U2 based В процессе
Different234 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
acura, android, odroid, odroid-u2, rdx


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot