PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 20:41   #1
tosic
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Tiggo 2.4
Сообщений: 8
tosic is on a distinguished road
По умолчанию Универсальный carPC 2din на android (chery tiggo)

Решил не замарачиваться с проводами и сделать все в одном корпусе. Правда с архитектурой немного прогадал, Выбрал старенький ARM9 где android 2.2 уже в напряг идет. Поставил 1.5 работает прекрасно .

За основу взять планшетный компьютер.
Пару моих цитат из блога, так как описывать тут много .
Цитата:
Выбор планшета под управлением Андроид для автомобиля.
Так как бюджет у меня не большой, будем рассматривать только китайские планшеты. Их достаточно много и качество тоже нормальное, а если учесть что почти все оригиналы тоже делается тоже в китае, то все ясно. Стоимость китайских планшетов колеблется от 60 уе до 200 уе. Самые дешевые тоже брать не рекомендую, так как звук и процессор у них страдает. Для начала что вы хотите получить в результате. Если вы хотите чтобы у вас был просто магнитофон с хорошим звуком то вам подойдут планшеты на процессоре Rockchip 2808, 2818, VIA 8505, TTC итд... хотя качество звука у VIA неизвестно. Проверял Rockchip 2808 и 2818 - качество звука очень даже неплохое, но пару фильтров мы все равно припаяем. Однако если вы хотите иметь беспроводной интернет 3G, GPS то вам надо искать что то по лучше. Хотят тут уже не в процессоре дело, а в том как его производители поддерживают. Например Archos 7 internet tablet имеет встроенный GPS но чтобы подключить 3G нужно много сил и нервов потратить. Главное не берите 10 дюймов - некуда запихнуть такое. Можно взять 5 или 7. 7 дюймов подходит в упор. Забегу вперед, если посмотреть Gpad G10 его ещё проще запихнуть так как там плата с разъемами вынесена отдельно и соединена длинным шлейфом.

Из оптимальных проверенных рекомендую китайский Gpad G10. Стоит в пределах 110 - 130 уе. Встроенного ничего нет. (wi-fi не считаю он есть у всех) Однако заводская прошивка поддерживает внешний GPS и 3G и их одновременно можно включить через активный хаб.
Боясь тратить много денег я для второй попытки купил б\у планшет французской компании Archos 7 home tablet, на примере которого я пишу этут стаью. Сам планшет вышел мне в 50 уе. По крайней мере не жалко сломать. Однако забегу вперед и скажу что на этом планшете все работает достаточно хорошо, следующий я буду делать на G10 так как Archos не захотел дружить с GPS и 3G. Точнее нету поддержки драйверов в прошивке этого устройства, как как их встроить - не имею понятия.
Что получилось.
Все в одном корпусе, вместо штатного 2din

Экран 7дюймов Сенсорный
CPU ARM8 600mhz + DSP 500mhz
RAM 128 мб.
Звук: 4 по 45 ват
Система Android 1.5 + livehome
HDD flash 8 + 8 = 16гб
выход: MictoCD + USB host (вывел просто в бардачек)
Wi-FI

Преимущества:
Во дворе ловит wifi качаю музыку фильмы сразу на магнитофон.
неплохой звук.
Множества программ.
Играет все форматы видео аудио включая mkv full hd.
Ggoogle calendat, talk, mail, makret итд

Это была пробная версия, скоро начинаю делать на новой платформе с мультиточем, ГПС и 3G интернетом . На фото экран не поцарапан, это пленка, девайс был бу, пленку не снимал, не мешает

Цитата:
Самый трудный момент с которым я столкнулся это питания, а также тот факт что планшет не рассчитан на постоянное питание и однофазный усилитель начитает выдавать множество электрических помех.

Если подключить с одного источника питания планшет, а со второго усилитель то помех практически нет, но если ограничатся одним источником питания, помехи сразу появляются даже если планшет просто включен.
Но в автомобиле один источник писания подается в магнитофон, поэтому надо избавится от помех. причем для разных устройств немного разные решения, я опишу свою ситуация с Archos 7 ht. Сразу скажу, если вы собираетесь использовать машинный усилитель (внешний) то проблем будет меньше, некоторые шаги можно будет пропустить. Например можно взять более дешевый переходник питания от прикуревателя который наверняка есть в продаже под любой планшет. Разобрать его и тем самым питание будет достаточное для работы через внешний усилитель, но если вы хотите сделать все в одной коробке, то читайте дальше.
Для начала надо уточнить какое питание необходимо вашему устройству. Обычно бывают 5 вольт, 7,5 вольт, 9 вольт. Мой планшет потребляет 5 вольт 2 ампера. Следовательно необходимо получить этот вольтаж.
Первым делом я попробовал Переходник питание от прикуривателя для обычного USB (там как раз 5 вольт, но 1 ампер). первое что я услышал, это ужасные низкие помехи в колонках. Подключение к усилителю я пока пропустил, это будет в следующей статье. Как оказывается китайские зарядные устройства собраны на шимовских стабилизаторах который очень шумят во всех направления. Да и 1А мало для работы, так как потребляемый ток выше, то планшет за пару часов разрядится и будет циклически перезагружаться. Пришлось искать другое решение.
Импульсный стабилизатор времен СССР LM232(K), есть и нового образца, но в продаже на данный момент времени его не было. Стоит он приблизительно от 5 до 15 уе. Выпускается в 2х видов корпусов, но принцип одинаков. Принять на вход 12вольт и выдать 5вольт 3А. Даже с запасом, но излишек нам не надо, мы заглушим ток сопротивлениями.
Если у вас другое питание то ищите в интернете стабилизаторы с нужными вам выходными параметрами, далее все совместимо. (с сопротивлениями можно будет поиграться).
Подключив его, помех стало меньше но все равно остались. Далее прицеп такой же как и в любом источнике питания. Конденсаторы чтобы выровнять всплески напряжения. Шунтирования в роли заземления , и катушки дроселя для снижения низкочастотных скачков . Дросель можно успешно выпаять из старого магнитофона или старого компьютерного блока питания. за остальным на радио базар.
Усилитель я купил готовый, на чипе TDA . Ниже я выложи схему если вы хотите спаять усилитель сами. С этим усилителем можно играться и купить такой мощности который вам подходит. Я особо не разгонялся и купил самый просто на 4 канала по 40 ват. Для моих 2х омных динамиков Hertz этого вполне хватит. Можно поставить и 60 ват на канал.
Усилитель работает в диапазоне от 9 до 15 вольт соответственно на пике может потреблять 100 ват.
Люди которые ставят мощные сабы, зачастую ставят огромные конденсаторы на усилительи с большим электролитом, так как бывает машинного тока не хватает чтобы выдать в пик баса.
Поэтому же принцепу на входе в магнитофон ставим конденсатор по больше, 16 вольт 2200 - 6000 Мф, больше нету смысла, разве что усилок будет ват на 200 .... Далее через некоторое растояние у нас будет идти еще один конденсатор по меньше (16вольт 2200 мф) за ним сразу же дросель, и сразе же опять такой же конденсатор. На выходе вы получим более чистый ток без завихреней. Если у вас есть Осциллограф то вы можете сравнить до и после. Далее и делаем развилку , одни 12 вольт пойдет на блок усилителя, второй пойдет на блок стабилизирования в 5 вольт для планшета. Но перед и после стабилизатора тоже нужны керамические конденсаторы 1 и 0,1 мф. (смотрите на схеме)...

Далее при подключении провода из выхода на наушники к усилителю можно поставить 2 шунтирующих сопротивления по 10к. Прямо на усилителе между землей входом и сигналом на каждый канал ставить резистор 10к. Хватит 2 шт так как планшет только стерео, но усилитель у нас квадро (4х) тогда просто дублируем каналы чтобы не терять мощность.
Сопротивление которое на линии стабилизатора (до и после) нужно брать высокой мощности где то от 37 ват до 50 ват. Иначе они просто сгорят, причем достаточно быстро. Так как наш стабилизатор выдает 3А а устройства берет в пике 2А то 1А - 1,5 А нужно куда то деть, иначе стабилизатор будет переводить его в тепло и тоже будет сильно греться. Итого тепловыделение раскидываем на 2 резистора и стабилизатор, а для эффективности можно поставить на корпус куллер, у меня как раз в корпусе отверстие предусмотрено .
Из электроники в прицепе все, но это именно мое решение, у вас может быть иначе.
Себестоимость вышло до 150 уе.
Поставил на Chery tiggo. Но ещё не сфоткал.



Фото отчет тут https://picasaweb.google.com/1006230...EVNULLDevNull#
как сделать описываю в своем блоге http://in-dev-null.blogspot.com/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111111.JPG
Просмотров: 730
Размер:	104.5 Кб
ID:	21992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02367.JPG
Просмотров: 717
Размер:	108.7 Кб
ID:	21993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02348.JPG
Просмотров: 712
Размер:	118.6 Кб
ID:	21994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02165.JPG
Просмотров: 714
Размер:	45.9 Кб
ID:	21995   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02213.JPG
Просмотров: 910
Размер:	126.6 Кб
ID:	21996  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02208.JPG
Просмотров: 682
Размер:	71.4 Кб
ID:	21997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0424.jpg
Просмотров: 710
Размер:	59.2 Кб
ID:	22036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0425.jpg
Просмотров: 719
Размер:	62.3 Кб
ID:	22037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02631.JPG
Просмотров: 733
Размер:	171.8 Кб
ID:	22038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02633.JPG
Просмотров: 1117
Размер:	95.4 Кб
ID:	22039  


Последний раз редактировалось tosic; 11.05.2011 в 17:56. Причина: Добавил фото
tosic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 10:13   #2
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Так как наш стабилизатор выдает 3А а устройства берет в пике 2А то 1А - 1,5 А нужно куда то деть,
Бред какой-то, почитайте основы электроники и посмотрите закон Ома.
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 10:50   #3
tosic
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Tiggo 2.4
Сообщений: 8
tosic is on a distinguished road
По умолчанию

Чего сразу бред. если напрямую подключить без сопротивлений, стабилизатор раскаляется сильно, а планшет выдает помехи в колонки.
Именно поставит 2 ом до стабилизатора и 3 ом после стабилизатора я получил идеальное соотношение .
tosic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 11:16   #4
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

на секундочку: если источник может выдать 10А, а максимальный ток потребителя 3А, то исправный потребитель никогда больше 3А не возьмёт, и источник при этом греться будет не более, чем 3А*Uвых (грубо)
Согласование по току бывает нужно в цепях зарядки аккумов, например, но не здесь.
И можно схемку, как именно ты сопртивления подключил
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:55   #5
tosic
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Tiggo 2.4
Сообщений: 8
tosic is on a distinguished road
По умолчанию

да, допустим на входе у нас 10А, стабилизатор, который я взял, выдает 3А, а устройству надо до 2А (тоесть 1,5 - 2А)
У нас 1,5А лишние, которые стабилизатор переводит в тепло...
Я пробовал напрямую без сопративлений подключить, но стабилизатор за 2 минуты раскалился на столько что я получил ожог пальца )
Может я что то и не правильно рассчитал, но именно так оно работает !
Если ставить резистор после стабилизатора то греется наоборот не стабилизатор а резисторы, если до то 50\50 ... я раскинул до и после, в результате все теплые, сильно не греются и девайса тока хватает. если сопротивление поставить больше то девайс потребляет больше чем дают , и начинает перезагружаться когда сядет аккумулятор девайса.

Схему выложу чуть позже, когда нарисую....
tosic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:10   #6
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

ты просто напросто перераспределил тепловыделение, между несколькими устройствами. 2А * 5В = 10W (грубо, в реальности чуть больше) - представь, что у тебя горит ламочка 10W - она горячая? да. Вот и стабилизатор у тебя получается горячим.
Поэтому убирай сопритивления, поставь радиатор на стабилизитор и всё будет хорошо.
Девайс потребляет ровно столько, сколько может и ни Ампером больше (исправный). Он не может забирать 3А, если его максимум 2А. Т.е. не стабилизатор выдаёт ток, а девайс потребляет ток от стабилизатора. А оставшийся 1А не потребляется никуда. Можешь померить тестером в разрыв цепи.
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:10   #7
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Поставь импульсный преобразователь какой-нибудь, а не линейный, и будет счастье...
В тепло уходит, грубо говоря, не лишний ток, а лишнее напряжение.
Т.е. с линейным стабом у тебя на входе стаба 14В 2А, а на выходе 5В 2А, вот эти лишние 9В ему приходится "стравливать" в тепло.
С импульсным стабом у тебя будет на входе 14В 1А, а на выходе 5В 2А, ибо импульсник не стравливает, а преобразовывает всё "лишнее" в полезное =). В тепло разумеется тоже немного уходит, но не сравнимо с линейным.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:36   #8
tosic
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Tiggo 2.4
Сообщений: 8
tosic is on a distinguished road
По умолчанию

C импульсным шимовским пробовал играться, да он не греется, но он кидает помехи в колонки, достаточно сильные, и не дросилем не кондером выровнять не получилось ...

Зачем мне менять схему, если оно работает. оно греется немного, но в пределах нормы, а я сделал так чтобы этот девайс был включен всегда, так что не вижу смысла менять ...

Импульсный можно ставить если будет использоваться отдельный усилитель (машинный) тогда звук нормальный, но я хотел сделать именно так, хотя я скоро начитаю делать ещё один магнитофон, и усилитель буду использовать внешний... тогда проблем меньше должно быть ...

Пробовал собирать на ASUS eepc, таже самая история.

Добавить фото

Последний раз редактировалось tosic; 11.05.2011 в 17:57.
tosic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 22:19   #9
Vic58
Старший Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2009
Регион: 61
Сообщений: 603
Vic58 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tosic Посмотреть сообщение
Чего сразу бред. если напрямую подключить без сопротивлений, стабилизатор раскаляется сильно, а планшет выдает помехи в колонки.
Именно поставит 2 ом до стабилизатора и 3 ом после стабилизатора я получил идеальное соотношение .
Значит учить теорию мы не хотим?!
Сии рассуждения напомнили мне анекдот про "исследователей" мухи. Поймали, муху оторвали крылья, пускают на стол со словами "муха ползи" - ползет. Оторвали лапы, опять пускают, командуют - не ползет. Делают вывод - после отрыва лап потеряла слух!

Ну, чуток объяснений.
Закон Ома: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорционально сопротивлению цепи.
Если напряжение питания 5 В (это напряжение цепи и оно фиксировано), то ток зависит только от сопротивления цепи, в нашем случае это планшет. От возможностей источника сила тока не зависит, в том случае если он способен обеспечить требуемый ток. Вот когда источник способен обеспечить ток 1 А, а с него пытаются выжать 2, тогда будут проблемы.

Далее, про резисторы, нагрев и помехи.
Как уже упоминалось, про мощность рассеиваемую линейным стабилизатором, действительно, при потреблении устройством 10 Ватт (2А * 5В = 10 Ватт) на стабилизаторе будет рассеиваться почти в два раза больше, примерно 18 Ватт (14В-5В=9В, 9В*2А= 18 Ватт), эта мощность уходит в тепло, снизить ее можно понизив входное напряжение на стабилизаторе. tosic ставит на входе 2 Ома, на них падает напряжение (2 Ома * 2А)= 4В, теперь на входе стабилизатора уже не 14 В, а только 10 и следовательно он будет рассеивать уже 10 Ватт ((10-5)*2), вместо прежних 18.
Затем ставится резистор после стабилизатора последовательно с нагрузкой. Читаем еще раз закон Ома - сила тока ОБРАТНО пропорционально сопротивлению. Т.е сопротивление нагрузки стало больше, а ток меньше. Приведенные выше расчеты для тока 2А нужно скорректировать в сторону уменьшения.
Но тут есть засада, на сопротивлении "теряется" напряжение. Можно примерно прикинуть сколько попадает на питание планшета. Когда планшет потребляет от источника ток 2А, его эквивалентное сопротивление становится равным примерно 2,5 Ома. Поставив последовательно с ним сопротивление 3 Ома напряжение переполовинивается, т.е в этот момент напряжение на питании планшета примерно 2,5 В. Бедный планшет. Но зато суммарный ток потребляемый "бутербродом" с гасящим резистором не превысит 1А. Поэтому то и греться все перестало.

Остался еще один вопрос, куда делись помехи?
Ну тут все просто, во первых помехи снизились, потому что снизился ток,а во вторых появились RC фильтры, которые дополнительно фильтруют напряжения снижая помехи.

Вот так, а то "слух потеряла"
Vic58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 00:02   #10
tosic
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Tiggo 2.4
Сообщений: 8
tosic is on a distinguished road
По умолчанию

Не спорю. но на входе в планшет 4,8 вольт. проверял
И работает нормально. Хотя у меня по подсчетам получалось 73 вата (правда это было уже давно может ошибаюсь)
А сопративление подбиралось методомт тыка. Ведь стабилизатор не должен так греться как он грелся, вот и резисторы спасли положение.

Вот первое видео

http://www.youtube.com/watch?v=eKP_jEB0lug

Последний раз редактировалось tosic; 12.05.2011 в 01:13.
tosic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot