PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2011, 13:58   #1
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию Mitsubishi Galant USA 2003г

Всем доброго времени суток. Задумка о проекте CarPC была давно, затем наткнулся на этот форум, читаю его постоянно. Но без вопросов все рано не получается В первом посте буду корректировать ход сборки своего проекта. НА самом деле, хотелось хотя бы черновой рабочий проект получить к середине июля (поездка в отпуск). Итак, почему на комп в машине решился я:
1) Стационарность - запарило меня таскать с собой навигатор, панельку магнитолы, видеорегистратор. Хочу заглушить мотор, достать ключ из замка, закрыть дверь - и не тащить за собой полные карманы всевозможного нужного и ненужного барахла.
2) Непривлекательность для гопников - был печальный опыт разбитого стекла с выносом панели магнитолы и навигатора из бардачка. Кому нужен самопал (который к тому же смотрится не как самопал)?
3) Суперремонтопригодность - я админ, поэтому с компом, не на Вы, следовательно, все неисправности локализую без посторонней помощи. К тому же, как можно не починить то, что сам собрал?
4) Антивандальность по отношению к машине - за последний год во дворе мне ДВАЖДЫ!!! ударили во дворе машину и скрылись, поэтому система видеонаблюдения будет круглосуточная, с записью по сигналу тревоги от сигнализации авто, и, естессно, постоянная во время движения с целью антиподставы с чьей-либо стороны .
5) Диагностика мозгов авто - через чтение протокола OBD
6) Мультимедийность - в дороге - музыка, на стоянке - видео.
7) Навигация, причем по мегаполису сервис пробок - очень (поверьте, ОЧЕНЬ полезен).


При этом проект должен иметь возможность мигрировать на другой автомобиль, а все что сделано должно без проблем вернуться в исходное состояние. К примеру - накладка консоли: снял с монитором, и поставил родную на место. Ну и т.п.

Предварительная стоимость моего проекта 60-70 тыр
В данный момент сумма составляет 65 тыр
Итак, что закуплено:
1) Корпус компьютера Morex Cubid 5677 - mini-ITX - под сидение пассажира
2) GPS-приемник USB SKYTRAQ-6RUSB
3) Монитор сенсорный безкорпусной
4) Переходная рамка 2 дин для KIA Sorento 2010 - ACV PR34-1068
5) Видеорегистратор DVR-4T - ставим в торпеду
6) CompactFlash к видеорегистратору 32 гб
7) Материнская плата Asus P8H67-I DELUXE
8) Процессор Intel Pentium G620/2.6/3MB/S1155 OEM
9) Кулер на проц Thermaltake SlimX3
10) Память SODDRAM3,2048Mb *2шт
11) Винт SSD SATA2.5" 40GB intel
12) Блок питания M2-ITX
13) ПО СитиГид - Содружество
14) Усилитель FOCAL Solid 2 (2*100) - 2 шт
15) Усилитель Magnat Rock mono (1 кВт) - на саб
16) провода для монтажа
17) радиоприемник УСБ
18) Фронт-Энд программа управления IcarDC
19) Клавиатура Logitech dinovo mini.
20) OBD адаптер Check-Engine USB K-Line
21) arduino Nano Duo
22) PowerControl v.2.0 (предпусковой нагрев монитора и винта, полное обесточивание)
23) Конденсатор 2,5 фарад на саб

Будет докуплено:
звуковая карта - требуется совет- что взять? !!! усилители 4*100 на акустику (п.14), 1 кВт на сабе (п.15)
динамики - все, по кругу
шумоизоляция всей машины
3G модем с внешней антенной - выбираю как раз, посоветуйте
видеокамеры 4 шт



ЗЫ: Особая благодарность конструкторскому отделу моей фирмы, в особенности Дмитрию

Последний раз редактировалось admin; 16.03.2017 в 00:45.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 14:01   #2
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Вопрос первый: сегодня хотел произвести первый запуск компа, но с сожалением обнаружил, что у материнской платы нет аналогового VGA выхода.
http://www.asus.com/Motherboards/Int...oard/AT5IONTI/
Появилась мысль: народ жаловался на качество видеосигнала по аналогу. А что, если сделать финт ушами: поставить преобразователь DVI-VGA прям рядом с монитором, спаяв короткий VGA-кабель самостоятельно. Понимаю, что колхоз, зато точно никаких помех.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 14:23   #3
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Вопрос 1 решился неожиданно легко - оказывается, в мониторе B9S8,0 имеется предподготовка для HDMI - паяем разъем, перешиваем сервисное меню и наслаждаемся. Выглядит примерно так:
план, без него никак


Такой вот шлейфик получился:

Раздербанил IDE провод, ну и группами по 5 шт для удобства собиралось. Кропотливая работа. времени полдня заняла. Термоусадочка с обеих сторон сделана. Ну и переходничок впаян естественно в плату, чтоб ежели что можно было снять. Ближе к вечеру закреплю на монитор, фото сделаю и выложу. Делал коллега (конструктор). Памятник в пивном эквиваленте предстоит поставить ему большой

Вот так выглядит с впаянным в плату разъемом:


Делаем из нашедшейся под рукой люминиевой пластины 2 кронштейника:


И крепим вот таким образом DVI к VGA:


Проводочки не очень смотрятся. Главное, работает. После закреплю их к несущей плату раме

Последний раз редактировалось DemonD; 09.06.2011 в 13:51.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 12:58   #4
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Итак, что мы имели изначально:

В кармане-бардачке установлена рация, но придется найти ей новое место, т.к. верхняя часть будет занята монитором, а блок управления печкой переедет на нижнее место. Изначально думал совсем заменить рацию на Мегаджет 555 (все управление в тангенте, тело радиостанции можно спрятать в торпеду или багажник) - но от этой идеи отказался после продолжительной беседы с собственной жабой - заплатить такие деньги за столь сырой продукт она мне просто-напросто не позволила. Посему сейчас склоняюсь к мысли: убрать верхний прикуриватель, и в углублении для пепельницы вырезать пластик, и сюда поставить радиостанцию. В идеале, конечно, прикуриватель второй оставить - потребителей, я думаю, не только у меня куча. Но уже больше года спрашиваю продавцов в поисках радиостанции с габаритами в ширину 9 см (высота тоже 9 см, глубины немеряно), и только однажды мне сказали что такие существуют, но найти невозможно. Время пока еще есть, ищу, вдруг найдется.
Не совсем последовательно излагать буду, по мере, на мой взгляд, уменьшения сложности вкупе с процессом изготовления:

Делаем рамку под монитор
Искал долго и тщательно. На Юноне провел наверное несколько дней в сумме, продавцы все как один смотрели на меня как на больного. Все мои попытки объяснить тупым барыгам суть идеи разбавались о камень идиотизма: -Скажите на какую машину, сейчас принесем. И ведь показываю шаблончик монитора, уже предварительно распиленную накладку консоли - мозги так и не включаются, продемонстрировать рамки с целью примерки не хотят. Однако на самом выходе уже наткнулся на одиноко стоящий павильон, в котором девушка (к сожалению, последний день там работала) в течении 2-х часов приносила мне различные рамки, а я чувствовал себя как в раю - одна больше другой нравилась.В итоге я уже две рамки купил - первую после ошибки в размерах производителя рамку испортил, вторую просто-напросто потерял (блин, а это дорого - кусок пластика 900р стоит!) Жалко, а что поделаешь. В конце концов куплено именно та, от которой я просто в восторге. Чтобы соответствовать мной принципу - всегда можно вернуть все в изначальное состояние - была приобретена накладка консоли (при случае аж две) и был сделан манекен монитора - чтоб оригинал не поцарапать случайно. На нем видимая часть дисплея отчерчена.

На фото снизу - первая загубленная рамка.
Примеряем - должно красиво все получится:

Начали пилить. Убираем грубо пока:

Процесс разметки словами не передать. Это сто тыщ мильонов раз отмеряно и отпилено буквально по миллиметру.

Последний раз редактировалось DemonD; 07.06.2011 в 14:37.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 14:37   #5
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Продолжаем пилить:

Обратная сторона:

Еще подгоняем, примеряем:

С шаблоном монитора, с лицевой стороны. Вроде уже походить на правду начинает:

Сбоку хорошо видно, что объемненько получается:

После еще немного вывели напильничком нижние углы, чтоб низ еще более объемно получился
Ну-с, пора крепить рамку к консоли
Чтобы ровно все получилось, принято решение сначала на эпоксидный пластилин прихватить, и вывести ровненько

А затем приклеить как следует на эпоксидку:

Не очень изнутри красиво, зато надежно!

Готово, смотрим что получилось сбоку:

Снизу:

Руководитель конструкторского отдела эпоксидку забраковал. Мол. при перепаде температур зимой все рассыплется. Эксперимент на упругость показал, что действительно идея плохая - эпоксидка просто крошится. Принято решения паяльником пластмасы сплавить:

В процессе спайки:

Итог:

Смотрится грубовато, но это же внутренняя часть. Держится великолепно! Не гремит, не отламывается при значительной деформации. ИМХО, лучшее решение для соединения пластмассовых деталей.

Последний раз редактировалось DemonD; 27.06.2011 в 14:24.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 12:05   #6
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Переходим к внутренней части крепления монитора, его платы и тача. Пока не очень, но вцелом идея будет понятна: вот эти планки не только будут несущей конструкцией платы, в каждой планке будет по три винта, которые будут прижимать сам монитор к пластиковой рамке! Идея простая и должна получиться достаточно эффективной. Равномерность нагрузки распределим каким-нибудь пластичным материалом. А еще между этим материалом и корпусом монитора планируется поместить обогревательный элемент, чтоб зимой более быстрый пуск обеспечить. Получится этакий сэндвич

Первый вариант, что получилось:

С платой выглядит так:

Но вариант не прошел, так как слишком короток шлейф монитор-плата, нужен запас. Вчера сгонял в магазин и купил небезызвестные всем монтажные стоечки (20, 24 и 32 мм)

Прикинули, на 20мм должно быть самое оно.
Очередная примерка:

Сделали ушки, на след. фото будет понятно для чего:

Вот для чего они:

Поближе, винты впотай убраны (чтоб монитор свободно устанавливался:

Маркером первичная разметка, но так точно не получится, придется еще левее срезать - чтобы впоследствии вернуть все на место - отрезанные углы крепления магнитолы на эпоксидку вклею. Торпеда не разбрная - монолитный кусок. Примеряемся, чтобы как можно меньше ущерба нанести и проще вернуть в состояние "как было"

Вот как получилось:

К сожалению, на фото не видно почти разницы в этапах шпатлевания:

шкурим:

грунтуем:

сушим, еще шпатлюем и шкурим... и так ОЧЕНЬ много раз:

Дабы увидеть неровности, еще и красим, затем снова шпатлюем и как всегда шкурим:

Вот такой интересный дивайс для равномерного окрашивания наш конструктор соорудил:
http://www.youtube.com/watch?v=aQp2wFDKHCY
Ну, пошла сама инсталляция:
Было:

Снимаем старую накладку:

Корректируем крепеж печки, оно же вниз уезжает. Вот что было:

Спиливаем под углом, получается так:

Сбоку:

Ставим печку. и убираем старый крепеж печки и магнитолы - все, что будет мешать установке. Красотаааа. В образовавшейся нише шикарно себя чувствует 7-ми портовый УСБ хаб, в который подключено: GPS, тач монитора, 3Gмодем, провод кард-ридера (в бардачок).


Установлено, вроде, ничо так получилось

Сбоку

С другого боку:

Последний раз редактировалось DemonD; 19.03.2015 в 21:11.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:08   #7
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Переставляем рацию
К сожалению, фотик забыл, вместо беготни занялись делом, поэтому выложу тоглько готовый результат. 3 часа работы головой и руками, и вот результат:

Поближе:





Просьба отозваться маляра - к покраске накладку на торпеду подготовлю сам (что не надо красить - лентой малярной заклею, шпатлевкой неровности выведу). Если кто сможет подобрать краску и покрасить за "спасибу" или пЫво в Спб - отзовитесь, пожалуйста.

Последний раз редактировалось DemonD; 20.06.2011 в 18:27.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:31   #8
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Разъемы системного блока:
Сами понимаете, готового ничего нет. Немного фантазии, и вот что получилось у меня:
Берем старую мертвую материнскую плату (гы-гы, самая попсня попалась - P4P800), из нее вырезаем 4-х пиновый разъем.
Сверлим отверстия, красиво получилось:

С обратной стороны, для соблюдения кросс-БлокоПитайности (хы-хы, во словечко ввернул - ну обычный компьютерный блок питания чтоб дома можно было подключить используя 4-х пиновый разъем) соединяем меж собой парами: плюс и минус. Ну и к блоку питания м2-атх подключаем. И ставим на место, где стояла кнопочка "вкл" - идеально размер отверстия подошел. Выключатель чуть позже куплю круглый, и установлю в предусмотренное производителем место для разъема питания - меньше трудозатрат, выше эстетичность.
Обратите внимание, обязательная изоляция! Коротыша по существующим дорожкам как нечего делать словить можно. Нам пришлось даже фольгу наждаком срезать - было КЗ.
Рядышком с этим разъемом - круглый 6-ти пиновый разъем.
Контакты использованы вот для чего:
1 - управление блоком питания компа
2 - вкл. усилителя
3 - +5V (для доп. питания хаба и проч, мало ли куда стабилизированные 5 вольт сгодятся еще)
4 - +12V (то же что и 5, ну и реле можно будет подключить, к примеру, чтобы дневные ходовые огни автоматом включались, холодильник в багажнике, да и много чего потом подключится)
5 - масса
6 - масса
Фотка с неустановленным БП:

Помасштабнее:

Все устанавливаем, подключаем:

Под таким углом даже все интереснее:

Снаружи выглядит аккуратно, ничего не мешает, а, главное - надежно:

Последний раз редактировалось DemonD; 27.06.2011 в 14:56.
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 15:43   #9
Staryi_m
Новый Пользователь
 
Регистрация: 24.06.2011
Город: Ptz
Регион: 10
Машина: Mitsubishi Galant 2003
Сообщений: 4
Staryi_m is on a distinguished road
По умолчанию

Привет у меня тоже Галант, так что буду с нетерпением следить за этой темой.
Я уже заказал себе М2-ITX)))
Staryi_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 14:55   #10
DemonD
Старший Пользователь
 
Аватар для DemonD
 
Регистрация: 22.04.2010
Возраст: 43
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: Галант USA, 2,4л
Сообщений: 669
DemonD will become famous soon enough
По умолчанию

Рад наблюдателям, для вас и стараюсь, пишу отчет. Будут вопросы - пожалуйста, чем смогу помогу.
Хотел выложить отчет о шпатлевании, но на фото едва различима разница, поэтому смысла в фотоотчете не вижу
ЗЫ: Обновлено описание, читаем.
Естественно, продолжение и окончание следует
DemonD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot