PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2008, 01:57   #11
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Продолжаю.
Дня три назад таки собрал почти окончательный вариант системного блока... И тут выяснилось, что перестал работать мой гибкий PCI-raiser, а точнее не видится системой воткнутый в рейзер sb life 5.1. Есесно, протер контакты спиртом, эффект - ноль на массу. Не работает. Втыкаю напрямую - прекрасно видится. Ну чего - очевидно таки сломал шлейфы...
Но не так просто меня пронять . Взял вылявшийся дома HDD шлейф с тем же шагом 0.6мм, ножницами аккуратно отрезал от него нужные куски и переобжал эти куски в разъемы рейзера. Для этого потребовался только один инструмент - нечто твердое и ровное (кусок ДСП). Необходимо разобрать разъем (он почти аналогичен разъему hdd,fdd, отличается только мелочами и размерами), вынуть старый шлейф, положить новый и с усилием закрыть сверху "крышечкой". Все. За две минуты я таким образом оконцевал примерно 240 контаков. Сам офигел . Райзер заработал!

Затем я решил, что надо вывести нормальные разъемы под тюльпан на заднюю сторону компа. Что и сделал. Соединил эти разъемы с платой при помощи советского двойного провода в общем экране (экран - земля, два провода - левый-правый каналы). На звуковую плату пришлось припаяться, места для 3.5 мм разъемов не хватало .
Опробовал дома - все как надо, звук есть, при выключении компа долбит в колонки .

В качестве питания я использовал обычный din разъем от магнитолы.

Сегодня отнес в машину это все счастье. Попробовал включить.
Я ждал сильнейших наводок в усилок.
Очевидно, что штатные провода для магнитолы должны иметь довольно высокое сопротивление, плюс там еще дурацкий phonecar переходник, у которого вообще тонюсенькие проводочки. На это все накладывались ужасные провода, идущие к усилку. Провода эти из довольно дешевого комплекта проводов типа "подключи себе усилитель" и представляют собой просто завитые две пары проводов в прозрачной изоляции. То есть они вообще без экрана. Совсем.
Включаю. Тишина. Ну думаю, не работает, с управляющим проводом намудрил, опять открывать корпус компа. Но нет! музыка играет нормально. Фона нет. Я не слышу позиционирования HDD, завывания генератора, ничего. Ладно, беру мобильник, пытаюсь им создать характерную помеху, водя им над свернутым в клубой проводом. Но нет, тишина.

В общем я сам не понимаю, почему у меня нет помех . Должны быть, а нет .
Попробовал Lart radio, работает под RR вообще без проблем. Только указал ему, что у меня silabs и припаял к платке коаксиальный провод для подключения стандартной антены.

Фотки позже, фотика ща нет :-(.

Очень надеюсь завтра собрать комп, экран так, чтобы ими можно было уже пользоваться. Тогда сфоткаю как экран в торпеде выглядит.
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 03:33   #12
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Фотоаппарата нет, поэтому пока без фоток...

Купил globalsat 353 GPS приемник и usb wi-fi zyxel omni чего-то такое.
И наконец-то ощутил плюсы компьютера в машине.

Кстати, услышал таки ровный высокочастотный шум, идущий от твитеров, по кромкости явно перекрываемый работающим двигателем. Буду думать чего делать (в смысле выбирать способ танца с бубном) .

Поставил Igo 2008, (инструкция тут http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=1243)
И встроил его в RR+DigitalFX3 (инструкция тут: http://compcar.ru/forum/showpost.php...&postcount=16).

Пользую беспроводную клавиатуру от BTC с джойстиком-мышкой.

Столкнулся с серьезной проблемой - в нетонированной машине при солнечном свете, светящим реально откуда угодно, на экране сложно что-либо разглядеть :-(. Буду думать что с этим можно сделать.

Кстати, обнаружил, что m1-atx очень правильно гасит хлопки от звуковой карты. Пробивается только хлопок после хибернейта. То есть он включает усилок секунд через 10-15 после запуска компа и выключает его перед командой на выключение компа. Меня с моей материнкой GLY есесно достали хлопки при выходе из хибернейта. Обнаружив, что громкость хлопков зависит от громкости, которая была до выключения, напи сал программу, которая перед выключением делает mute, а через ХХХ милисекунд после включения mute восстанавливает. И больше никаких хлопков!
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 01:20   #13
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Сделал пару фотографий компьютера мобильником, раз не получается сфоткать нормальный фотоаппаратом...

Вот так выглядит экран. Получилось плоховато, явно надо переделывать, но сейчас этим заниматься совсем не хочется.


Компьютер расположился под водительским сиденьем, а точнее на полу под водительским сиденьем.

Фотка сделана при водительском сидении, максимально отодвитнутом вперед. Штатный коврик заднего пассажира умещается перед компьютером, места для ног достаточно даже для моего 45 размера обуви.

Комп был банально прикреплен к полу текстильными липучками. Знаю, что плохо, но опять же, пока просто хочется попользоваться и чуток разобраться с софтовыми проблемами, подключить соневский джойстик, и тд тп.

Кстати, с софтом, как и ожидалось, проблем не меньше, чем с хардом.
Пока проблемы, которые надо решать:

0. Попробовать разобраться с тем, что комп сам хибернейтиться, если его не трогать после загрузки.
1. Иногда RR перестает показывать список файлов по нажатию Browse. Это очевидно происходит после засыпания компа и просыпания, но я пока обстоятельств проявления ошибки не выяснил.
2. При солнце, светящим реально почти откуда угодно, на экране сильнейшая засветка. При этом в экране я вижу отражение пассажирского сиденья (оно хоть темное), либо того, кто там сидит (чаще - светлое...)
3. Надо ставить какую-то навигацию с пробками. В Москве иначе повеситься можно.
4. Надо делать доступ в интернет. Пока bluetooth-edge через основной мой телефон, что не вариант.
5. Все-таки проложить нормальный провод от компа к усилку. существующий реально фонит. Рукой его хватаешь и тишина...
6. Развести нормально USB по машине, определить GPS антену, wi-fi, bluetooth куда-то...
Ну и еще куча дел.

Но самое главное:
Я прокатался с компом в машине больше двух недель, за это время съездил на юг и с уверенностью могу сказать: комп - это примерно то, что надо. Его надо улучшать, но сама идея - верная.

Что интересно, меня пока абсолютно устраивает и m1-atx, который нормально сам включает-выключает комп, усилок, материнка intel GLY, на которую ругаются по поводу кучи проблем (из которых я вижу только отсутствие ждущего режима).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: комп_в_машине.jpg
Просмотров: 5624
Размер:	51.8 Кб
ID:	7344   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общ_вид.jpg
Просмотров: 5620
Размер:	41.3 Кб
ID:	7345  
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 03:32   #14
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Время идет.
За это время:

1. поменял древний SB Life 5.1 на M-Audio Revo 5.1. Звук явно стал сильно лучше, но у M-Audio плохие драйвера, либо маленький буфер. Итог - звук начал заикаться время от времени, особенно - при использовании IGO. Вылечилось очень просто... Выставил у IGO приоритет в Idle :-))). По-другому не получается.

2. Спаял нормальный сигнальный провод от компа к усилку. Итог - тишина и спокойствие в колонках.

3. Спаял, но пока не поставил в машину блочок питания на 5 вольт, дабы использовать USB hub. Блочок питания сделал по схеме, которая лежала тут на форуме - стандартный step down конвертер, к которому приделана оптопара (зачем, если можно было обойтись тринзистором?) для включения этого блочка только при появлении питания на USB. Итог - ща опробуется дома, но вроде все работает как надо следующим образом:
Питание с USB на хаб вообще не попадает :-). Оно только активирует блок питания, который подает +5 и на вход USB хаба и на доп. питание хаба. Попробовал жесткий диск в хаб воткнуть, только после этого воткнуть хаб в комп (в этот момент заводится блочок питания), все работает!

4. Со второй попытки купил правильный джойстик Genuis MaxFighter f16, к которому почти без доработок (один резистор таки перепаял на плате джойстика) получилось подключить пирамидку sony rm-x4s. Осталось разобраться в мелочах и решить что же я хочу от джойстика. С ходу хочу:
1. prev track , next track, pause-resume
2. vol- vol+ mute
3. переключение в IGO и (думаю) изменение масштаба в нем
4. переключение в music
5. Еще хочу как-нибудь все же сделать аналог магнитольного Next folder-prev folder.

Как сделать первые четыре пункта понятно после чтения всего трех ссылок:
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=451&page=2
http://www.script-coding.info/AutoHotkey/Tutorial.html

Кстати, обратите внимание на расширенный TaskManager во второй ссылке!
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588

Последний раз редактировалось ab; 02.03.2009 в 20:45.
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 03:34   #15
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Да!

Если Вам помогла содержащаяся в этом блоге инфа, либо возникли вопросы, пишите об этом! А то пока складывается впечатление, что вся эта писанина никому не нужна.
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 10:34   #16
archer
Гуру
 
Аватар для archer
 
Регистрация: 17.10.2006
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\chery\Amulet
Сообщений: 1,691
archer will become famous soon enougharcher will become famous soon enough
По умолчанию

Ты чо? Как это не нада? Нада-нада!
продолжай!
Вопросы-то есть.... Например: Как замапить кнопки в айгоу? - жалко ответов у тя нет, а так хорошая, качественная инсталляшка.

Кстати прога с "мьютом" перед хибернейтом как-то вскользь упомянута... Пощупать мона?
__________________
Монитор - XDX 8" | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse| а еще парктроник с камерой
archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 11:49   #17
Parteigenosse
Старший Пользователь
 
Аватар для Parteigenosse
 
Регистрация: 01.11.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Honda\CRV
Сообщений: 110
Parteigenosse will become famous soon enoughParteigenosse will become famous soon enough
По умолчанию пишы исчо!

Ты молодец,
интересно было прочитать см. сабж
Parteigenosse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:09   #18
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от archer Посмотреть сообщение
Ты чо? Как это не нада? Нада-нада!
продолжай!
Вопросы-то есть.... Например: Как замапить кнопки в айгоу? - жалко ответов у тя нет, а так хорошая, качественная инсталляшка.

Кстати прога с "мьютом" перед хибернейтом как-то вскользь упомянута... Пощупать мона?
Замапить... А может воспользоваться тем же AutoHotKey'ем? он же умеет на любые события вешаться по-моему.

Прога лежит в аттаче. И исходники на делфи и готовый exe файл. Просто у меня на m-audio мало того, что прога почему-то не работает (хотя галку mute ставит исправно), так еще и карточка не хлопает при старте :-). Поэтому серьезно исправлять прогу мне банально лень :-).

Как пользоваться прогой:
Установка:
Разархивировать, запустить
MuteServiceProject.exe /install
дело в том, что прога - системный сервис, дабы не болталась непонятно где и стартовала до входа пользователя. После этого надо либо перезагрузиться, либо запустить сервис "MuteSoundService"
В каталоге с прогой лежит файл "Timer.txt". В этом файле в первой строке без пробелов надо указать количество милисекунд, через которое восстановится значение Mute после выхода из hybernate/sleep.
То есть комп просыпается, а значение mute восстанавливается не сразу, а через некоторое время. Если паузу убрать (вписать 0), то громкость может не восстанавливаться.
Если файл timer.txt не найден, но прога делает паузу в 5 секунд. Этого хватает, чтобы не услышать сообщение от IGO "Gps отключен" :-)).

Деинсталляция:
Запустить
MuteServiceProject.exe /uninstall
Затем либо перезагрузиться, либо - остановить сервис "MuteSoundService".

Пользование: просто не замечаете, что прога далает свое дело (если делает :-))

Да, еще прога ведет лог в файле MuteSoundLog.txt, если надо - уберу.
Вложения
Тип файла: rar MuteProject_Source.rar (7.6 Кб, 491 просмотров)
Тип файла: rar MuteProject.rar (172.5 Кб, 540 просмотров)
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:31   #19
format_c
Старший Пользователь
 
Аватар для format_c
 
Регистрация: 18.12.2006
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 68
Машина: Jeep Grand Cherokee ZJ Laredo
Сообщений: 437
format_c is on a distinguished road
По умолчанию

а riser сам делал, или есть готовые со шлейфами?
__________________
Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня... где он Вас и задавит своим опытом...
мой проект AUDI http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=6314
второй проект Jeep GC ZJ http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=12671
format_c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 12:45   #20
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

Райзер купил вместе с материнкой и прочим хозяйством.
По-моему этот http://www.onics.ru/detail_10531406.php

Кстати, потом я совсем обнаглел и разрезал оба шлейфа райзера между разъемами на "макароны", довольно узкие полоски. Так у райзера больше свободы :-).
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot