PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2009, 19:30   #1
ermek
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2009
Регион: Казахстан
Сообщений: 16
ermek is on a distinguished road
Arrow Hyundai Elantra J3 (2005 г)



Желание интеграции компьютера с машиной, возникло уже давно, поиск в сети показал, что в своих желаниях я не одинок, поэтому и решил начать, тем более в новокупленной машине Hyundai Elantra в отсеке 1DIN стояла незакрепленная и неподключенная кассетная магнитола непонятного происхождения. Прочитав темы данного форума, вначале решил устанавливать карпс на базе Asus EEEPC 701 модели, даже нашел хороший экземпляр с расширенной памятью в продаже за 150$, но поняв, что ресурсы железа ограниченны, решил собирать на основе более сильных комплектующих.

Все свои ожидания от компьютера в машине я разбил на три группы, в первую группу я поместил первоочередные задачи, без которых я не представляю работу системы, во вторую группу я поместил список приоритетных, но необязательных задач, в третью группу попали идеи, реализация которых зависит от наличия свободного времени на проект. Каждый список, возможно, будет пополнен со временем.

Группа 1
  • Проигрывание видео
  • Проигрывание аудио
  • GPS навигация
  • Сенсорный экран
  • Возможность экспорта фотографий из фотокамеры по интерфейсу USB или через карту памяти
Группа 2
  • Wi-Fi соединение для обновления медиа контента с расшаренных ресурсов домашней сети
  • Радио (FM диапазон)
  • Видео регистрация (запись видео с камеры из салона)
  • Видео заднего хода
  • Установка и настройка контролеров и игровых манипуляторов для альтернативного управления медиа контентом или играми (джойстики, ик пульт).
Группа 3
  • GPRS Интернет (в качестве модема может быть использован сотовый телефон или GPRS модем)
  • Wi-Fi Интернет от доступных хотспотов
  • Связь с машиной (пока не могу представить практической цели, но пусть будет)
  • Отправка данных о местонахождении машины (координаты GPS) с помощью GPRS с настроенным промежутком времени, на веб сервер.
  • Связь с сотовым телефоном посредством Bluetooth (синхронизация, громкая связь)
  • Возможность управлением уровнем подсветки монитора, яркостью.


С местом для установки определился сразу. Монитор встанет вместо существующей магнитолы, а также займет отсек 0,5 DIN под магнитолой.



Изучив рынок комплектующих для своего автомобиля нашел готовую панель под 2 дин, которая идет в комплектацию для машин американского рынка. Ориентировочная стоимость панели без учета доставки – 60$, закажу ее чуть позже, узнав точный номер детали.

Примерно так вижу результат:



В идеале, хочу разместить все комплектующие в одну коробку, и собрать карпс в корпусе соизмеримым с размером 2DIN магнитолы, удастся это или нет, покажет время.

Все комплектующие решил заказывать из Китая, для чего нашел посредников, которые за 15% решают вопросы с доставкой и оплатой. Комплектующие искал на сайте taobao.com (китайский аналог eBay), с помощью сервиса Google translate.

Поиски начал с монитора, при поиске руководствовался следующими критериями
  • LED подсветка
  • Размер 7 дюймов
  • Высокое разрешение
  • Наличие сенсорного управления


Под данные критерии попала матрица CLAA070NA01CT
  • Производитель: Chunghwa Picture Tubes
  • Яркость (cd/m2): 280(LED BLU)
  • Контрастность: 400:1
  • Интерфейс подключения: LVDS
  • Фактическое разрешение: 1024*600
  • Время отклика: 20 мс

Под данную матрицу уже начал искать материнскую плату, размером Mini ITX с интерфейсом LVDS, из найденных выбрал i945GM3-DCQI
  • Производитель: Advansus;
  • Чипсет: Intel 945GM Express + ICH7-M
  • Графическое ядро: Intel GMA 950
  • Память: 2 планки DDR 2 557/667 МГц до 4 Гб
  • Видео выходы: DVI, 2 канала LVDS 18/24 бита, Dual view,
  • Входы: PCI, CF, 4*com, 8*usb (4 на задней панели), 2 SATA, Gigabit LAN
  • Аудио: 5.1 (Realtek ACL888)






Под эту плату начал искать процессор, исходя из значения цена/производительность выбрал процессор Intel Core2 Duo T7400 (4M Cache, 2.16 GHz, 667 MHz FSB), процессор пришел с полу оторванными наклейками и завернутый в салфетку. Скорей всего процессор БУ.



Также дополнительно заказал
Блок питания DC-DC 160W
  • Входное рабочее напряжение: 8-28V
  • Выходная мощность: 160W
  • Максимальный ток: 20A
  • КПД: более 92%
  • Рабочая температура: 0 ~ 60



GPS приемник (единственная запчасть пришедшая в коробке и с диском)
  • Чип: SiRF Star III
  • Чувствительность: -159 dBm


Сразу удалил серебристую наклейку с надписью GPS дабы не провоцировать возможных воров техники, которые могут польститься на красивую аббревиатуру. В итоге получилось вот так:


OBD 2 на базе ELM 327



Также купил выход звука с материнской платы через SPDIF, возможно пригодиться при подключении к усилителю, если буду его покупать.
Отправив заказ начал ждать результата, продавец монитора спросил, необходим ли мне контроллер к матрице, который я тоже купил на всякий случай.

Входы: RCA, HDMI, D-SUB, питание 12 В





Уже через неделю все части заказа дошли до склада в Китае, откуда они были высланы в Алматы. В сумме на все ушло дней двадцать. Забирая заказ, выяснилось, что в присланной посылке отсутствует матрица, а также выяснилось, что скорей всего ее вытащили на таможне, но так как весь товар был застрахован, стоимость матрицы обещали вернуть и посему я надеюсь, что товар будет заказан еще раз и уже в январе будет у меня.

Уже в Алмате к этому комплекту, купил две планки памяти DDR 2 800 МГц, по 1 Гб каждая.

ermek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 19:35   #2
ermek
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2009
Регион: Казахстан
Сообщений: 16
ermek is on a distinguished road
По умолчанию

Если кому интересно, выкладываю промежуточную калькуляция затрат
  • Материнская плата i945GM3-DCQI – 76$
  • Матрица 7 дюймовая – 57$ (еще не доставлена)
  • Контроллер для матрицы – 40$
  • OBD II ELM327-USB – 27$
  • Блок питания DC-ATX 8-36V 160w – 47$
  • Процессор Intel Core2Duo T7400 – 70$
  • GPS приемник – 39$
  • Память 2*1 Гб DDR 2 800 МГц – 50$ (куплена в Алмате)
  • Термопаста 3,5$ (куплена в Алмате)
  • Выход звука через SPDIF – 8$

Сейчас затраты на проект составляют 420$
ermek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 19:49   #3
ermek
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2009
Регион: Казахстан
Сообщений: 16
ermek is on a distinguished road
По умолчанию

На данный момент мне необходимо решить несколько вопросов и в решении их я надеюсь на помощь форумчан, первоочередным из которых является поиск системы охлаждения на процессор. Целый день я потратил на поиски кулера под 479 сокет, но не в одном из магазинов города, я ничего найти не смог, на днях попробую заехать в сервис центры по ремонту ноутбуков, надеюсь, что-то найду. Хотел спросить, может под этот размер креплений подойдут кулеры от видеокарт или от чего еще и насколько мощный кулер необходим.


Во вторых, необходимо выбрать оставшиеся комплектующие для реализации остальных задумок.

Список необходимых комплектующих (возможно будет пополнен со временем):
  • Камера для заднего хода
  • Камера для видеорегистратора
  • Рамка под монитор
  • SSD или CF (вопрос №3) (буду покупать в Алмате)
  • HDD (буду покупать в Алмате)
  • Средства управления (клавиатура, игровые манипуляторы)
  • Wi-fi модуль
  • GSM модуль (GSM модем)
  • Bluetooth модуль
  • Охлаждение корпуса
  • Корпус для установки
  • Усилитель для звука (под вопросом)

В третьих, мне необходимо выбрать способ хранения информации. С целью удешевления проекта буду покупать ноутбучный жесткий диск на 320Гб для хранения медиа контента и файлов видео регистрации, для установки операционной системы выбираю между SSD и картой CF (на основании материнской платы имеется разъем для подключения CF).



Четвертый вопрос - установка и настройка звука, интересует необходимое оборудование для создания среднего по качеству звукового фона.
ermek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 20:30   #4
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот он
http://www.zercom.eu/index.php?p=35&f=1&s=1&a=59204
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 23:15   #5
ermek
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2009
Регион: Казахстан
Сообщений: 16
ermek is on a distinguished road
По умолчанию

Большое спасибо за наводку, вот только в городе таких найти не могу, сейчас буду искать на китайских аукционах, для того чтобы заказать весь необходимый товар второй партией.

Начал искать корпус и нашел вот такой моторизированный 2DIN, стоимостью 35$



размеры
182*180*106

кто нибудь работал с таким продуктом или со схожими модификациями? стоит ли покупать такой или поискать без выдвижения?
ermek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 00:58   #6
ВладимирC
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2007
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyunday Grandeur 3.3
Сообщений: 852
ВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of lightВладимирC is a glorious beacon of light
По умолчанию

847412D110AX вот этот номерок должен быть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Консоль Элантра.gif
Просмотров: 837
Размер:	8.7 Кб
ID:	14348  
ВладимирC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 01:42   #7
ermek
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2009
Регион: Казахстан
Сообщений: 16
ermek is on a distinguished road
По умолчанию

ВладимирC, спасибо за наводку.

еще присмотрел вот такое вот устройство за 65$, жалко что выполнено оно не в факторе qwerty. Кто нибудь работал с этим устройством? Стоит ли покупать?



вольный перевод с китайского:
Mizuki MobilePad touchpad is the world's smallest form factor computer integration of the wireless keyboard and mouse input device. It integrates a touch pad and a small keyboard and host computer via Bluetooth technology and wireless connectivity.

● Executive Standard: Bluetooth v2.0, Bluetooth HID v1.0
● Maximum operating distance: 15 meters
● Dimensions and weight: 110 x 62 x 10 mm 56g


еще нашел вот такую клавиатуру, за 22$, тоже Bluetooth, посему хотел спросить смогу ли я подключить несколько устройств на один приемник и смогут ли они работать одновременно?

ermek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 01:57   #8
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

как то сомнительна для меня необходимость тачпада в машине. При наличии тачскрина, на много удобнее ткнуть в монитор, тем более в движении.
а для стоянки, удобнее пользоваться мини-клавиатурой с трекболом. ни сколько не пиарю саму клаву (хотя сам ей пользуюсь), но подобный гаджет мне кажется более удобным чем тачпад.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 09:57   #9
indi
Старший Пользователь
 
Аватар для indi
 
Регистрация: 06.03.2008
Возраст: 43
Город: Татарстан
Регион: 16, 116
Машина: 2009\Mitsubishi Lancer
Сообщений: 144
indi is on a distinguished road
По умолчанию

полностью поддерживаю
mcf1
Цитата:
удобнее пользоваться мини-клавиатурой с трекболом. ни сколько не пиарю саму клаву (хотя сам ей пользуюсь), но подобный гаджет мне кажется более удобным чем тачпад
__________________
Мой проект Mitsubishi Lancer 1.6 АКП
Старый проект
indi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 01:38   #10
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

извиняюсь за офф, каким фотоаппаратом делаются фотографии проекта ?
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot