PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Навигация > Программы навигации > PocketGIS

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2006, 12:49   #1
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию После долгих раздумий...

и так, понимаю что из далее сказанного что-то обсуждалось, что-то нет, просто хочу подобрать несколько своих мыслей в одну колбасу, а там уж сами разберите кому что надо, и так...
мысль 1. по поводу расстановки скорости.. программа знает на каких дорогах, какой скоростной режим, иначе она просто не поймет пробка там или нет и не сможет проложить маршрут в режиме быстрейший, следовательно отрезки дорог помечены скоростями. в правом верхнем углу вставляем скоростной датчик, который появится если вы превышаете скорость на незначительно (10 км/ч) зеленым, чуть больше но уже наказуемо - желтым, еще сильнее наказуемо - красным, ну а когда чел просто летит сломя голову - надо что-то думать, лучше вссего запускать в динамики звук сирены...
мысль 2. по поводу пробок... при неимении постоянного соединения в своей машине с интернетом (даже GPRS) имею WiFi в общем некий алгоритм автоопределения наличия соединения с инетом (где-то даже файлик есть который только тем и занимается что смотрит есть "нет" или нет, могу выслать... при появлении инета - тут-же тягать пробки....
мысль 3 стрелками на карте класть куда и где надо ехать...
мысль 4 вчера выехав на улицу Алабяна с ленинградки из-за большого количества переотраженки GPS снесло аж на обочину встречной полосы и я чуть не пролетел поворот из-за того, что она на отрез отказалась перерисовывать маршрут, видя что я еду в обратную сторону.....
мысль 5 умение понимать команды для iGuidance или там MapMonkey или там еще какой-нить
мысль 6 после моих экскриментов с РР я понял что одна прога умеет перехватывать другую, значит делаем чо:
пишем интерфейс скнопками для pgs.exe которая запускаясь будет сама запускать pgs в своем окне и в ней уже делаем меню файлов, кнопочки да что угодно и т.о. получаем
а) удобный продукт, который можно использовать и с украшательствами
б) продукт готовый для работы в жестких условиях
ну и т.д. ......
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 21:44   #2
Lifter
Пользователь
 
Аватар для Lifter
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Moscow
Машина: Ford Mondeo III 2005
Сообщений: 57
Lifter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
мысль 4 вчера выехав на улицу Алабяна с ленинградки из-за большого количества переотраженки GPS снесло аж на обочину встречной полосы и я чуть не пролетел поворот из-за того, что она на отрез отказалась перерисовывать маршрут, видя что я еду в обратную сторону.....
Езжу с навигацией уже 2 недели, как раз с Ленинградки как раз на Алабяна. Ниразу не терялся. Все четко определяет. Вот то, что он после Алабяна для поворота налево предлагает через 2 сплошные, мимо часто стоящих там ментов, развернуться - не есть гуд. Там такой схемы движения отродясь не было. Димон обещал связаться с картографами гисы...

Цитата:
мысль 1. по поводу расстановки скорости.. программа знает на каких дорогах, какой скоростной режим, иначе она просто не поймет пробка там или нет и не сможет проложить маршрут в режиме быстрейший, следовательно отрезки дорог помечены скоростями. в правом верхнем углу вставляем скоростной датчик, который появится если вы превышаете скорость на незначительно (10 км/ч) зеленым, чуть больше но уже наказуемо - желтым, еще сильнее наказуемо - красным, ну а когда чел просто летит сломя голову - надо что-то думать, лучше вссего запускать в динамики звук сирены...
Не всегда есть гуд. Есть у меня улица в районе, её товарищи в форме, по моему, люто ненавидят. Там за месяц 4 раза меняли схъему движения с одностороннего на двусторонее и обратно. Я так чуть в лобовую не ушел, они поменяли в очередной раз, а я отвлекся при въезде на улицу и не увидел нового знака. К чему это? К тому, что скоростной режим меняют ещё чаще. Не уследишь, и к чему данные об ограничениях? В городе - 60км/ч

Цитата:
мысль 2. по поводу пробок... при неимении постоянного соединения в своей машине с интернетом (даже GPRS) имею WiFi в общем некий алгоритм автоопределения наличия соединения с инетом (где-то даже файлик есть который только тем и занимается что смотрит есть "нет" или нет, могу выслать... при появлении инета - тут-же тягать пробки....
Мысли читаешь. Вчера от Октябрьского поля до Лефортово ехал два с половиной часа. Хотя позавчера за 30 минут долетел. Инфо о пробках оооооочень нада. И я как раз планировал временное "всплывание" в сети через WiFi и бесплатные точки доступа. Пусть гис пишет лог о моих координатах и скорости и, при соединении, их скидывает на сервер, что б и от меня была польза в общую копилку.
Lifter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 23:37   #3
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Почему бы не сделат на сайте ПокетГИС также как тут? И пригласить разработчиков картоосновы, чтобы они оттуда баги выуживали и исправляли?
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 11:17   #4
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
Почему бы не сделат на сайте ПокетГИС также как тут? И пригласить разработчиков картоосновы, чтобы они оттуда баги выуживали и исправляли?
хм, ну вопервых LMAC изначально писался В. Осипковым, т.е. именно тем, кто сейчас ПокетГИС разрабатывает, и покетГПС - это его детище, загрузка пробок у них через Смилинк... сейчас там у них какие-то нелады идут, и карта в принципе не поддерживается, т.е. она не развивается в плане движка, ее просто функциями обвешивают и карту иногда обновляют.... а сейчас идея проекта сделать чтоб сами корреспонденты автоматически могли отослать инфо о пробках на сервер... например едешь ты по Лениградке, там скорость 60-80 км/ч тут она падает до 10 и ты потихонечку карабкаешься..... карта это видит, понимает что ты торчишь в пробке и скидывает на сервак координаты откуда ты начала тормозить.... ну соотвественно где начал разгон обратно до 60 - там конец пробки.... водитель даже не думает о том что надо указать затор, карта сама это делает, зато все другие это цепляют и понимают что туда ехать не надо (дальнейшее развитие пробки - все ломятся через Бусиново и создают пробку там )
в общем покет гис только начал развиваться и в наших силах проложить ему большую дорогу в будущее!
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 12:46   #5
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

1. Это не программа, а картографы на карте уже расставили скоростные индексы. В них заложены самые разные ограничители скорости - светофоры, лежачие полицейский, раздолбайство дорожных служб, общая разруха в стране и т.п. При любой прокладке маршрутов это учитывается. Если программа в стратегии "быстрее" проложила небыстрый маршрут (пробки не учитывать), то это повод сообщать об ошибке в карте. Идею сигнализации можно будет внести в "предложения".
2. Эта система практически так и работает - при отсутствии соединения пытается до него достучаться, при соединении скачивает пробки и отправляет свои треки. Свои треки тоже хранятся не бесконечно - никому не интересно где была пробка час назад. Интересны актуальные онлайн данные.
3. Называется промежуточные точки маршрута - в планах. Пока работает только обратная система - где ненадо ехать.
4. GPS подглючивает, ненадо пытаться анализировать отражения - глюки бывают самые разнообразные. Прилепи его на крышу - любые глюки пропадут.
5. К сожалению пока нет открытого sdk по этим программам это затруднительно.
6. Смотрите что умеет делать своими кнопками РР. Если он может проге выдавать хоткеи или wm-commands, то запросто прикрутим.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 13:02   #6
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
5. К сожалению пока нет открытого sdk по этим программам это затруднительно.
не правда твоя.... как-то оболочки к ним прикручены, значит можно, MapMonkey точно халявная....
да и зачем SDK если OpenSource
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 13:02   #7
Пурген
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ЗАЗ
Сообщений: 68
Пурген is on a distinguished road
По умолчанию

Мне кажется можно упростить. Просто накапливать среднюю скорость за определенный промежуток (например каждые 100 м - 500м). Определить время актуальности - например 15 мин (возможно в зависимости от скорости) и уже эту информацию скидывать на сервак при появлении подключения. Просто у мну довольно мощная машина, и я иногда этим пользуюсь, например уйдя со светофора я могу прыгнуть в свободное пространство и дать как бы инфу что здесь можно ехать 100, хотя средняя на участке будет 15 ...Тогда можно будет использовать цветовое кодирование участков по скорости - например чем краснее - тем медленнее, чем синее тем быстрее. Желательно так же учитывать такую фигню, что ктото может припарковаться и не выключая мотора ждать например пока подруга не выйдет, или сходит в магазин. Тогда получится что в данном месте пробка ... а ее там нет
__________________
Я лох ... но мне пох.
Пурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 13:05   #8
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пурген Посмотреть сообщение
Желательно так же учитывать такую фигню, что ктото может припарковаться и не выключая мотора ждать например пока подруга не выйдет, или сходит в магазин. Тогда получится что в данном месте пробка ... а ее там нет
это не фича, если остановился, постоял и поехал дальше со скоростью 150 км/ч то расстояние в 1м - это точно не пробка, больше на светофор похоже или менты перекрыли на 10 минут, а вот когда ты уже 50 м едешь 10 км/ч где разрешено 100 - это уже больше похоже на пробку...
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 13:37   #9
Пурген
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ЗАЗ
Сообщений: 68
Пурген is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
это не фича, если остановился, постоял и поехал дальше со скоростью 150 км/ч то расстояние в 1м - это точно не пробка, больше на светофор похоже или менты перекрыли на 10 минут, а вот когда ты уже 50 м едешь 10 км/ч где разрешено 100 - это уже больше похоже на пробку...
Так об этом и речь - что нужно определять именно среднюю скорость на участке. Потому что мгновенная может прыгать весьма здорово. Кроме этого сброс инфы по средней скорости существенно уменьшает требования к скорости передачи инфы.
__________________
Я лох ... но мне пох.
Пурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 13:46   #10
Dmitry02
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Cadillac BLS
Сообщений: 533
Dmitry02 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
6. Смотрите что умеет делать своими кнопками РР. Если он может проге выдавать хоткеи или wm-commands, то запросто прикрутим.
Умеет, я тебе вроде говорил уже об этом - RR все умеет...давно бы уже сделали!
лучше WM-commands
Dmitry02 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot